Подборка интересных фактов

22 декабря 2014  |  Интересные факты

Деревня для слабоумных

Подборка интересных фактов

В изолированной голландской деревне Хогевей, расположенной на окраине города Висп, проживает только 152 жителя, которые, кажется, живут нормальной жизнью: они едят, спят, ходят по деревне и посещают магазины и рестораны. Однако за каждым из них постоянно следят. Это потому, что Хогевей на самом деле является медицинским учреждением, а все его обитатели страдают от слабоумия.
Главная задача «деревни» — поддерживать у жителей иллюзию того, что они живут нормальной жизнью. 152 пациента не имеют ни малейшего представления о том, что их деревня это психиатрическая больница, и о том, что все их жилища находятся под постоянным контролем. В деревне жители не живут в палатах. Вместо этого они живут группами по шесть или семь человек в доме, с одним или двумя опекунами. Дома оборудованы в соответствии с тем периодом времени, когда краткосрочная память пациентов перестала работать должным образом: в стиле 50-х, 70-х или даже 2000-х годов, всё с точностью до скатертей.
Пациенты могут свободно гулять по окрестностям и любоваться ландшафтными деревьями и фонтанами, или отдыхать на скамейках. Медперсонал присутствует везде: медсёстры и пожилые врачи ходят по городу, представляясь кассирами, конторскими служащими, покупателями в магазинах и много кем ещё.
Жители деревни не могут её покинуть. Двухэтажные дома, в которых они живут, образуют периметр, так что нет никакого способа заблудиться или уйти. Если же кто-то из пациентов приближается к двери в периметре, сотрудник больницы вежливо сообщает им, что дверь заперта, и направляет их по другому маршруту.
Оказывается, помещение пожилого человека в такую среду не только полезно, но и обходится гораздо дешевле, чем круглосуточный уход на дому. И члены семей пациентов, которые зачастую просто не имеют достаточно времени, чтобы обеспечить им надлежащий уход, избавляются от серьёзного стресса.
Ивонн ван Амеронген, одна из основателей Хогевей, сказала, что идея создать такую деревню пришла ей в голову по глубоко личным причинам. Идея пришла ей в голову, когда она работала в традиционном доме престарелых. «Это был момент, когда мне позвонила мать и сообщила, что мой отец скоропостижно скончался», — вспоминает она.
После этого в 1992-м году она решила обсудить со своими коллегами, как можно превратить типичный дом престарелых в более пригодную для жизни среду. А в 2009-м году был создан жилой комплекс, занимающий площадь в 1,5 Га, в котором насчитывалось 23 дома.

Уровень радиации может измеряться бананами

Подборка интересных фактов

Банановый эквивалент — понятие, применяемое сторонниками ядерной энергетики для характеризации активности радиоактивного источника путём сравнения с дозой радиации, содержащейся в обычном банане.
Банановый эквивалент определяется как количество радиации, вводимой в организм при съедении одного банана. Утечки радиации на ядерных электростанциях зачастую измеряются в крошечных единицах вроде пикокюри (одной миллионной части от одной милионной части кюри). Сравнение этого количества радиоактивности с содержащейся в банане позволяет интуитивно оценить степень риска таких утечек.
Средний банан содержит 3520 пикокюри на килограмм веса, или примерно 520 пикокюри в 150-граммовом банане. Радиоактивность бананов неоднократно вызывала ложные срабатывания детекторов радиации, используемых для предотвращения незаконного ввоза радиоактивных материалов в США
Однако съедание банана не повышает количество радиации в организме, так как живой организм гомеостатически поддерживает уровень калия, и после съедания банана эквивалентное количество изотопа выводится из организма в процессе метаболизма.

Как появился табурет

Подборка интересных фактов

Табурет (разг. табуретка, от фр. tabouret) — стул без спинки, который является прадедушкой современных стульев. Еще древнем риме важный чиновник, курул, исполнял свои обязанности, сидя на складном табурете, который носил за ним его раб. Курульный табурет был приравнен к регалиям высшей власти.
В средние века во Франции табурет стал символом монаршей милости. При дворе Людовика XIV было особой привилегией сидеть в присутствии королевской семьи, а чтобы фаворитам сидеть было не слишком комфортно, им приносили табурет. В придворном табеле о рангах даже фигурировала должность табуретоносилъщика. В СССР табуреты были непременным атрибутом кухонной мебели,так как они были более компактны, чем стулья со спинками, что немаловажно в условиях нехватки места. Табурет - любимый помощник более 70 процентов суицидников, решивших уйти из жизни через повешенье, остальные используют стулья, лавки и прочую неудобную мебель. В армии табурет - самая распространенная мебель. Отличительная черта армейской табуретки - прорезь посередине стульчака для удобства переноса. Памятник табуретке установлен в Москве на Таганской улице, он представляет собой, почти трехметровую табуретку, которая в вечернее время очень красиво подсвечивается фонарями.

Манхэттен купили за 24 доллара

Подборка интересных фактов

В 1602 году правительство Нидерландов основало Объединённую Ост-Индскую Компанию, поставив перед ней задачу найти северо-западный путь в Азию и присоединить к стране открытые территории. 3 сентября 1609 года английский мореплаватель Генри Хадсон, работавший на эту компанию, подошёл на своем корабле к территории нынешнего Нью-Йорка. Он исследовал береговую линию и 12 сентября 1609 года объявил открытые им земли собственностью своего работодателя.
Хотя пути в Азию найдено не было, земли, открытые Хадсоном, оказались одними из лучших в Северной Америке для пушной торговли. Европейцы её выменивали на различные предметы обихода у местных индейцев. Вскоре была основана голландская провинция Новые Нидерланды примерно 30 семьями переселенцев из Амстердама. А в 1625 году крупный посел вырос в первый город, получивший название Новый Амстердам. А в 1626 году третий директор Новых Нидерландов Петер Минёйт (нидерл. Peter Minuit) провернул историческую сделку - он выкупил у местных индейцев весь остров за вещи, стоившие тогда 60 гульденов (порядка 24 современных долларов). Остров назывался Манхэттен от слова манна-хата, что на одном из алгонкинских языков означает «холмистый или малый остров». Спустя пол века остров у Нидерландов отобрали англичане. Они переименовали Новый Амстердам в Нью-Йорк, в честь герцога Йоркского - младшего брата короля Англии Карла II. Примечательно, что даже во время гражданской войны в Америке, восставшие колонисты так и не смогли захватить Манхэттен вплоть до самой эвакуации английских войск в 1783 году. На протяжении всей Войны за независимость Нью-Йорк оставался одним из основных оплотов англичан. Впоследствии Нью Иорк заметно вырос и теперь уже располагается на целых 5-ти островах. Сейчас Манхэттен - самый дорогой район Нью-Йорка и единственный, в котором нет главной улицы (Main Street), за имеется Статуя Свободы, национальный символ и городость США. Для справки: нынешняя оценка земель острова составляет ориентировочно 49 миллиардов долларов.

Рок музыкант по имени Иисус Христос

Подборка интересных фактов

Американский музыкант GG Allin был одним из самых скандальных персонажей в рок-музыке. На своих выступлениях он выступал без одежды, разбивал себе о голову бутылки, совершал акт дефекации, а также нередко избивал зрителей. Как правило, концерт заканчивался прибытием полиции. Тексты Аллина были посвящены педофилии, гомофобии, женоненавистничеству, расизму и садизму, а также содержали политические провокации. За свою 15-летнюю карьеру музыкант успел поработать с большим количеством групп и записать немало альбомов, зачастую затрагивающие провокационные темы.
Вы спросите: "А причем здесь Иисус?" Дело в том, что 29 августа 1956 в семье религиозных фанатиков Аллинов, родился мальчик, которого благодаря отцу Мерле Аллину нарекли Иисус Христос. Аллин-старший утверждал, что сам Иисус пришёл к нему и сказал, что его будущий сын станет Мессией. Позже сам GG называл себя «мессией рок-н-ролла». Прозвище GG появилось благодаря старшему брату ДжиДжи Аллина - Мерле, который в детстве заикался и не мог выговорить имя Jesus и вместо этого говорил Jeje. Семья жила в избе, где не было электричества и канализации. После наступления темноты разговаривать в доме было запрещено. Такова была воля главы семьи. В возрасте 11 лет GG заболел болезнью Лайма. Как оказалось позднее, остаточные явления болезни так и остались неизлеченными, поскольку эпатаж рок-музыканта иначе объяснить не получается. Мальчик оказался плохо приспособленным к учёбе, а также, в силу специфического воспитания и странного имени, не смог контактировать с другими детьми. По инициативе матери Арлеты Гюнтер имя Иисус Христос было заменено на Кевин Майкл Аллин, однако на дальнейшее развитие ребенка это в лучшую сторону не повлияло. Решено было перевести его в специальные классы для отстающих детей. В новой школе Аллин попросту вышел из-под контроля религиозных родителей. Он слушал рок и панк-рок, продавали наркотики и играл в гараже с друзьями свою музыку. Уже тогда GG проявлял свой бунтарский нрав. Однажды их школьную группу попросили выступить на выпускном вечере - как результат музыканты разнесли сцену. Молодой Аллен сотрудничал с группами Malpractice и Stripsearch, но без особого успеха. Первый успех пришел, когда он стал фронтменом панк-группы The Jabbers. Выступления группы Jabbers сопровождались беспорядками и хаосом, однако тогда ещё GG не представлял собою того «монстра» в которого превратился в конце 1980-х. Совместно с Jabbers Аллин выпустил альбом «Always Was, Is and Always Shall Be» 1980 года и EP «No rules». Однако постепенно Аллин становится всё более радикальным музыкантом, чье поведение шокирует даже партнеров по группе. Музыкант собирает новую группу Scumfucks, в составе которой был записан альбом «Eat my Fuc» (1984), а также ряд песен, вышедших уже после смерти музыканта в сборнике «You’ll never tame me». C 1985 года Аллин начинает записываться и выступать с самыми различными коллективами, сменив более дюжины групп за всю свою дальнейшую музыкальную жизнь. Однако, несмотря на локальный успех своих коллективов, Аллину не удаётся стать панк-звездой Восточного побережья США. Всеамериканскую известность Аллин получает после выхода сборника Hated in the Nation в 1987 году. К концу 80-х поведение Аллина стало ещё более радикальным. Он употреблял алкоголь и наркотики в таких дозах, что врачи, к которым он часто попадал после концертов, с трудом верили, что он ещё жив. Перед концертами он намеренно принимал слабительное, чтобы ознакомить зрителей с собственными экскрементами. Уже через 10 минут после начала концерта GG представал зрителям с окровавленной головой, голый и кидался в зрителей собственными экскрементами. Именно в этот период музыкант считал своим идолом кантри-певца Хэнка Уильямса-мл, который был весьма далёк от радикализма Аллина. Ещё одним увлечением GG становятся американские серийные убийцы. Он даже лично посещает в тюрьме маньяка Джона Уэйна Гейси. Ключевым моментом данного периода становится письмо в журнал Maximum Rock-n-Roll (1988), в котором GG сообщает, что 31 октября 1990 года, в Хэллоуин, на концерте, публично совершит самоубийство. Однако, своё обещание музыкант не выполняет. Отчасти это объясняется тем, что Аллин, по его собственным словам, никогда не делает того, чего от него ждут, а отчасти тем, что все последующие Хеллоуины он проводит в тюрьме. GG Allin был найден мёртвым в квартире своих знакомых в Нью-Йорке. Незадолго до своей смерти он давал концерт в небольшом клубе «Gas Station». Смерть наступила от передозировки героина. После своего последнего концерта Аллин прошествовал по Нью-Йорку голый, вымазанный кровью и фекалиями в сопровождении возбуждённой толпы фанатов. Придя домой, он лёг на кровать и умер. В квартире в это время проходила вечеринка. Гости даже сфотографировались с лежащим GG, не зная, что он уже мёртв. Только на следующее друзья Аллина почувствовали неладное и вызвали скорую помощь, но было слишком поздно. Церемония похорон музыканта превратилась в шоу. Аллин лежал в гробу полуголый в кожаной куртке, с бутылкой Jim Beam, вложенной в руку. Похороны снимались на видео и сейчас доступны в Сети. Аллин похоронен 3 июля в городе Литтлетон (штат Нью-Гемпшир). GG Allin прожил 36 лет.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 5 420
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +7
  • Не нравится
Проголосовало 15 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.