Интересные факты о мобильных телефонах (5 фото)

29 января 2015  |  Это интересно

Интересные факты о мобильных телефонах (5 фото)

На сегодняшний день практически каждый человек имеет мобильный телефон – от маленьких детишек до бабулек-пенсионерок. И с каждым днем компании-производители, наперегонки друг с другом разрабатывают всё новые и новые модели телефонов.

Разумеется, так было не всегда, раньше всё было совсем иначе. Если сегодня мобильник имеется у каждого второго, интересно как раньше люди жили без мобильных телефонов, просто представьте себе что им приходилось делать, для того чтобы сказать пару слов своему другу или знакомому, который находится в дали и интересно когда вообще появился первый мобильный телефон.

Первый мобильный телефон в мире

Интересные факты о мобильных телефонах (5 фото)

Самым первым по мобильному телефону поговорил сотрудник компании, которая самой первой выпустила мобильный телефон. Это была компания Motorola и сотрудника звали Мартин Купер. Мартин сделал первый звонок в 1973 году, выйдя на улицу Нью-Йорка. Как думаете, кому он мог позвонить? Родным или знакомым? Нет, он позвонил своему конкуренту Джоэлу Энджелу, сотруднику компании AT&T, компании, которая тогда была самой крупной в мире. Позвонив Мартин, похвастался, что говорит по мобильному телефону стоя на улице. Джоэл был очень зол. Об этом все узнали, когда Мартин дал интервью BBC.

Телефон был модели Motorola DynaTAC, который мог заиметь каждый второй – будь у него деньги спустя только десять лет. Однако нужно было иметь приличные деньги, для того, чтобы купить такой мобильник, так как он стоил 3995 американских долларов, что в те времена были большими деньгами.

Самый первый смартфон в мире

Интересные факты о мобильных телефонах (5 фото)

Спустя 20 лет с момента создания мобильного телефона, в 1993 году народу был представлен самый первый умный телефон. Событие произошло во Флориде на конференции Wireless World Conference. Первый смартфон был весом 500 грамм, а его функционал был на десятки лет впереди от обычного мобильного телефона.
Умный телефон представлял собой КПК с LCD-тачскрин-дисплеем в одном лице. У смартфона были такие функции как: календарь с интерактивным расписанием, экран для набросков, адресная книга, читалка электронной почты и много других функций. Цена вопроса составляла всего 899$, и 2000 штук таких смартфонов ждали своих будущих владельцев.

Случайные звонки, пока телефон находится в кармане

У каждого человека, который имел старую модель мобильного телефона, случалось такое, что пока телефон находился в кармане, он случайно набирал кого-то из контактов. Берешь трубку, а там слышны разговоры людей или просто какие-нибудь звуки. Такие случайные звонки были обычным делом для старых моделей телефонов, так как у тех мобильников были проблемки с блокировкой клавиатуры (чуть не написал экрана)).
Не исключено, что такое было и у вас, но были люди, телефоны которых умудрялись набирать полицейских пока лежали в кармане.

Такое было очень распространено в 2000-х годах. Просто представьте себе - 70% звонков в службу 911 были случайными, а в Великобритании еще хуже – номер экстренной службы был 999 и 11000 телефонов отвлекали полицейских от дела просто так. Возникает вопрос, а почему так много случайных звонков? Все мы знаем, что экстренную службу можно набрать с заблокированной клавиатурой (только не говорите, что не пробовали набирать) отсюда и все звонки. Но от такого позднее пришлось отказаться.

Самые продаваемые телефоны всех времен и народов

Интересные факты о мобильных телефонах (5 фото)

Большинство сразу подумало о смартфонах Apple iPhone, еще большая часть подумала о других крутых смартфонах. Да, iPhone входит в пятерку лидеров, однако он далеко не победитель.
Самый популярный телефон был и остается Nokia 1100, владельцами которого стали 250 000 000 человек. Телефон был доступен во всех магазинах начиная с 2003 года. Другими участниками пятерки лидеров являются телефоны Nokia 3210 и 3310, и пятым вошел в топ телефон Motorola RAZR.
Кстати, телефоны Nikia имеют очень высокую популярность и в наше время. Причем, многие модели могут порадовать своей демократичной ценой. Если вы посмотрите здесь то легко убедитесь в этом.

Самый первый телефон с двумя SIM-картами

Первый телефон, который имел 2 симкарты был представлен компанией Samsung Electronics в октябре 2007 года. Модель аппарата Samsung DuoS с двумя симками сильно упростила жизнь, деловых людей.

Интересные факты о мобильных телефонах (5 фото)
   Просмотры: 7 248
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +38
  • Не нравится
Проголосовало 50 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.