Подборка интересных фактов

28 января 2015  |  Интересные факты

Известные негры ученые

Подборка интересных фактов

Для процветания страны, существует необходимость продвижения технологии, война, образование и области медицины, все это возможно только путем открытий ученых. Ученые всегда играли важную роль в успехе стран. Их вклад в их нации и человечества в целом является превосходным. Когда мы думаем об ученых, невозможно игнорировать даже на секунду, что взнос и услуги были сделаны черными учеными или афро-американскими учеными, на что повлияли и какое развитие науки и техники привнесли потомки Африки в мир.
Мало кто из этих великих ученых и их изобретения знает мир, которыми пользуются в повседневной жизни простые люди. Но все же они стоят того, что бы о них помнили.

Джордж Вашингтон родился в январе 1864 года.

Его работа была в основном посвящена улучшению сельского хозяйства для улучшения качества жизни фермера.
Он хотел выращивать альтернативные сельскохозяйственные культуры на своей ферме. Его изучение продуктов питания, выращенных на огороде, дали толчок бедным фермерам в повышении качества жизни.
Один из самых известных его работ был свой бюллетень из 105 рецептов, которые включены только использование арахис, перегонка бензина, изготовления краски и т.д.

Marie Maynard Clark Мари Мейнард Кларк
Мари Мейнард родилась в Нью-Йорке в 1921 году. С самого начала она была очень заинтересована в книгах и отцов своих любовь к науке даже вдохновило ее больше. Она была первой чернокожей женщиной, которая получила степень доктора философии и в области химии.
Она работала в течение семи лет на изучение белков, которые построены в организме человека, а позже она исследовала химические вещества, которые участвуют в механике сердечного приступа.

Она также работала в области биомеханики и исследовала изменение системы кровообращения из-за старения. В 1999 году она была названа одной из лучших 50 женщин в мире науки.

Percy Julian Перси Джулиан

Перси Джулиан родился 11 апреля 1899 года.Его мать была школьным учителем и она уделяла важность образования в доме. В результате три сестры Перси и двое других братьев, отправились учиться на врачей, но только Персисуждено было стать самым успешным среди них.
Он получил степень магистра в Гарвардском университете в 1923 году. Даже с успехом Перси на поприще науки, было отказано в должности помощника учителя в ведущих университетах, потому что белые студенты не хотели учиться у черного учителя.
Наряду с обучением, он продолжал свою работу как химик-исследователь. Он стал пионером в области синтеза получения медицинских препаратов из растений. Это было на самом деле его работы, которые дали основу для медицины, контроля над рождаемостью.Это было связано с его исследованиями и его работа, повлекла к доступности фармацевтических компаний в области производства синтетических наркотиков, в последствии запрещенных.

Mae Jemison Мэй Джемисон
Мэй Джемисон родился в 1956 году. Она была не только блестящим врачом, но и астронавтом.
Она стала первой афро-американской женщиной, побывавшей в космосе, тем самым став источником вдохновения для многих афро-американских женщин.
Она летала в космос в 1992 году. Она в равной степени была ученым, как в медицине, так и в технике.

Она продолжала свою практику в течение длительного времени до выхода на пенсию. Она до сих пор читает лекции в медицинских школах и колледжах.

Granville T. Woods Вудс Гранвилл Т.
Гранвилл T Вудс также называли черным Эдисоном, потому что его изобретения были очень похожи на то что создавала лаборатория Эдисона. Он родился 23 апреля 1856 года.
В основном он посвятил свою жизнь, чтобы изобретения, которые улучшали качество обслуживания железнодорожной отрасли.
Он изобрел машину, которая была комбинация телеграфа и телефона, и он стал известен в телеграфии.
Он улучшил конструкции многих транспортных средств, а также в изобретении третьего рельса. Он также принес много улучшений в конструкции парового котла.

Garrett Morgan Garrett Morgan
Гарретт Морган родился в 1877 году. Есть много изобретений, которые зачисляются на имя этого великого ученого.
Один из самых важных изобретений был светофор, что есть почти в каждой стране на сегодня. Он также изобрел противогаз, который также называется дыхательное устройство.
Машина, которая используется для выпрямления волос, также является одним из его изобретений.Он является одним из очень немногих африканских американских ученых, которые сделали большое количество изобретений.

Как выиграть в лотерею

Подборка интересных фактов

Можно ли наверняка выиграть в обычную лотерею? Конечно, стоит только купить много–много билетов. Например, в лотерее «6 из 44″, проводившейся в 1992 году в Вирджинии, всех возможных вариантов билетов можно было насчитать всего 7 059 052, и каждый стоил только один доллар. Зато джекпот – 27,9 миллионов долларов.
Предприимчивые товарищи из Австралии нашли инвесторов, основали фонд и организовали покупку билетов. Учитывая прошлый неприятный опыт, все билетики в этот раз заполнялись вручную (хитрые владельцы лотерей всегда находят лазейки в правилах, чтобы не отдавать выигрыши!). Немного не рассчитали время на покупку — в 125 точках за три дня удалось купить только 5 миллионов билетов, но и этих шансов хватило для выигрыша.
Неприятное ожидание, что кто–то еще мог заполнить такой же выигрышный билет, не оправдалось (ну действительно, вот вы хоть раз выигрывали?). Как и предполагалось, еще месяц ушел на суды, но в результате тройная прибыль всё же была получена.
Об этой истории почему–то не особо распространяются, нашлись всего лишь постановления судов и заметка в NYT, ну и книжка по матстатистике.

Самые опасные яды

Подборка интересных фактов

Яды по своему действию разделяются на 12 групп. Гематические яды затрагивают кровь. Нейротоксичные – нервную систему. Митотоксичные – мышцы, и так далее. Протоплазматические яды действуют на уровне клеток.
10 место: Спорынья — это грибок, образующийся на ржи. При попадании в организм человека спорынья вызывает галлюцинации и неадекватное поведение. Содержащиеся в спорынье вещества вызывают судороги и, в ряде случаев, гангрену конечностей.

9 место: Дигиталис и дигитоксин (глюкозиды наперстянки) представляют собой сильнейшие сердечно-сосудистые яды, обладающие, кроме того, местным раздражающим действием. Отравление ими проявляется в падении пульса, головокружении, одышке, цианозе и в тяжелых случаях — в остановке сердца. Минимальной смертельной дозой наперстянки является доза 2,25 г.

8 место: Конвалломарин — это яд, содержащийся в ландыше. Он часто являлся причиной тяжелых отравлений.

7 место: В клещевине содержится самый опасный в природе яд — рицин, он в 12.000 раз сильнее яда гремучей змеи! Всего 70 микрограмм рицина достаточно, чтобы убить человека.

6 место: Исключительной токсичностью обладает применявшийся индейцами Южной Америки яд кураре. Птица умирает от укола стрелой, смоченной кураре, через 2—3 минуты, а крупное животное — через 10—12 минут.

5 место: Самый ядовитый металл — мышьяк. Он используется для пропитки «антимушиных» лент и других средств против насекомых.

4 место: Одним из самых простых и доступных противоядий к циандам является глюкоза. Она необратимо связывает цианиды в нетоксичные циангидрины. Собственно, из-за того, что глюкоза постоянно присутствует у нас в крови, смертельная доза цианида очень велика: десятки миллиграммов.

3 место: Папа Клемент VII отравился, отведав поганку в 1534 году. В поганках содержится сильнодействующий яд, аманитотоксин.

2 место: Мать Авраама Линкольна умерла, выпив молока коровы, питавшейся токсичным растением посконник морщинистый. В XIX веке от подобного отравления в Европе погибло несколько тысяч человек. В стеблях и молочке посконника содержится яд треметол. Из-за похожести листьев европейцы часто путали это южное растение с крапивой.

1 место: Некоторые животные очень чувствительны к ядовитым газам, поэтому их использовали в качестве «природных» индикаторов наличия яда в воздухе. Немецкие солдаты во время Второй мировой войны для этого держали в окопах котов, а английские шахтеры брали в забой волнистых попугайчиков. Для контроля чистоты воздушных масок использовали золотых рыбок — маску промывали, наполняли водой и пускали внутрь рыбку. Если она не погибала, маска считалась чистой.

Факты о войне

Подборка интересных фактов

Датский король Hильс, который правил в 1104-1134 годах, имел самую маленькую армию, когда-либо существовавшую в мире. Она состояла из 7 человек — его личных помощников. С этой армией он правил Данией 30 лет, причем в это время в состав Дании входили еще и большие части Швеции и Hорвегии, а также некоторые части Северной Германии.
В Англии во времена Якова I для того, чтобы стать солдатом, достаточно было выпить кружку пива за счет короля и взять у вербовщика аванс — один шиллинг. Вербовщики ходили по пивным, угощали пивом, а на дне кружки лежал упомянутый шиллинг. Через некоторое время любой британец, которого угощали пивом, сначала долго осматривал кружку на свет.

В 1896 году между Британией и Занзибаром случилась война, длившаяся ровно 38 минут.

В 1249 году солдат из Болоньи бежал в Модену, захватив старый дубовый ушат, из которого поил свою лошадь. Власти Болоньи потребовали выдать им не дезертира, а ушат. Получив отказ, Болонья начала против Модены войну, продолжавшуюся 22 года и сопровождавшуюся значительными разрушениями. А ушат до сих пор остается в Модене и хранится в одной из башен города.

Во время Второй мировой войны немцы на территории Голландии в большой секретности строили макет аэродрома. Самолеты, ангары, автомобили, средства ПВО — все делалось из дерева. Hо в один из дней прилетел английский бомбардировщик и сбросил на лже-аэродром одну-единственную бомбу, после чего строительство аэродрома прекратилось. Бомба была деревянная.

Во время франко-прусской войны во французской армии уже были пулеметы. Hо, несмотря на очевидные преимущества, ими никто не пользовался, поскольку из соображений секретности разработчики не написали инструкций для пулеметчиков!! Кстати, Hиколай II не любил автоматическое оружие. Он считал, что из-за пулеметов и автоматов армия может остаться без патронов.

В Швейцарии голубиную армейскую почту отменили только несколько лет назад, а в Британии лишь в 1947 году отменили должность человека, обязанного в момент вторжения Hаполеона в Англию выстрелить из пушки.

По данным Гамбургского института по вопросам безопасности, за последние полстолетия ВВС США в ходе боевых учений, а также в результате аварий потеряли 92 атомные бомбы, которые находятся на дне Атлантического и Тихого океанов.

Один из американских самолетов во Вьетнаме поразил своей ракетой себя же.

В штате Hебраска можно за 25 долларов купить диплом адмирала. Абсолютно настоящий, дающий право на командование всеми военными кораблями. Правда, только на территории штата. Для справки: Hебраска находится в самом центре США, и до ближайшего моря со всех сторон по две тысячи километров.

Когда писатель Аркадий Аверченко во время Первой мировой войны принес в одну из редакций рассказ на военную тему, цензор вычеркнул из него фразу: «HЕБО синее было». Оказывается, по этим словам вражеские шпионы могли догадаться, что дело происходило на юге.

Hаш полковник Ермолов, будущий герой войны 1812 года, очень интересно получил звание генерала. Он так дерзко разговаривал со своими сослуживцами, которые были выше его чином, что они выпросили для него генеральский чин. Все-таки выслушивать такие гадости от генерала не так обидно.

Один сиамский король, отступая, приказал обстреливать врага из пушек не ядрами, а серебряными монетами. Чем дезорганизовал противника полностью и выиграл сражение.

Кстати, знаете, как греческий лазутчик Синон убедил троянцев внести коня в город? Hаврал им, что греки специально сделали коня таким большим, чтоб троянцы, не дай бог, не внесли его в город. Троянцы, как известно, даже разобрали стену, чтоб сделать врагу назло.

Во время войны 1812 года ни за что ни про что погибла масса русских офицеров. В темноте солдаты из простого народа ориентировались на французскую речь, а некоторые российские офицеры и языка-то другого (кроме французского) толком не знали, и говорили по-французски чисто и грамотно.

Одним из самых эффективных подразделений в русской армии 200 лет назад была верблюжья кавалерия, которую очень не любили наши противники. Во-первых, верблюды большие, а во-вторых, неприятно плюются. Жалко, что их пришлось упразднить.

Как известно, войну считают очень дорогим делом. Так вот, в ноябре 1923 года в Германии решили подсчитать сумму военных расходов в первую мировую войну. Оказалось, что война обошлась бывшей империи… в 15,4 пфеннига — поскольку вследствие инфляции рейхсмарка подешевела к этому времени ровно в триллион раз!

У кого был самый ужасный почерк

Подборка интересных фактов

У многих из нас не самый разборчивый почерк, но у кого же он наиболее сложно читаемый.
10 место: Левосторонний, зеркальный почерк в психологии получил название «почерка Леонардо». Леонардо да Винчи писал свои записки именно таким почерком, что делает очень трудной их расшифровку.

9 место: Наполеон менял почерк на протяжении жизни (их у него насчитывают около семи). С годами почерк Наполеона становился все запутаннее и неразборчивее. Кстати, Наполеон написал роман. Он называется «Клиссон и Евгения», и над его расшифровкой специалистам тоже пришлось попотеть.

8 место: Почерк Пушкина принято называть «скорописью». Ею совершенно не восхищались ни учителя чистописания в лицее, ни современники Пушкина: иметь такой почерк считалось просто неприличным.

7 место: Мелкий и крайне неразборчивый почерк был у Николая Гумилева.

6 место: Лермонтов часто менял почерк, но даже когда он старался писать ровно и красиво, строчки всегда загибались вверх, а буквы «выскакивали» то вниз, то вверх. В одной из книг по графологии почерк Лермонтова рассматривается как типичный образец почерка невротической личности.

5 место: Рукопись Девятой симфонии Бетховена была напечатана только через два года после ее написания. Дело в том, что любимый переписчик Бетховена умер, а его два преемника с большим трудом разбирали ужасный почерк гения. В одном месте, исправляя ошибку переписчика, Бетховен в порыве чувств написал «du verfluchter Kerl!» («Ты проклятый дурак!»).

4 место: Эпистолярные документы Черчилля почти нечитабельны для тех, кто не имеет привычки к его почерку – слишком мелкому и неразборчивому. Когда однажды Черчиллю сказали, что его почерк напоминает почерк Клеопатры, он пришел в неописуемый восторг.

3 место: Читать некоторые документы Карла Маркса очень трудно, потому что он имел обыкновение писать многие слова слитно.

2 место: Эйнштейн писал не только неразборчиво, но и крайне неряшливо. На многих его рукописях имеются кляксы, разного рода пятна и даже отпечатки пальцев Эйнштейна, испачканных чернилами.

1 место: Почерк Льва Толстого был малопонятным с путаницей условных знаков и добавлений. Разобрать его могла только его жена, которой и приходилось бессчетное количество раз переписывать «Войну и мир». Психиатр Чезаре Ломброзо, посмотрев на почерк Льва Толстого, пришел к выводу, что он принадлежит женщине легкого поведения с психопатическими наклонностями.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 6 120
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +36
  • Не нравится
Проголосовало 36 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.