9 неудачных немецких машин (9 фото)

13 ноября 2014  |  Автомобили

“Это же “немец!” — уверенно хвалит Шиффер популярный Opel. А ну и что? Далеко не все “немцы” хороши, а некоторые — вообще провал. Мы таких знаем как минимум девять:

NSU Ro 80

Привет из 67-го! Созданный немецкой NSU (впоследствии купленной Audi) бизнес-седан формально был весьма достойным — Ro 80 даже завоевал титул “Европейского автомобиля года” в 1969 году. Хороших ингредиентов в рецепте хватало: классный дизайн, хорошая аэродинамика и хитрое электронно-управляемое сцепление. Испортил все отстойный роторный движок, пожиравший масло канистрами и ломавшийся каждые полтора дня. Сейчас Ro 80 в большом почете у коллекционеров, но на заре 70-х, всего через три года после запуска, четырехдверка была никому не нужным хламом.

9 неудачных немецких машин (9 фото)

Opel Tigra

Первой “Тигре” в Opel не могли нарадоваться. Внешний вид удался и с производством не было никаких проблем — всего-то нужно было разобрать на нужные части Corsa второй генерации. Покупатели сразу же кинулись за Tigra. Но вскоре поутихли — в реальной жизни симпатяга удручала скучным корсовским салоном, не особо ехала и не впечатляла начинкой в общем, а потом еще и активно ржавела. “Тигра” намбер ту, она же Tigra Twin Top, в целом вышла чуть получше и в 2004-м стала “Кабриолетом года”. Однако, в отличие от предшественника, на рынке совсем не пошла— Opel пришлось даже сокращать запланированные объемы производства. Бай-бай, Tigra!

9 неудачных немецких машин (9 фото)

VW Bora универсал

У седана Bora проблем по жизни не было — ездил исправно, покупали хорошо. Вполне логично, что в Volkswagen решили добавить ему практичного собрата. Не вполне логично, что сделали его из универсала Golf, лишь слегка изменив передок. И, если Golf-”сарай” продавался недурно, то его двойника “Борьку” рынок не понял. И не принял.

9 неудачных немецких машин (9 фото)

BMW 5-Series GT

Дизайнер Кристофер Вейл, должно быть, икает до сих пор. И остужает уши. За внешний вид 5-Series GT собрал примерно столько же ругани, сколько какая-нибудь “Панамера”. То есть с лихвой. Правда BMW из-за удобной и, в общем-то, правильной “пятерки”, не пострадала — своих покупателей нашла даже первая и самая уродливая GT.

9 неудачных немецких машин (9 фото)

Maybach 57/62


Один из самых эпичных провалов. “Немцы”, да, и даже очень-очень добротные. Только вот Rolls-Royce, на территории которого они пытались навести шороху, им предъявить было решительно нечего — виной тому слишком близкое родство с S-Class (а значит, претензии к ценнику и стилю) плюс полное отсутствие души. Результаты всем нам хорошо известны

9 неудачных немецких машин (9 фото)

Audi A2

Эту милаху мы любим. Любили ее и в Ингольштадте, где вбухали немерено денег в разработку “двойки” и организовали очень сложное по тем временам (1999-й и дальше) производство. Идея-то была классная… В реале вышло следующее — продвинутый алюминиевый кузов A2 было крайне сложно ремонтировать, заявленная сверхэкономичность не так уж и поражала, а стремление Audi хоть как-то отбить расходы породило неадекватный ценник. Спросу — фиг, модели — кирдык.

9 неудачных немецких машин (9 фото)

VW Taro

Родившийся в 1989-м Taro был попыткой Volkswagen вторгнуться в сегмент пикапов. Попыткой, как показала история, безуспешной. Но расчетливые немцы степень риска осознавали и сделали все по уму — просто выдали легендарной Toyota Hilux немецкий паспорт с набором значков. Хороший экономический ход оказался лажовым маркетинговым — странноватый пикап никого не интересовал и VW надолго отказался от подобных тачек.

9 неудачных немецких машин (9 фото)

Audi V8

Уже не “сотка”, еще не A8. Замиксовав агрегаты 100 с большим V8, полным приводом и по-богатому оформленным салоном Audi стремилась влезть в тру-лакшери класс. Не получилось — для ингольштадцев в конце 80-х рывок получился слишком резким. Интересное седанище на рынке пролетело и осталось всего лишь промежуточным вариантом.

9 неудачных немецких машин (9 фото)

Mercedes-Benz R-Class

Замыкает нашу подборку провальный R-Class. С логичной и нет концепцией одновременно. Большая роскошная тачка в теории могла бы пригодиться состоятельным папам/мамам и результаты потребительских исследований добавляли уверенности Mercedes-Benz. Что же получилось в итоге, так это очень дорогая и, чего уж таить, уродливая “эрка”. Ликвидирована как Class.

9 неудачных немецких машин (9 фото)
   Просмотры: 6 282
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +25
  • Не нравится
Проголосовало 47 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.