Кармадонское ущелье. 12 лет со дня трагедии (8 фото)

27 февраля 2015  |  Это интересно

Северный Кавказ славится своими красивыми природными пейзажами, величественными горами, бирюзовыми реками, чистейшим воздухом. Одним из таких мест было Кармадонское ущелье в Северной Осетии.

Кармадонское ущелье. 12 лет со дня трагедии (8 фото)

Опасные горы

Природа зачастую таит смертельную угрозу. Североосетинские ущелья всегда славились своей красотой, были и остаются излюбленными местами отдыха как местного населения, так и приезжих туристов. Здесь расположены многочисленные базы отдыха, альпинизма и созданы практически идеальные условия для любителей активного отдыха. Кроме того, они часто используются для натурных съемок кинофильмов. Разноплановость и первозданность природы позволяет запечатлеть отличные планы и перспективы, что так важно для кинокартины. Именно таким и было Кармадонское ущелье. Еще 12 лет назад оно привлекало к себе своей главной достопримечательностью - ледником Колка. Находившийся на самой вершине ущелья, он в ясные дни позволял увидеть радужное сияние над всей окружающей его территорией. Именно это ущелье выбрал для своих съемок известный российский актер и режиссер Сергей Бодров-младший.

Кармадонское ущелье. 12 лет со дня трагедии (8 фото)

Накануне трагедии

Старожилы всегда опасались этой нависающей над всем ущельем ледниковой массы, однако гляциологи (люди, которые ведут наблюдение за ледниками) давали довольно оптимистичные прогнозы. Кроме того, жители селения Верхний Кармадон за его многолетнюю историю не припоминали никаких тревожных явлений. Ничего не предвещало драмы, развернувшейся здесь солнечным, теплым днем 20 сентября 2002 года. Трагедия в Кармадонском была полной неожиданностью для всех ее участников: для жителей, съемочной группы Сергея Бодрова, экстренных служб. Люди спокойно занимались своими делами, а коллектив Бодрова закончил съемки, которые предполагалось начать утром, но сложившиеся обстоятельства привели к тому, что они были перенесены на вторую половину дня. В горах темнеет рано, и поэтому к семи часам вечера люди стали собираться, а тем временем в верховьях ущелья произошли события, которые в корне поменяли весь последующий ход событий.

Кармадонское ущелье. 12 лет со дня трагедии (8 фото)

Трагедия в Кармадонском ущелье 20 сентября 2002 года

Около восьми вечера на поверхность ледника Колка обрушилась большая масса нависшего льда. Удар был огромной силы, некоторые специалисты даже сравнивали его энергию с подрывом небольшого атомного заряда. Он вызвал деструкцию верхней части тела ледника, многочисленные трещины послужили причиной срыва фрагмента Колки. Устремившись вниз, эта масса стала увлекать в свою орбиту камне-грязевой сель, первым под удар стихии попал населенный пункт Верхний Кармадон, он весь был просто сметен селевыми потоками. Географически любое ущелье имеет довольно узкий проход, именно это не позволило рассеять разрушительную силу ледово-грязевой массы. Поток мчался со скоростью свыше двухсот километров, а наибольшая высота вала составила порядка 250 метров. Вся эта лавина накрыла Кармадонское ущелье на более чем двенадцать километров, превратив некогда цветущий край в безжизненную пустыню.

Кармадонское ущелье. 12 лет со дня трагедии (8 фото)

Драматическая судьба группы Сергея Бодрова

Съемочная группа Сергея Бодрова грузилась на транспорт, однако выехать из ущелья уже не успела. Все произошло практически молниеносно. По свидетельству очевидцев, весь сход ледника занял не более 20 минут, что еще больше осложняло задачу спастись. В первые часы после трагедии многими людьми овладел страх и уныние. Таковы были опустошающие последствия события, изменившего Кармадонское ущелье. Северная Осетия вся без исключения откликнулась на эту беду. Сразу после схода ледника во Владикавказе был сформирован оперативный штаб по поиску людей и оказанию помощи пострадавшим. На место происшествия были привлечены значительные силы МЧС и других экстренных структур. По предварительным данным, погибшими числились 19 человек. Начавшиеся спасательные работы выявили весь масштаб трагедии, все было перемолото практически в пыль, тысячи кубометров селевой массы затопили всю равнинную часть ущелья, и шансов уцелеть здесь не было никаких.

Кармадонское ущелье. 12 лет со дня трагедии (8 фото)

Последствия ледникового коллапса

21 сентября на 14.00 по сообщению оперативного штаба погибшими и пропавшими без вести числились более 130 человек, в их числе и киногруппа Сергея Бодрова. Однако у людей оставалась небольшая надежда, что известный актер и его коллектив могли укрыться в автомобильном тоннеле, который располагался в нижней части ущелья, и даже якобы были свидетели, заметившие, как колонна автомашин, направлялась в сторону этого укрытия. Все жители Верхнего Кармадона попали в список пропавших без вести, ибо не удалось обнаружить ни одного тела. Активные спасательные работы позволили приблизиться ко входу в тоннель, однако его перекрывала многометровая глыба льда и грязи. Стало понятно, что быстро внутрь проникнуть не удастся. А значит, шансы найти выживших быстро таяли. Тем не менее, к операции подключились добровольцы и все, желающие помочь ускорить процесс. Сход ледника в Кармадонском ущелье вызвал небывалое единение всех жителей небольшой кавказской республики. Но все усилия оказывались тщетными, за первый месяц спасательных работ так никого и не нашли.

Кармадонское ущелье. 12 лет со дня трагедии (8 фото)

Гибель надежды

Родные и близкие Сергея Бодрова и его компаньонов настаивали на продолжении поисков, однако наступавшие холода уже не представляли это возможным. Многие понимали, что, скорее всего, их нет в живых. Но по известному выражению «Надежда умирает последней» продолжали верить вопреки здравому разуму в возможность спасения группы. Однако чем больше времени проходило, тем призрачнее становились все надежды. В конце даже самые ярые энтузиасты прекратили поиски. Было решено с началом весны начать новые поиски, чтобы отыскать останки всех кинематографистов. Многие помнят телевизионные кадры с места трагедии весной 2003 года, как считали метры до входа в тоннель, какие придумывали операции, чтобы ускорить процесс, 19 попыток пробурить тело тоннеля оказались безуспешными, и только двадцатая попытка позволила проникнуть внутрь. Всех присутствующих ждало огромное разочарование: внутри не было обнаружено никаких следов пребывания людей. Тем не менее, исследование тоннеля продолжалось еще почти год, но позитивных результатов не дало. По решению комиссии в мае 2004 были прекращены все поиски. Все пропавшие без вести стали числиться как погибшие в Кармадонском ущелье.

Кармадонское ущелье. 12 лет со дня трагедии (8 фото)
Кармадонское ущелье. 12 лет со дня трагедии (8 фото)
   Просмотры: 9 090
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +80
  • Не нравится
Проголосовало 80 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.