Подборка интересных фактов

21 октября 2014  |  Интересные факты

Внутренней GPS у людей

Подборка интересных фактов

Нобелевский комитет при Каролинском медицинском институте днем 6 октября назвал обладателей Нобелевской премии по медицине за 2014 год. Ими стали британско-американский исследователь Джон О’Киф (John O’Keefe) и норвежская супружеская пара, Эдвард и Мэй-Бритт Мозер (Edvard Moser, May-Britt Moser). Премия присуждена этим ученым за открытие в головном мозге клеток, обеспечивающих ориентацию в пространстве.
Как говорится в пресс-релизе Нобелевского комитета, «лауреаты 2014 года открыли существование в головном мозге системы глобального позиционирования, «внутренней GPS», которая делает возможной ориентацию в пространстве, клеточный базис для высшей нервной деятельности».
«Открытия Джона О’Кифа, Мэй-Бритт и Эдварда Мозеров позволили решить проблему, на протяжении столетий мучавшую философов и ученых: как мозг создает карту окружающего нас пространства и как именно мы ориентируемся в сложной окружающей среде», — подчеркивается в пресс-релизе.
Первый компонент этой системы О’Киф открыл еще в 1971 году, выявив в опытах на крысах тип специфических нервных клеток в гиппокампе, которые активируются при поиске правильного направления. Более чем 30 годами позднее, в 2005 году, супруги Мозер нашли второй ключевой компонент «внутренней GPS» — тип нервных клеток, отвечающих за создание системы координат и позволяющих точно позиционировать себя в пространстве.
Результаты работы Мозеров и О’Кифа помогают понять биологический механизм, лежащий в основе полной потери способности к пространственной ориентации, наблюдаемой у пациентов с болезнью Альцгеймера, отмечается в пресс-релизе.
Лауреаты Нобеля-2014 разделят сумму в восемь миллионов шведских крон (1,1 миллиона долларов, 881 тысяча евро) пополам – половину получит О’Киф, а половину – супруги Мозер. По традиции, вручение премии состоится 10 декабря, в ходе торжественной церемонии в Стокгольме.
Нобелевская премия по медицине за 2013 год досталась трем американским клеточным биологам — Джеймсу Ротману, Рэнди Шэкману и Томасу Зюдофу – за открытие механизмов регуляции везикулярного транспорта — основной системы меж- и внутриклеточной коммуникации.

Сталин о национализме

Подборка интересных фактов

«Нет, мы правильно поступаем, что так сурово караем националистов всех мастей и расцветок. Они лучшие помощники наших врагов и злейшие враги собственных народов. Ведь заветная мечта националистов – раздробить Советский Союз на отдельные “национальные” государства, и тогда он станет легкой добычей врагов. Народы же, населяющие Советский Союз, в своем большинстве будут физически истреблены, оставшаяся же часть превратится в бессловесных и жалких рабов завоевателей.
Не случайно презренные предатели украинского народа – лидеры украинских националистов, все эти мельники, коновальцы, бандеры уже получили задание от немецкой разведки разжигать среди украинцев, которые те же русские, ненависть к русским и добиваться отделения Украины от Советского Союза. Все та же старая песня древних времен ещё с периода существования Римской империи: разделяй и властвуй.
Особенно преуспели в деле разжигания национальной розни и натравливании одних народов на другие англичане. Благодаря такой тактике, подкупая жалких и продажных вождей разных народов, капиталистическая островная Англия – первая фабрика мира, ничтожно маленькая по своим размерам, сумела захватить огромные территории, поработить и ограбить многие народы мира, создать “Великую” Британскую империю, в которой, как хвастливо заявляют англичане, никогда не заходит солнце.
С нами этот номер, пока мы живы, не пройдет. Так что напрасно гитлеровские дурачки именуют Советский Союз “карточным домиком”, который якобы развалится при первом серьёзном испытании, рассчитывают на непрочность дружбы народов, населяющих сегодня нашу страну, надеются поссорить их друг с другом. В случае нападения Германии на Советский Союз люди разных национальностей, населяющие нашу страну, будут защищать ее, не жалея жизни, как свою горячо любимую Родину.
Однако недооценивать националистов не следует. Если разрешить им безнаказанно действовать, они принесут немало бед. Вот почему их надо держать в железной узде, не давать им подкапываться под единство Советского Союза.»

И. В. Сталин – Полное собрание сочинений. Том 15, »Беседа с А.С. Яковлевым 26 марта 1941 года», С. 17

На вес и здоровье влияет не только, что вы едите, но и когда вы это делаете

Подборка интересных фактов

Всем известно, что диета может существенно повлиять на здоровье, как умственное, так и физическое. Однако новое исследование показывает, что беспорядочное питание тоже может повлиять на состояние человека. И вот почему.
Человеческими циклами сна управляет сложный биологический механизм, который называется циркадными ритмами. Проще говоря, в каждой клетке есть биологические часы. Циркадные часы — самые фундаментальные, и они связаны с циклами дня и ночи. В зависимости от времени суток эти часы посылают телу химические сигналы, которые влияют на всё: от бессонницы до клеточного восстановления. Когда цикл сна нарушается, или человек не бывает на солнечном свете в часы бодрствования, работа «часов» тоже может быть нарушена, и это может вызвать массу проблем со здоровьем (включая знаменитое «нарушение биоритма»).
Но некоторые части организма полагаются на другие подсказки для того, чтобы определить, сколько сейчас времени. К примеру, большая коллекция микробов в кишечнике, регулирующая пищеварение, тоже связана с суточным циклом. Но поскольку к ним не поступает никакого света, их единственная подсказка о времени — это еда, попадающая в организм. Когда человек ест, микробы помогают расщеплять пищу. Когда он не ест — микробы переключаются в «режим восстановления», подобно клеткам тела. И если этот пищевой цикл нарушен, ни к чему хорошему это не приведёт.
Благодаря собственному ритму человек ест в определённое время, и именно под этот график питания со временем «подстраиваются» микробы в пищеварительном тракте. А диета, по сути, это механизм, который синхронизирует тиканье внутренних часов с «тиканьем» микроорганизмов. Беспорядочное питание разрушает установившиеся «микробные ритмы» в кишечнике, что вызывает проблемы с весом и со здоровьем.
Совет прост: старайтесь каждый день есть хотя бы приблизительно в одно и то же время — это скажется на вашем метаболизме и самочувствии исключительно положительным образом. Впрочем, распорядок дня важен и для эффективной работы и общего самочувствия.

Покупатели всё ещё верят «научным исследованиям»

Подборка интересных фактов

Каждый, кто листал журналы, наверняка замечал эту стратегию: для того, чтобы продукт казался лучше, его окружают ореолом «научности». «Клинические испытания показали, что ресницы увеличились на 400%»! «Сокращение 27% тёмных пятен за 10 недель»! «Керамиды»!
Но может ли это на самом деле убедить людей заплатить деньги?
Исследование, проведённое с помощью акции по продвижению поддельных лекарств показало, что такое вполне может быть.
«Графики убеждают в правдоподобности», — говорит Анер Таль, исследователь из Университета Корнуэлла. Он рассказал, что во время научных презентаций учёным всегда рекомендуется использовать большие графики и цифры для того, чтобы сделать аргументы более убедительными. Если уж такой подход действует на академиков, то что будет с обычными потребителями?
Вместе с директором лаборатории Брайаном Уонсинком Таль придумал описание воображаемого препарата. Затем это описание прочитал 61 человек. «Крупная фармацевтическая компания недавно разработала новое лекарство, повышающее иммунитет человека», — читали испытуемые. Половине испытуемых Таль предоставил только такую, текстовую информацию. Вторая половина ознакомилась с «результатами испытаний» препарата, которые «подкреплялись» гистограммами.
После этого испытуемые должны были заполнить анкету, и оценить по 9-балльной шкале, насколько эффективно предлагаемое лекарство. Фактически люди получили одинаковую информацию, однако те, кто получил эту информацию, представленную в виде графика, оценили эффективность препарата намного выше по сравнению с «текстовыми» испытуемыми. После этого исследователями был поставлен ещё ряд экспериментов, в которых использовались не только графики, но и химические формулы и тому подобная научная атрибутика.
Учёные пришли к следующему выводу: люди больше доверяют той информации, которую сопровождает «ореол научности». Они обращают больше внимания на материалы, когда в них встречаются «научно выглядящие» элементы, вроде формул или гистограмм. Причём этот эффект может быть особенно сильным, если читающий считает себя сторонником науки.
Очевидной рекомендацией для потребителей в такой ситуации может быть только одно: пропускать мимо ушей рекламу, которая пытается их в чём-то убедить, используя «научную ауру».

Ваш водяной след на планете: 8000 литров в день

Подборка интересных фактов

В производстве всего, чего вы касаетесь, используется вода, и эта «невидимая» вода называется «виртуальной водой», и, как пишет Стивен Лихи в своей книге «Ваш водяной след: шокирующие факты о том, сколько воды мы используем на повседневные продукты»: «Каждый из нас использует намного больше виртуальной воды, чем обычной, которую мы видим и чувствуем». В среднем в развитых странах используют 380 литров обычной воды и 7500 литров виртуальной воды каждый день. «Это означает, что ваш водяной след — общее количество использованной виртуальной и реальной воды — составляет около 8000 литров в день, — пишет Лихи. — Поскольку один литр весит один килограмм, вам пришлось бы поднять из колодца вес, равный четырём автомобилям».
Эти цифры приводят в чувство, особенно если учесть, что 30% населения мира живут в районах с нехваткой воды. Вот 15 примеров среднего ежедневного потребления воды.
Ваша утренняя чашка кофе (230 мл) требует 140 литров виртуальной воды.
С другой стороны, для чашки чёрного чая из одного пакетика необходимо 34 литра виртуальной воды, чтобы вырастить, произвести и сварить его.
Водный след одного одноразового подгузника — 545 литров. Многоразового — 15 литров.
Для производства 1 кг влажного корма для вашей кошки требуется 13 880 литров виртуальной воды.
Чтобы вырастить хлопок и сшить одну пару джинсов нужно 7 570 литров воды (не включая воду, используемую на стирку).
Производство килограмма бананов требует 790 литров воды, грубо говоря, 160 литров на банан!
На полиэстровую рубашку уходит 350 литров, на хлопковую — 2500 литров воды.
На литр кетчупа нужно 530 литров виртуальной воды.
Чтобы произвести резиновые шины для вашего автомобиля нужно 7850 литров воды.
На одну маленькую пиццу маргарита уходит 1260 литров виртуальной воды.
750-миллилитровая бутылка виски требует 1218 литров воды.
На одну тарелку пасты нужно почти два литра воды.
Производство двух килограммов бумаги требует 3000 литров воды — подумайте, прежде чем что-нибудь напечатать!
Для одного смартфона нужно 909 литров.
Чтобы приготовить килограмм говядины, нужно 15 400 литров виртуальной воды. 99% из них — на корм для животных.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 3 650
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +14
  • Не нравится
Проголосовало 16 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.