Jeep Cherokee. Чем круче «Джип»... (12 фото)

11 сентября 2014  |  Автомобили

Вы нас не поняли, — так отреагировал глава дизайнерского подразделения Jeep Марк Аллен на шквал критики, обращенный почитателями модели в адрес дизайна нового Cherokee. — Мы просто попробовали перенестись на десятилетие вперед. Такое там будут «носить»

Jeep Cherokee. Чем круче «Джип»... (12 фото)

Да, новый Jeep Cherokee действительно выглядит слишком футуристично. Как правило, такие выпады прощают лишь концептам, которые со временем приобретают более привычный образ и уж затем идут в массы. Тут же, похоже, эпатировать решили сразу и бесповоротно, для чего достаточно посмотреть на автомобиль спереди. Наверняка для многих, кто до сих пор видел этот автомобиль лишь на картинках, так и остается загадкой, где у него основная, а где вспомогательная оптика. Впрочем, скорее всего, таким образом Jeep отвесил легкий реверанс в сторону Fiat, который по существу стал крестным отцом новинки, предоставив Chrysler платформу, которая ранее с успехом была опробована на Alfa Romeo Giulietta. У итальянцев такой подход к головной оптике в порядке вещей, достаточно вспомнить Fiat Multipla.

Jeep Cherokee. Чем круче «Джип»... (12 фото)

Говоря о дизайне машины, нельзя не отметить и мощную решетку радиатора. Но почему-то именно в таком варианте она вызывает желание взять палку и поводить ей по прорезям взад-вперед, словно по батарее. Раньше так поступить с каноническим символом желания не было. В профиль новинка более походит на своих прародителей, во всяком случае, квадратные арки колес были типичны почти для всех моделей Jeep. Даже подоконной линии передних дверей придали характерный излом, как у Wrangler. Далее явно ностальгировать по прошлым моделям дизайнерам не дали. Но дизайнер не будет дизайнером, если не добавит свои пять копеек. Запретить художнику творить, как вы знаете, невозможно. В итоге свое отношение к истории ребята с фломастерами принялись выказывать занятными фишечками. Так, в багажнике появились съемные крючки, стилизованные под фронтальную часть Willys. В нижней части лобового стекла обнаружился еле заметный профиль вышеозначенной машины, взбирающейся на холм.

Jeep Cherokee. Чем круче «Джип»... (12 фото)

А если задействовать систему помощи при парковке, то картинка, иллюстрирующая процесс поиска места для стоянки, в качестве окружения рисует исключительно все тот же Willys.

Если говорить о разного рода вспомогательных системах на этом автомобиле, то их здесь в достатке. Во всяком случае, в версии Limited — именно в такой комплектации был тестируемый нами образец. Конечно же, в первую очередь нами был опробован активный круиз-контроль. Проведя некоторое количество манипуляций с кнопками на руле, можно совершенно спокойно пристроиться в хвост впереди идущего автомобиля и фактически частично отстраниться от управления автомобилем. В задачу водителя теперь входит лишь следить за рядностью движения — притормаживает и разгоняется автомобиль сам. Если же система склонна считать ситуацию на дороге критической, в салоне тут же раздается звуковой сигнал, привлекая водителя к процессу управления. Контроль соседних полос также осуществляет автоматика, и если вы решите перестроиться в соседний ряд, а там есть машина, все тот же сигнал отобьет у вас желание это делать.

Jeep Cherokee. Чем круче «Джип»... (12 фото)

Пока позволяет дорожная ситуация, разглядываем салон. Интерьер новинки не столь противоречив, как экстерьер, и приятен взору. Радует, что он не так далеко «ушел вперед», как это могло быть, в связи с чем воспринимается очень позитивно. Эргономика тоже на вполне приемлемом уровне. Несколько неудобно лишь то, что управлять потоками воздуха можно, только зайдя в одно из подменю активного дисплея, притом что все остальные регулировки вынесены в отдельный блок. Для чего это сделано, мы так и не поняли.

Jeep Cherokee. Чем круче «Джип»... (12 фото)

Довольно неплоха для автомобиля такого класса и шумоизоляция салона, да и комфорт подвески неплох. На уровне и управляемость автомобиля. Как-никак, а подвеска полностью независимая, что уже по определению обеспечивает адекватное поведение на дороге. Приятен Cherokee и в экстремальных режимах. Нет ни предательских кренов, ни явных приседаний или клевков. В общем, по ощущениям, он не далеко ушел от легкового автомобиля. Во всяком случае, по шоссе передвигаться на Cherokee очень комфортно. Удержаться в потоке, когда под капотом V-образная «шестерка» и 272 «лошадки», тоже труда не составляет. Приемлем в таких условиях и расход топлива. Судя по показаниям маршрутного компьютера, расход вполне способен уложиться в десяточку. Впрочем, чему удивляться, ведь большую часть жизни Cherokee — переднеприводной автомобиль. Плюс к тому он агрегатирован 9-ступенчатой автоматической трансмиссией, для которой не проблема подобрать оптимальную передачу, при которой расход топлива на шоссе будет минимален.

Jeep Cherokee. Чем круче «Джип»... (12 фото)

А что же на бездорожье? Для начала стоит понять, что новый Cherokee — это, в первую очередь, дитя своего времени. А в наше время, как известно, применять классические внедорожные системы с раздатками, понижайками механическими блокировками и прочим уже не принято. За все отвечает электроника. Вот и у новинки внедорожный потенциал отдан на откуп шустрым электронам. Тем не менее вариантов полного привода у автомобиля может быть три. Первый — Active Drive I — сродни тем, что устанавливают на большинство паркетников, и являет собой не что иное, как обычную дорожную схему, позволяющую более уверенно чувствовать себя на скользком шоссе. Второй вариант — Active Drive II, позволяющий уже выбирать режимы работы трансмиссии в зависимости от дорожной ситуации, переводя шайбу выбора в одно из четырех положений: «Авто», «Снег», «Спорт» или «Песок/грязь». И есть еще третий вариант — Active Drive Lock, добавляющий ко второму режим «Камни» и жесткую блокировку заднего дифференциала. В нашем варианте был автомобиль с системой Active Drive II.

Jeep Cherokee. Чем круче «Джип»... (12 фото)

Не знаем, конечно, как повел бы себя автомобиль на снегу, но в песке, с активированным соответствующим режимом работы трансмиссии, он держался очень неплохо. Деликатно реагируя на педаль газа, машина медленно, но уверенно продвигалась по довольно рыхлому песку. Иногда, конечно, передние колеса начинали пробуксовывать, и вероятность зарыться была велика, тем не менее машина выбиралась и из такой ситуации без особых проблем, вовремя перекидывая крутящий момент на заднюю ось. То, что мы уже довольно далеко забрались в своих изысканиях, стало ясно, когда дальнейший путь нам преградила гряда камней, а дорожное полотно, с которого мы съехали на дикий пляж, давно пропало из виду. Пробираться дальше смысла не имело, и мы повернули в обратный путь, попирая выводы небезызвестной поговорки про джип и трактор.

Jeep Cherokee. Чем круче «Джип»... (12 фото)

Уже возвращаясь в автосалон, вновь вспомнили слова Марка Аллена про будущее. Возможно, в будущем именно так и будут выглядеть все внедорожники, но если вспомнить, как представлял себе грядущее Роберт Земекис в фильме «Назад в будущее», то уже в следующем году мы будем передвигаться на автолетах и носить самошнурующиеся кроссовки. Поторопился? Ему простят... Не поторопились ли в Jeep с такой внешностью, не оттолкнет ли она покупателей? Время покажет.

Несмотря на то, что КНОПОК НА РУЛЕ много, понять, какая за что отвечает, несложно за счет наглядных пиктограмм. Настроить, к примеру, активный круиз-контроль достаточно легко.

Jeep Cherokee. Чем круче «Джип»... (12 фото)

Если ваш СМАРТФОН поддерживает функцию беспроводной зарядки, то его без труда можно зарядить в этом ложементе. Не составит труда его там и закрепить.

Jeep Cherokee. Чем круче «Джип»... (12 фото)

Правильно оценив обстановку и выставив соответствующий режим работы ТРАНСМИССИИ, можно существенно раздвинуть границы обитания автомобиля.

Jeep Cherokee. Чем круче «Джип»... (12 фото)
Jeep Cherokee. Чем круче «Джип»... (12 фото)
   Просмотры: 5 194
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +16
  • Не нравится
Проголосовало 36 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.