Подборка интересных фактов

5 февраля 2015  |  Интересные факты

Обувь из фильма «Назад в будущее» будет подзаряжаться при ходьбе

Подборка интересных фактов

В Германии придумали концепт обуви, который приблизит мир к появлению тех самых кроссовок из фильме «Назад в будущее 2″ — с самозавязывающимися шнурками.
Энергию для этой операции можно будет получать при ходьбе человека.
Согласно этой задумке, энергия будет собираться от удара пятки о поверхность и во время движения ноги. Устройство сможет генерировать до 4 мВт энергии. Как предполагается, генераторы смогут питать установленные в кроссовках датчики. Часа ходьбы будет достаточно, чтобы набрать нужное количество для завязывания и развязывания шнурков. Чтобы «освободиться» от обуви, нужно будет с силой надавить на стопы.
Нечто подобное уже было придумано ранее, но такая обувь была громоздкой из-за большого источника питания. Однако немецким разработчикам удалось решить эту проблему, найдя нужный баланс между размером источника питания и кроссовками.
Стоит отметить, что именно к 2015 году одна из американских компаний по производству обуви обещала представить кроссовки, которые будут сами зашнуровываться. «Концепт» таких ботинок был впервые показан в фантастическом фильме «Назад в будущее 2″, выпущенном в 1989 году.
В 2011 году компания уже сделала подобные кроссовки, но они только лишь могли светиться. Эта же модель сможет еще и сама зашнуровываться.

Google Glass не оправдали надежд

Подборка интересных фактов

Компания Google объявила об остановке производства экспериментальной технологии Google Glass – очков, оснащенных прозрачным дисплеем и камерой.
Причиной такого решения стал вопрос цены, а также защиты личных данных пользователей.
Бета-версия Google Glass появилась на прилавках магазинов в США в мае, ее стоимость составила полторы тысячи долларов.
В первый раз устройство Google Glass, отображающее содержание из интернета на стеклах очков, было представлено во время презентации компании в 2012 году.
Устройство можно использовать для фотографирования и съемки видео, а также для отправки снятого материала посредством электронной почты и социальных сетей. При управлении устройством используются голосовые команды.
Среди других особенностей устройства называются возможность видеочата (наподобие Skype) и получение необходимой информации, например, прогноза погоды или указаний маршрута.
Вся информация появляется на небольшом прозрачном экране, встроенном в очки.
В компании утверждают, что речь идет лишь о временной остановке проекта, однако дата выпуска усовершенствованной версии пока не определена.

Почему мы иногда видим летающие в воздухе бесцветные мушки?

Подборка интересных фактов

Многие люди видят летающие в воздухе бесцветные «мушки», особенно при взгляде на яркую освещённую поверхность, например, чистое небо. Этому эффекту есть научное название — деструкция стекловидного тела.
В идеале стекловидное тело нашего глаза — это прозрачное студенистое вещество, но в силу болезней, травм, повышенной нагрузки на глаза или просто возрастных изменений отдельные волокна в нём утолщаются и теряют прозрачность, что и воспринимается нами как мушки.
Обычно деструкция стекловидного тела ничем не опасна и не вызывает осложнений, но если мушки появляются очень резко, сопровождаясь вспышками света, это может говорить о скором отслоении сетчатки, что ведёт к слепоте.

Мафиозная Иерархия

Подборка интересных фактов

У итальянских мафиози очень четкая иерархия, давайте узнаем подробнее о ней.
1. Capo di Tutti Capi – «Босс всех боссов» — глава всех семей. На настоящий момент известно имя лишь одного человека, занимавшего в сицилийской мафии такую должность – Маттео Мессина Денаро.
2. Capo di Capi Re – дословно «Король-босс всех боссов» — титул, в знак уважения присуждаемый «Боссу всех боссов» на пенсии.
3. Capofamiglia – Дон – глава семьи.
4. Consigliere – «Советник» — консультант Дона. Реальной власти, в принципе, не имеет, однако Дон, как правило, прислушивается к советом своего консильери, и теоретически этот человек может протолкнуть почти любое решение.
5. Sotto Capo – Заместитель Дона и формально – второй человек в семье.
6. Capodecina, Caporigeme, Capo – Все три этих слова обозначают одну и ту же должность — капитана «людей чести», солдат мафии. Как правило, в подчинении Капо находится от 5 до 20 «солдат».
7. Uomini D’onore, Sgarrista, Soldato – «Люди чести» или «солдаты» мафии, начальная ступень в мафиозной карьере.
8. Picciotto – дословно «маленький человек». К этой группе относятся люди, которые хотят стать частью мафии, но пока не приняты в семью.
9. Giovane D’Onore – Юноши чести – Друзья и сторонники мафии, как правило, не итальянских кровей. В это обширную группу входят коррумпированные чиновники, полиция, юристы, банкиры мафии, и все те люди, которые помогают семье функционировать.

Важно отметить, что Дон семьи, как правило, не имеет никаких дел с солдатами, и очень редко напрямую общается с капитанами. И уж конечно никогда лично не приказывает исполнителям. А исполнители (солдаты мафии), в свою очередь, не знают почти ничего конкретного ни о капитанах, ни о делах других «подразделений». Таким образом, деньги поднимаются вверх, а вся незаконная деятельность остается на низших уровнях иерархии. В этом один из секретов успеха мафии – собрать какие-либо доказательства против Дона чрезвычайно сложно, ведь формально он не занимается незаконной деятельностью. А попавшихся солдат всегда можно заменить без ущерба для семьи в целом. Конечно, несмотря на секретность, даже солдаты знают очень многое из того, что интересует полицию и интерпол.

Спецкапсула Уинстона Черчилля

Подборка интересных фактов

Должность премьер-министра требовала от Черчилля частых перелётов на самолёте. Поскольку шла война, то наилучшей гарантией от нападения немецких истребителей были бы перелёты на большой высоте. Но к концу 1941-го года Черчилль имел за плечами 67 лет и один инфаркт, врачи опасались, что перепады давления могут плохо для него кончиться (салоны самолётов тогда не были герметичны).
Что делают британцы? Они устанавливают в личном самолёте премьера герметичную капсулу, в которой тот и путешествует. Камера в случае чего могла спасти Черчилля от шальной пули, но главная её цель — поддерживать внутри себя постоянное давление . Внутри неё всегда было давление как на высоте 1550 м (в современном авиалайнере условия похуже — давление в нём как на высоте 2450 м).
Из удобств — освещение, телефон и система вентиляции для очистки внутреннего воздуха от сигарного дыма.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 5 816
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +30
  • Не нравится
Проголосовало 34 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.