Тест кабриолета BMW M4 Convertible (12 фото)

17 сентября 2014  |  Автомобили

Логично, не правда ли, – представлять новый кабриолет к началу летнего сезона? Весной 2001-го BMW показала открытую версию M3 серии E46, спустя ровно 7 лет за ней последовала и первая «Эмка» со складным жёстким верхом – M3 E93. Казалось, что традицию продолжит и M4 Convertible, показанная в апреле на автосалоне в Нью-Йорке. Но теста пришлось ждать до сентября, и состоялся он вовсе не в жаркой Испании или Португалии – мы прилетели в Мюнхен, а маршрут лежал на юг, в Альпы. Вы шутите?

Тест кабриолета BMW M4 Convertible (12 фото)

Но немцы были непреклонны. «Мы уверены, что дороги вам понравятся, а крышу не придётся поднимать даже в горах – там великолепные виды!» Смелое заявление. Тем интереснее сесть за руль – с кабриолетом 4-й серии редакция «Авто Mail.Ru» ещё не знакома. А вот с новой «Эмкой», да ещё и в двух ипостасях – M3 и M4 – я провёл немало счастливых минут в мае за рулём 431-сильных седана и купе. Причём тогда организаторы предложили прохватить и несколько кругов по «трёхмерной» трассе Альгарве. А сейчас оставалось лишь смотреть, как на площадках недавно открытого центра BMW Driving Experience в Майзахе развлекались ученики на M235i.

Тест кабриолета BMW M4 Convertible (12 фото)

Впрочем, мысли о том, почему нам не дали «дубаснуть» хотя бы по паре упражнений, улетучились, стоило мне подойти к кабриолету в интересном окрасе Moonstone («лунный камень») с обычным чемоданом размера cabin-size, открыть багажник и застыть в немом удивлении. И как прикажете его сюда запихивать, когда в пространство между полом и сложенной крышей пролезет разве что небольшая сумка? Но оказалось, что BMW внедрила специальную систему подъёма «сэндвича» из стекла и стали. Нужно лишь нажать на кнопку, подождать несколько секунд и положить багаж – объём «трюма» в такой конфигурации составляет 220 литров, что на 10 литров больше, чем у предшественницы в кузове E93.

Тест кабриолета BMW M4 Convertible (12 фото)

С поднятой крышей багажник увеличивается до 370 литров, что на 20 литров превосходит показатель кабриолета E93. Откуда прибавка? Дело ещё и в оптимизации конструкции складного верха. «Мы сделали его стальным, так как это позволило уменьшить толщину панелей без потери жёсткости. По этой причине алюминий нам не подходил», – рассказывает глава проекта BMW M3 и M4 Михаэль Вимбек. Разумеется, открытая версия M4 не имеет крыши из углепластика. И это – ещё один вклад в серьёзно выросшую массу – по стандарту DIN (без учёта водителя, но с заполненным на 90% топливным баком) M4 Convertible 1750 кг. Это на 253 кг тяжелее, чем купе M4!

Тест кабриолета BMW M4 Convertible (12 фото)

К счастью, это не очень критично сказалось на динамике – до сотни 431-сильная M4 Convertible с опциональным семиступенчатым роботом M DCT разгоняется за 4,4 секунды, что всего на 0,3 с медленнее, чем купе. А уж о предшественнице и говорить нечего – та тратила на спринт «0-100» мучительно долгие 5,1 секунды (и весила при этом на 60 кг больше). Вовремя тяжёлому кузову подоспела помощь в виде 550 ньютон-метров, которые обрушивает на заднюю ось битурбо-шестёрка. Но, несмотря на то, что двигатель S55 здесь точно такой же, как в M3/M4, эмоций от него на порядок больше!

Тест кабриолета BMW M4 Convertible (12 фото)

В седане или купе звук не впечатляет – после прежнего атмосферного V8 новым «Эмкам» недостаёт глубины и драматизма в «голосе». Но в M4 Convertible четыре патрубка выпускной системы доносят песнь мотора до ушей без каких-либо преград. Трёхлитровый S55 клокочет на холостых оборотах, басит на низах и отчаянно ревёт, когда стрелка тахометра мчится навстречу отметке «8». А как он огрызается при сбросе газа и «отплёвывается» в выхлоп, пока робот молниеносно сменяет ступени, толкая в спину и заставляя загораться огонёк системы стабилизации на влажном асфальте!

Тест кабриолета BMW M4 Convertible (12 фото)

Кстати, Вимбек поведал интересную историю о настройке коробки передач: «Третий режим (кнопкой под селектором робота можно выбрать скорость смены ступеней) мы оставили только для эмоций. А при испытаниях на треке нашим тест-пилотам больше нравится второй режим, когда ударные переключения не разбалансируют машину. Та же история и при выборе алгоритма работы двигателя – в Sport Plus дозировать тягу турбомотора слишком сложно, зато добавляет адреналина!». Можно сэкономить 243 тысячи рублей и купить M4 Convertible с шестиступенчатой механикой, но тогда разгон до сотни вырастет до 4,6 секунды.

Тест кабриолета BMW M4 Convertible (12 фото)

Спустя сотню километров я окончательно убедился – в M4 Convertible совсем другой кайф. Если на закрытых «Эмках» хочется атаковать поворот за поворотом и проходить их на грани сцепления шин, то в кабриолете максимум удовольствия приносят… тоннели, когда левым подрулевым лепестком сбрасываешь несколько ступеней, до упора жмёшь на газ и слушаешь концерт имени рядной шестёрки в первых рядах. Всё как во время прошлогоднего теста BMW Z4 sDrive35is, которая также запомнилась своим шикарным «голосом».

Тест кабриолета BMW M4 Convertible (12 фото)

Увы, это сходство касается не только звука двигателя, но и ездовых повадок. С опущенной крышей руль BMW M4 Convertible предательски «пустеет», а ещё на него передаётся множество вибраций от дорожных неровностей. Конечно, M4 Convertible в этом отношении на голову превосходит ту же Z4 – передний модуль взят от купе M4 (и мы уже видели, что двигатель буквально опутан силовым каркасом), а заднюю часть дополнительно усилили. Середина кузова – такая же, как у обычных кабриолетов 4-й серии. Но для быстрой езды лучше поднимать складной верх – тогда «баранка» насыщена обратной связью даже при выборе режима Comfort, а толчки от дефектов покрытия исчезают. Внутри при этом так же тихо, как и в купе – с жёстким верхом можно не забивать голову мыслями о проблемах зимней эксплуатации.

Тест кабриолета BMW M4 Convertible (12 фото)

Неожиданно, но даже в осеннюю погоду в предгорьях Альп мне пришлось поднимать крышу лишь один раз – когда начался дождь, а быстрые участки сменились деревушками с ограничениями «40». Всё потому, что у открытой «четвёрки» есть ряд преимуществ по сравнению с предшественницей. Первое – это так называемый «воздушный шарф». Из дефлекторов, расположенных ниже подголовников, идёт тёплый воздух, согревающий область шеи. А главное – внутри не дует на скоростях до… максимальной!

Тест кабриолета BMW M4 Convertible (12 фото)

Сдует ветрозащитный экран или нет? Этот вопрос начал волновать меня, стоило выехать на «безлимитный» автобан. 150 км/ч – никаких проблем. 200 – внутри всё так же не бушует ураган. 240 – не дует, но при общении с коллегой уже приходилось перекрикивать шум ветра. И так – вплоть до 268 км/ч на спидометре, когда сработал ограничитель (купе в мае удалось разогнать до 267 км/ч). Да, формально максималка ограничена 250 км/ч, но, видимо, на высокой скорости вступает в силу погрешность приборов. Фантастика! Причёски остались в первозданном виде, а экран над задними сиденьями никуда не улетел.

Тест кабриолета BMW M4 Convertible (12 фото)

Так что можно смело отправляться на BMW M4 Convertible в дальнюю дорогу – подвеска в режиме Comfort сохраняет приемлемую плавность хода, с опущенной крышей задувать не будет даже на максималке (при условии, что вы путешествуете вдвоём и установлен ветрозащитный экран), да и сиденья, которые мне не понравились на седане и купе, заменили другими. «Нам пришлось разместить точку крепления ремня безопасности в спинке кресла, а это потянуло за собой усиление каркаса. Плюс «воздушный шарф». В итоге каждое сиденье примерно на 20 кг тяжелее, чем в M3 или купе M4», – рассказал Вимбек.

Тест кабриолета BMW M4 Convertible (12 фото)

Казалось бы, лишний вес, «пустой» руль при опущенной крыше – всё это не добавляет привлекательности BMW M4 Convertible. Но, удивительное дело, эмоций от кабриолета оказалось на порядок больше, чем от купе M4. Планируете ездить на трек, но не хотите терять в универсальности? Выбирайте дерзкий седан M3. А если хочется получить максимум ярких впечатлений, то однозначно стоит доплатить 400 тысяч, которые отделяют M4 от M4 Convertible – на российском рынке открытую версию оценили в 3 860 000 рублей. Продажи стартуют 26 сентября, и шутки в стиле поговорки «хороша ложка к обеду» к M4 Convertible уже неприменимы. В плохую погоду можно надёжно скрыться от стихии под жёстким верхом, а с первыми лучами солнца насладиться звуком 431-сильного «сердца» без преград и на любой скорости.
   Просмотры: 2 468
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +7
  • Не нравится
Проголосовало 7 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.