Самые «коварные» вопросы собеседования (6 фото)

22 августа 2014  |  Это интересно

Самые «коварные» вопросы собеседования (6 фото)

Практически каждому человеку, в свое время приходится сталкиваться с прохождением собеседования при приеме на новое место работы. Вначале вы подбираете интересующую вакансию, к примеру, на ресурсе http://rabota.ua/, после этого связываетесь с работодателем, и вас приглашают в компанию для собеседования. Это только первые, и не самые решающие шаги в поиске работы. Все не так просто. Чаще всего, прежде чем трудоустроится, приходится познакомиться со многими работодателями, которые могут быть заинтересованы в ваших услугах. Очень часто в процессе собеседования уделяется внимание не только профессиональным качествам (образование и опыт работы), но и личностным характеристикам.

Самые «коварные» вопросы собеседования (6 фото)

На современном этапе, на рынке трудоустройства Украины сложилась достаточно сложная обстановка. Это позволяет работодателям осуществлять подбор специалистов из многих кандидатур, останавливаясь на самых достойных. Лучшим можно стать не только при наличии соответствующего образования и большого опыта работы, а только благодаря тому, насколько правильно и удачно вы ответите на, казалось бы, чрезвычайно незамысловатые вопросы, имеющиеся в анкете. Тонкие приемы и ходы, используемые при анкетировании, дают возможность работодателю получить приблизительный, но при этом достаточно точный психологический портрет претендента, при этом одновременно определяются такие черты, как умение найти общий язык в коллективе и устойчивость к стрессам, что иногда важнее научных знаний и опыта.

Вопрос первый, обязательный

Самые «коварные» вопросы собеседования (6 фото)

Вас наверняка спросят, по каким причинам вы прекратили сотрудничать со своей предыдущей компанией. Наиболее распространенная ошибка претендента в такой ситуации – переложить вину за уход с работы на предыдущего босса. Интервьюер, исходя из такого ответа, может сделать нелестный для вас вывод. Создается впечатление, что вы не способны критично оценивать свои ошибки и склонны во всем винить окружающих. Даже если реальная причина увольнения заключалась в неадекватном отношении начальства, мизерной зарплате и отсутствии возможности карьерного роста, не стоит говорить об это во время своего первого интервью. Нет объективной причины? Создайте ее. Сообщите интервьюеру о своих амбициозных карьерных планах, которые вы собираетесь реализовать в этой компании, можно подчеркнуть невозможность развития вас, как профессионала на прошлой работы, в связи с малым масштабом компании. Не забудьте упомянуть о том, насколько вы благодарны своему бывшему начальнику за полученный опыт и знания.

Второй вопрос, как следствие первого

Самые «коварные» вопросы собеседования (6 фото)

Какой из бывших начальников кажется вам наименее опытным. Однако если вам не пришлось ругать предыдущее начальство, то и ответ по этому вопросу не поставит вас в неудобное положение. Достаточно остановиться на плюсах своей прошлой работы, не забыв упомянуть о своем собственном вкладе в успешное развитие компании.

Почему мы?

Самые «коварные» вопросы собеседования (6 фото)

Работодателям нравится слушать о причинах, по которым вы остановили свой выбор на их компании. Перед собеседованием соберите максимум информации о фирме, подчеркните в ответе ее достоинства.

Поговорим о слабостях?

Самые «коварные» вопросы собеседования (6 фото)

Все мы склонны к тому, чтобы не афишировать свои проблемные стороны. Но работодателям важно понимать, что от вас можно ожидать. Будьте объективны к себе, но умейте формулировать мысль таким образом, чтобы небольшие недостатки в итоге превратились в достоинства. Например, излишняя педантичность окажется на руку бухгалтеру или секретарю, а свободное мировоззрение окажется полезным фотографу или художнику.
   Просмотры: 6 156
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +6
  • Не нравится
Проголосовало 30 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.