Как научиться планировать семейный бюджет (7 фото)

5 февраля 2015  |  Это интересно

Как научиться планировать семейный бюджет (7 фото)

Вопрос эффективного ведения семейной бухгалтерии сегодня стоит особенно остро. Мировой кризис мало кого обошел стороной, поэтому многие именно сейчас начинают все больше внимания уделять вопросу разумного планирования бюджета семьи и управления ее финансами. Но с чего же начать, когда так часто под словом экономить нам мерещатся жесткие ограничения и контроль?

Как научиться планировать семейный бюджет (7 фото)

Вам нужна мечта

Ваша семья давно мечтает о новенькой иномарке? Или, может, о путешествии в далекую южную страну? Выберите большую цель, которая будет мотивировать и вдохновлять всех членов семьи. Лучше, чтобы эта мечта была постоянно перед глазами – повесьте картинку на стену или холодильник, чтобы каждый день помнить о том, к чему вы стремитесь.

Как научиться планировать семейный бюджет (7 фото)

Благодаря такой визуализации многие и сами не замечают, как меняется их отношение к деньгам, появляется осознанность и уважение. Рука уже не тянется за очередной помадой или новомодным гаджетом. Но при этом распродажи и акции становятся отличной возможностью хорошо сэкономить – все чаще мы выбираем отдых в отелях с почасовой оплатой, покупаем «горящие» путевки и даже участвуем в лотереях.

Как научиться планировать семейный бюджет (7 фото)

Экономия в доме

Многие даже не замечают, как забывают выключать свет в пустой комнате или покупают мощные лампочки для светильников. Такие, на первый взгляд, мелочи на самом деле буквально «съедают» довольно большую сумму денег ежемесячно. Но решить проблему очень просто.

Для этого установите в своем доме:

Счетчики для воды
Бойлер
Энергосберегающие лампочки

Как научиться планировать семейный бюджет (7 фото)

Небольшие правила еще никому не вредили, при этом уже в первый месяц после установления этих устройств суммы коммунальных платежей станут значительно меньше. А на сэкономленные средства вы наконец-то сможете купить то, о чем так давно мечтали – например, стиральную машину, новые матрасы для диванов, элегантные гардины в спальню.

Как научиться планировать семейный бюджет (7 фото)

Лучшие помощники в ведении семейной бухгалтерии

Пора перейти к самому процессу планирования домашнего бюджета. И здесь на помощь придут сразу несколько эффективных инструментов – блокнот или специальная тетрадь, мобильное приложение, онлайн программа.

Блокнот очень удобен для тех, кто привык записывать и делать пометки. При этом в нем можно вести простую табличку, которая поможет учитывать ежедневные траты на продукты и транспорт, о которых мы часто забываем вечером. Точно так же работают мобильные приложения для контроля расходов – согласитесь, быстро внести несколько слов и цифр в смартфоне не занимает много времени.

Как научиться планировать семейный бюджет (7 фото)

Онлайн программы для учета семейного бюджета позволяют контролировать сразу несколько счетов. Здесь вы сможете управлять своими деньгами, планировать отпуск и крупные покупки, ставить напоминание о предстоящих расходах, наблюдать за тем, как растут ваши накопления и погашаются кредиты.
   Просмотры: 3 105
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • -3
  • Не нравится
Проголосовало 3 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.