9 первых фотографий в мире (9 фото)

15 сентября 2014  |  Это интересно

Почти 200 лет назад француз Жозеф Нисефор Ньепс намазал на металлическую пластину тонкий слой асфальта и выставил ее на солнце в камере-обскуре. Так он получил первое в мире «отражение видимого». Снимок получился не самого лучшего качества, но именно с него начинается история фотографии.

С тех пор фотография, помимо того, что из черно-белой превратилась в цветную, получила еще много разновидностей: появилась съемка с воздуха и из космоса, фотомонтаж и рентген, автопортрет, подводное фото и 3D-фотография.

9 первых фотографий в мире (9 фото)

1826 — первая и старейшая фотография

Joseph Niepce – французкий фотограф, сделал этот снимок (используя восьми часовую выдержку). Называется “Вид из окна на Le Gras”, последние годы демонстрировался в Harry Ransom Humanities Research Center в Техасском университете в Остине.

9 первых фотографий в мире (9 фото)

1838 — первая фотография другого человека

Louis Daguerre сделал первую фотографию другого человека в 1838. Фотография “Boulevard du Temple” показывает оживленную улицу, которая, кажется, пустынна (выдержка 10 минут и потому движение незаметно) , за исключением одного человека в левой нижней части фотографии. (видно при увеличении)

9 первых фотографий в мире (9 фото)

1858 – первый фотомонтаж

В 1858 Henry Peach Robinson выполнил первый фотомонтаж, скомбинировав несколько негативов в одно изображение.

Первая и самая известная скомбинированная фотография называлась “Fading Away” – это комбинация из пяти негативов. Изображена смерть девочки от туберкулеза. Работа вызвала массу споров.

9 первых фотографий в мире (9 фото)

1861 — первая цветная фотография

James Clerk Maxwell, шотландский математик и физик-теоретик, получил первую цветную фотографию в 1861. Фотографические пластины, использованные в процессе теперь хранятся в доме, где Максвелл родился (который с тех пор был преобразован в музей) на 14 India Street в Эдинбурге.

9 первых фотографий в мире (9 фото)

1875 — первый автопортрет

Знаменитый американский фотограф Mathew B. Brady был первым человеком, который сфотографировал самого себя, т.е. сделал автопортрет.

9 первых фотографий в мире (9 фото)

1946 — первый снимок из космоса

24 октября 1946 35-миллиметровая камера размещенная на ракете V-2 сделала снимок с высоты 65 миль над Землей.

9 первых фотографий в мире (9 фото)

1903 — первая фотография сделанная с воздуха

Первыми воздушными фотографами были были птицы. В 1903 Julius Neubronner соединил камеру и таймер и прикрепил ее к шее голубя. Это изобретение взяли на заметку в немецкой армии и использовали для военной разведки.

9 первых фотографий в мире (9 фото)

1923 — первая цветная подводная фотография

Первая подводная цветная фотография была сделана в Мексиканском заливе доктором Dr. William Longley Charles Martin в 1926.

9 первых фотографий в мире (9 фото)

1972 — первая фотография полностью освещенной Земли

Первая фотография, на которой изображена полностью освещенная Земля, известна как “The Blue Marble” (“Голубой шар”) и была сделана 7 декабря 1972 командой космического корабля Аполлон 17.
   Просмотры: 2 844
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +14
  • Не нравится
Проголосовало 16 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.