Подборка интересных фактов

30 января 2015  |  Интересные факты

Почему кошка ложится на больное место человека?

Подборка интересных фактов

Самыми распространенными домашними «целителями» считаются кошки. Если хозяину удается установить с ними доверительные отношения, то кошки способны находить и лечить больные места своего хозяина. Они ложатся на это место, мурлыкают, согревают его своим теплом – и боль отступает. В серьезной ситуации кошка может по нескольку часов не отходить от больного. По статистике, любители кошек обращаются к врачам почти в 5 раз реже, чем те, у кого их нет.

1. При сердечно-сосудистых болезнях
Известно множество историй о том, как кошки спасали людей от сердечного приступа и гипертонического криза. Кошка может даже предупредить о возможном приступе. Владельцы кошек знают, что их любимцы иногда начинают ластиться, когда их хозяин сильно раздражен или находится в напряжении.
Кошка в доме уменьшает риск повторного инфаркта миокарда. У человека, недавно перенесшего приступ, нормализуются давление и пульс после того, как он в течение нескольких минут погладит любимую кошку.

2. При болезнях желудочно-кишечного тракта
Гладить кошек полезно и для пищеварения. Короткошерстные или бесшерстные кошки (сфинксы, сиамские, ориентальные, абиссинские, тонкинские, кораты, египетские мау) обычно лучше других пород лечат болезни желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы.

3. При стрессе и усталости
Кошки способны снять усталость, стресс, мигрень, понизить давление, нормализовать пульс. Отличными психотерапевтами и невропатологами считаются длинношерстные кошки — сибирские, ангорские, персидские, бирманские, норвежские лесные кошки, которые помогают людям, страдающим бессонницей, раздражительностью, депрессией.

Черные кошки забирают у человека вдвое больше отрицательной энергии, чем кошки других цветов. Рыжие кошки сами отдают положительную энергию. Кошки кремового окраса «тонизируют» нашу энергетику, ну а серо-голубые – успокаивают. Белые же кошки – непревзойденные лекари по показателям.

4. Для повышения иммунитета
Если ежедневно слушать кошачье мурлыканье, исполняемое на частоте 4 – 16 Гц, это положительно отразится на иммунитете. Учёные предполагают, что мурлыканье схоже с лечением ультразвуком, которое ускоряет заживление ран, рост и укрепление костей. Персидские кошки способны облегчать боли в суставах и симптомы остеохондроза.

5. Для увеличения продолжительности жизни
Ученые института геронтологии исследовали влияние кошек на продолжительность жизни их владельцев и пришли к выводу, что люди, которые всю свою жизнь держали в доме кошку, живут в среднем на 10,3 года дольше, чем те, у кого кошки не было. У кошатников показатели кровяного давления лучше и содержания холестерина в крови оказались ниже.

6. Кошки-иглотерапевты
Кошки способны выступать и в роли «иглотерапевта»: когда они забираются на хозяина и, мурча, выпускают коготки, то раздражают рефлексогенные зоны, как при настоящем сеансе иглотерапии. Этот способ лечения давно используется в народной медицине.

7. Кошки как энергоинформационный прибор
Биоэнергетики считают, что кошка – это настоящий энергоинформационный прибор. По их мнению, если кошка часто ложится на голову своего хозяина, у него, скорее всего, гипертония или склонность к головным болям. Если любимец ложится на левую лопатку или плечо, это говорит о проблемах с сердцем. Кошка ложится на поясницу, если «чувствует» проблемы с почками, на ноги – если хозяин страдает пониженным давлением или часто простужается.

Почему в Азии едят палочками?

Подборка интересных фактов

По мнению историков, китайцы начали использовать палочки примерно 4–5 тысяч лет назад, причём их применяли только в процессе приготовления пищи — длинными деревянными прутиками очень удобно опускать и вынимать, например, куски мяса из горшков с кипящей водой или маслом.
Столовыми приборами палочки стали только около 400–500 годов нашей эры, и, скорее всего, это связано с бурным ростом населения страны: пищи на всех не хватало, и жители Поднебесной нарезали её маленькими кусочками, чтобы блюда быстрее готовились, и их было проще разделить на большую компанию. Мелко нарезанное кушанье незачем разделывать ножом, зато очень удобно брать палочками, которые к тому же чрезвычайно просты в изготовлении и дёшевы, поэтому новшество быстро распространилось по всей стране.
Кое-кто из историков связывает падение популярности ножа как столового прибора с учением мудреца Кун-Цзы, которого западный мир знает как Конфуция. Философ был вегетарианцем и всячески протестовал против использования ножа в трапезе. Ему даже приписывают следующее выражение: «Честный и благородный человек обходит бойни и кухни стороной и не держит ножа на своём столе».
Идеи мудреца оказывали заметное влияние на современников, поэтому если Кун-Цзы действительно высказался в таком духе, это наверняка подняло «авторитет» палочек на недосягаемую высоту.
За несколько десятилетий палочки распространились в соседних странах — Японии, Корее и Вьетнаме, причём японцы изначально делали их исключительно из бамбука и использовали только в религиозных церемониях.
Во времена правления великих китайских династий члены аристократических семей ели серебряными палочками, надеясь таким образом избежать отравления: считалось, что при контакте с токсичными веществами серебро чернеет, однако это происходит далеко не всегда, например, оно никак не реагирует на цианид, мышьяк и некоторые другие яды.
Многие удивляются, почему в азиатских странах рис едят именно палочками, ведь брать его ложкой гораздо проще. Дело в том, что в Азии чаще всего готовят круглозёрный рис, который легко склеивается в комки, и поэтому его довольно удобно есть палочками.
Кстати, некоторые азиатские компании, производящие микросхемы и электронные устройства, прежде чем принять человека на работу, обязательно проверяют его навыки обращения с палочками — это позволяет оценить мелкую моторику и координацию рук, необходимые при сборке продукции.

Почему одна ноздря дышит лучше, чем другая?

Подборка интересных фактов

Ноздри являются хорошими приятелями, которые делают свою работу по очереди. Даже если мы не простужены, наши ноздри распределяют нагрузку между собой: большинство воздуха входит и выходит через одну ноздрю и гораздо меньшее количество воздуха проходит через другую.
Каждые несколько часов наша вегетативная нервная система, которая следит за сердечным ритмом, пищеварением и другими важными функциями, которые мы сознательно не контролируем, делает так, чтобы одна из ноздрей на некоторое время взяла на себя большую часть работы. При насморке дополнительная слизь вызывает ощущение заложенности в той ноздре, которая в данный момент «отдыхает».

Чем полезен силикагель в быту

Подборка интересных фактов

Как часто вы, покупая, например, обувь, находили там маленькие пакетики со странными белыми шариками? В детстве я думал, что это клей на случай, если обувь порвётся. Но в воде он не разводился, а греть его я не решился. И не зря. Очень взрывоопасная штука. Но при этом очень полезная! Называется «силикагель». Для того чтобы доказать, что это нужная вещь, мы описали для вас восемь способов его использования.

Уход за лезвием бритвы

Если вы представитель мужского пола, то, скорее всего, папа учил вас бриться. Некоторым из нас папа рассказывал, что лучше не хранить лезвия от бритвы в ванной комнате. Из-за влажности они тупятся. Возьмите пластмассовый стаканчик (например, такой, какой используют для хранения зубных щёток) и насыпьте туда силикагеля. Храните в этом стаканчике вашу бритву, и тогда влага ей будет не страшна.

Сушка обуви

Осенью, зимой и весной наша обувь очень часто промокает. Ускорить процесс сушки поможет силикагель. Поместите в вашу обувь несколько пакетиков с силикагелем и просто подождите.

Если намок ваш мобильный телефон

Мы не выпускаем наши телефоны из рук. Как следствие, они оказываются в ванных, раковинах и даже унитазах. И не каждый современный телефон надёжно защищён от влаги. Поэтому, после того как ваш телефон «поплавал», нужно быстренько достать аккумулятор и сим-карту и опустить телефон в силикагель или рис на 8–10 часов. Это спасёт ваш телефон от смерти и убережёт вас от непредвиденных трат.

Если запотела фотокамера

Те, кто занимается фотографией или просто очень часто делает фото, знают, что линзы наших фотоаппаратов могут запотеть. И это не самые хорошие условия для нормальной работы фотокамеры. Киньте несколько пакетов силикагеля в фотосумку, и он поможет быстро избавиться от лишней влаги в вашей камере.

Устранить запах в спортивной сумке

Все мы любим спорт. И многие из нас хранят спортивную форму в специально предназначенной для этого сумке или рюкзаке. Через пару недель активных занятий спортом сумка начинает неприятно пахнуть. Всё это из-за влажной формы и спортивной обуви. Положите несколько пакетиков силикагеля в сумку, и проблема будет решена.

Уход за столовыми приборами

Используете столовое серебро? Тогда вам знакомо то неприятное ощущение, когда вы замечаете, что ваше серебро потемнело. Всё из-за проклятого процесса окисления, для которого вода — лучший друг. Вы уже догадались, что нужно сделать? Правильно! Кидаете пакетики в то место, где храните столовые приборы, и забываете о проблеме.

Хранение семян

Если вы занимаетесь садом или огородом, то прекрасно знаете, как тяжело сохранить зимой семена сухими. Они с лёгкостью впитывают всю влагу, которой так много в воздухе. Как и во всех остальных случаях, вам нужно просто хранить семена вместе с силикагелем.

Запах сырой одежды

Часто путешествуете или катаетесь в командировки? И ваши вещи не успевают высохнуть? Можете их прогладить утюгом с выключенным паром, и они очень быстро станут сухими. Но не полностью. И, как результат, может появиться очень неприятный запах сырости. Так же, как и в случае со спортивными вещами, вы можете хранить ваши вещи вместе с силикагелем, и запах быстро исчезнет.

Теперь вы точно не будете больше выкидывать силикагель, ведь вы знаете столько способов его использования.

Если два куска металла приложить друг к другу в вакууме, они «срастутся»

Подборка интересных фактов

Любопытный процесс, получивший название холодная сварка, позволяет соединять металлические детали, не используя тепло и какие-либо химические реакции.
Выдающийся американский учёный Ричард Фейнман в своём труде «Фейнмановские лекции по физике» так объясняет суть явления:
«Причиной необычного „поведения“ атомов служит тот факт, что когда в вакууме один металлический предмет контактирует с другим предметом из того же материала, атомы перестают „понимать“, что они находятся в двух разных кусках металла. Если же между двумя соприкасающимися поверхностями присутствуют какие-либо другие атомы, частицы металла „знают“, что принадлежат к определённой структуре, поэтому в обычных условиях холодная сварка не происходит».
Холодная сварка может обернуться для космонавтов серьёзными неприятностями. Холодная сварка уже становилась причиной проблем — скажем, у космического аппарата «Галилео» в ходе полёта намертво «срослись» детали антенны. Чтобы не допустить чего-то подобного, конструкторам приходится снижать количество движущихся деталей, изготавливать их из разных материалов или покрывать их поверхности защитным слоем.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 20 598
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +78
  • Не нравится
Проголосовало 78 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.