Подборка интересных фактов

21 января 2015  |  Интересные факты

Животные-симулянты

Подборка интересных фактов

Некоторые животные обладают удивительной способностью в случае опасности «симулировать смерть». Жучок-бронзовка при малейшем прикосновении под­жимает лапки, съеживается. Можно его подбрасывать, раскрыть ему крылья, но жучок не обнаруживает ни ма­лейших признаков жизни. Североамериканская сумчатая крыса опоссум на­столько преуспевает в этом искусстве, что само название ее олицетворяет собой притворщика, симулянта, и выра­жение «он опоссумствует» обозначает в английском язы­ке человека, который попросту «валяет дурака».

Пауки ткачи.

Подборка интересных фактов

На многих тропических островах водятся крупные пауки нефилы. Между ветвями деревьев они плетут огромные сложные сети. Паутинные нити нефил очень тонки и прочны: одна ниточка выдерживает нагрузку в 80 граммов. Эластичность паутинной нити такова, что она растягивается на четверть своей первоначальной длины и не рвется.
Местные жители шьют себе одежду этими паутинными нитями. На островах Полинезии из них плетут рыболовные сети. Делались попытки получения пряжи из паутины нефил. Первыми начали такие опыты китайцы. Исключительно прочная и ноская ткань, известная в Китае под названием «сатин восточного моря», изготавливалась из паутины. В Европе из паутины шили красивую одежду. Французский король Людовик XIV получил однажды в подарок перчатки и чулки, изготовленные из паутины. Однако дальше отдельных опытов дело не пошло: слишком трудно прокормить тысячи прожорливых пауков.

Северное сияние

Подборка интересных фактов

Таинственные и красивые огни обычно наблюдают люди живущие около магнитного Северного полюса, они вызваны интенсивной деятельностью Солнца! Солнце испускает постоянный поток заряженных частиц, известных как солнечный ветер. Поскольку эти частицы мчатся к земле, большинство из них отклоняется магнитным полем Земли и идет вокруг планеты. Однако, некоторые частицы действительно просачиваются в верхнюю атмосферу Земли, где они сталкиваются с атомами воздуха, чтобы произвести красочные показы, известные как "Северное сияние". Во время периодов увеличенной активности на поверхности Солнца солнечный ветер становится более сильным, заставляя Северное сияние появляться в более низких широтах. Это захватывающее явление было источником многих легенд и суеверий.Эскимосы раньше полагали, что огни были душами тюленей, китов, и карибу, и Алгонкинские индийцы Канады полагали, что огни были искрами от огромного костра, зажженного “Большим Духом”. Этот легендарный страх понятен – некоторые вспышки выделяют энергию сравнимую с потреблением Соединенных Штатов за день!

Животные-рекордсмены

Подборка интересных фактов

Обладателем самого длинного языка живот­ных является млекопитающее — муравьед. Его голова напоминает вытянутый хобот, но длинный язык не поме­щается даже в таком «футляре». Поэтому язык муравь­еда начинается не во рту и не в горле — он прикреплен к грудной кости.
Распространенная во Франции бургундская улитка при весе в 20 граммов выдерживает гирьку в 250 граммов. Если бургундскую улитку положить на острие отточенной бритвы, она проползет по лезвию не поранившись, так как слизь, выделяемая ею, предо­храняет ее от порезов. Наблюдения над гигантской черепахой «тесту-до гиганта» с острова Маврикия показали, что она — са­мое медленно передвигающееся пресмыкающееся на земле. Даже когда черепаха голодна и ее манят добычей, она не может преодолеть и четырех метров за минуту. Личинки некоторых насекомых съедают за сутки пищи в 200 раз больше, чем весят сами. Шелковичный червь за 56 дней увеличивает­ся в весе в 56 тысяч раз! Одно из самых длинных животных в мире — морской червь линеус. Обычно длина его 10—15 метров, но попадаются экземпляры, достигающие 30 метров. Самыми «морозостойкими» являются утки и гуси. Опыты, проводившиеся норвежскими учеными, показали, что они выносят температуру до минус 110 гра­дусов, в то время как белые медведи и тюлени выдер­живают только до 80 градусов ниже нуля. Большин­ство же других животных не переносит температуры ни­же 45 градусов. Самыми высокогорными существами являют­ся пауки. Они живут на высоте 7 500 метров. Пауки пи­таются только тем, что занесет к ним ветром. Птицы живут на высоте 4 500, а некоторые виды ба­бочек — 6 тысяч метров.

Интересные факты про арбуз

Подборка интересных фактов

Арбуз, предположительно, изначально произростал в пустыне Калахари в Африке. Он был принесен в Америку через Атлантический океан африканскими рабами.
В 1600-х годах, арбуз дошел до Испании, Китая, Великобритании, и дальше в Европу. Арбузы больше, чем на 90% состоит из воды.
Арбуз - фактически овощ, а не фрукт. Официальное название арбуза - Citrullus Lanatus из семейства Curcurbitaceae.
Книга Рекордов Гинесса зарегистрировала самый большой арбуз весом 135 килограммов! Более 1 200 сортов арбуза выращено во всем мире.
Арбуз это хороший источник Калия, и очень хороший источник Витамина А и Витамина C. Целая чашка арбуза содержит только 48 калорий.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 4 436
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +19
  • Не нравится
Проголосовало 19 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.