Подборка интересных фактов

29 января 2015  |  Интересные факты

Кричащий козодой

Подборка интересных фактов

Среди необычных звуков, которыми наполне­ны тропические леса, имеетсят голос, услышав который хотя бы раз в жизни, нельзя забыть. Это голос безмерно­го человеческого горя, вопль отчаяния и боли, безнадеж­ного одиночества.
Столетия ученые описывали потрясающее впечатле­ние от этого звучащего по ночам голоса, не зная, кому его приписать. Наконец был установлен настоящий владелец этого голоса, оказав­шийся птицей—большим лесным козодоем Южной и Центральной Америки. Этот козодой достигает величины 45—50 сантиметров в длину. Оперение его такое же мягкое, как у сов и фи­лина, и по окраске настолько похоже на кору дерева, что днем спокойно сидящую и прижавшуюся к ветке птицу нелегко заметить. Питается козодой исключительно насекомыми, главным образом крупными тропическими сумеречными и ночными бабочками или жуками, которых он ловит на лету. Птица не вьет гнезда и свое единственное яйцо кла­дет прямо на дереве, в небольшом углублении сучка или ствола. Тропический лесной козодой — родственник нашего обыкновенного козодоя — птицы, ничем не замеча­тельной.

Живое ископаемое

Подборка интересных фактов

Живое ископаемое — кистеперая рыба латимерия была поймана у юго-восточного побережья Афри­ки в 1938 году.
Латимерия является родоначальником всех наземных позвоночных, а значит, и человека (по теории Дарвина). Первый экземпляр живой латимерии достигал 150 сан­тиметров в длину, весила рыба 57 килограммов. К 1960 году в мире было поймано уже 18 латимерий. Любопытно, что до 1938 года кистеперые рыбы были известны палеонтологам как ископаемые девонского пе­риода, когда жизнь из моря только выходила на сушу.

Собор Парижской богоматери

Подборка интересных фактов

Как очень многие из церквей в Европе, собор Парижской богоматери основан на капище, которое прежде использовалось в качестве языческого храма, посвященного римскому богу Юпитеру. В пятом столетии, после того, как католицизм утвердился в Париже, церковь была построена в Ист-Энде месте, занятом собором в данное время.
В 1163 году строительство началось в Нотр-Даме. Интересно, что оно длилось до 1345 года — более чем 180 лет. Девять поколений ушло, чтобы закончить здание. Вообразите самоотверженность, которая потребовалась начать строить такую структуру, когда все работающие над этим знали, что они будут мертвы задолго до того, как строение будет закончено. Красота этого собора подчеркивается из-за использования аркбутанов, опор вынесенных от стены на расстояние.

Самый дорогой сыр

Подборка интересных фактов

Интересный факт, что самый дорогой сыр в мире - произведен компанией Zasavica из Сербии, 1 кг (2 фунта) этого сыра стоит 1000 евро (1400 долларов США).
По сообщениям этот сыр настолько дорог, потому что сделан из молока ослицы, и для одного кг сыра нужно 25 литров молока. Это не выглядит внушительным, но когда Вы узнаете, что ослица в течение целого года производит 25 литров молока, тогда Вы понимаете, почему этот сыр настолько дорог. Молоко ослицы чрезвычайно ценится в фармацевтической промышленности, потому что молоко ослицы оказывает благоприятное воздействие на кожу, омолаживая ее. Существует предание, что Клеопатра купалась один раз в неделю в молоке ослицы, и именно поэтому ее кожа была прекрасна.

Скорость галактики

Подборка интересных фактов

Знаете ли вы, что мы движемся через пространство 530 км в секунду.
Наша Галактика – Млечный путь вращается с угловой скоростью 0061 в год на расстоянии 8 кпс. от центра, дальше от центра скорость снижается. Кроме того, галактика летит через пространство по курсу 305 километров в секунду. Это означает, что мы путешествуем на полной скорости 530 километров (330 миль) в секунду. Это означает, что через одну минуту Вы на расстоянии приблизительно в 19 тысяч километров от того места, где Вы были. Ученые все не могут договориться о скорости, с которой движется Млечный путь – оценочный диапазон от 130 – 1 000 км. в час. Конечно для людей это незаметно, потому что мы движется вместе с нашей планетой и относительно нее остаемся на месте.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 4 622
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +30
  • Не нравится
Проголосовало 32 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.