Подборка интересных фактов

31 марта 2015  |  Интересные факты

Самое шумное существо

Подборка интересных фактов

Шум «слоя креветок» — единственный из всех естественных шумов, способный «ослепить» сонар подводной лодки, оглушив акустика сквозь наушники.
Находясь под креветочным слоем, гидроакустик не слышит, что происходит над ним, и наоборот. Слышимость из-под слоя креветок можно обеспечить лишь одним способом: поднять сквозь него мачту.
Уровень шума, производимого скопищем креветок, доходит до оглушительных 246 децибел. Даже с учетом того, что звук в воде распространяется быстрее, он приравнивается к 160 децибелам в воздухе — гораздо громче, чем шум при взлете реактивного самолета (140 дБ) или порог болевой чувствительности человека. Некоторые наблюдатели приводили следующее сравнение: это как если бы все жители нашей планеты одновременно взялись жарить на сковородке бекон.
Источником сплошного шума являются триллионы креветок, одновременно щелкающие своей единственной «негабаритной» клешней. Щелкающие креветки, представители разнообразных видов Alpheus и Synalpheus, встречаются в неглубоких водах тропиков и субтропиков.
То, как все это происходит, даже более интересно, чем как это все звучит. На видеосъемке, сделанной с частотой 40 000 кадров в секунду, хорошо видно, что звук возникает через 700 микросекунд после того, как захлопывается клешня. Оказывается, шум производит не щелчок клешни, а лопанье пузырька — эффект, известный науке как «кавитация».
Как же все это выглядит? Маленький бугорок на одной стороне клешни входит в углубление на другой ее стороне. Клешня закрывается так быстро, что из нее выстреливает струйка воды. При этом скорость водяной струйки доходит до 100 км/ч — вполне достаточно для образования расширяющихся пузырьков водяного пара. Когда вода замедляется и давление нормализуется, пузырьки разрываются, производя сильное тепло (до 20 000 °С), громкий хлопок и свет, — последнее считается довольно редким явлением и называется «звуколюминесценцией», то есть когда звук генерирует свет.
Креветки используют свой шум, чтобы оглушить добычу, а также для общения и поиска половых партнеров. Помимо выведения из строя сонара, этот резкий и интенсивный звук оставляет вмятины в гребных винтах кораблей.

Значение родинок на лице

Подборка интересных фактов

В разные эпохи отношение к родинкам было неоднозначным. В средние века, за такую «метку дьявола» могли запросто объявить ведьмой и послать на костер. Позже, при дворе французских королей, родинки, а при их отсутствии мушки, считались модным атрибутом. С помощью мушек был придуман особый любовный язык общения.
В наше время популярность родинок не столь высока. Скорее, наоборот — из-за вероятности перерождения родинок в грозное заболевание — меланому, врачи рекомендуют удалять некоторые из них, а за остальными внимательно наблюдать. Но все равно, многие люди верят в старинное поверье, что чем больше у человека родинок — тем он счастливее. Они пытаются предсказать свою судьбу или разгадать характер окружающих людей, исходя из того, где расположены родинки. Значение имеет и форма, и насыщенность цвета той или иной родинки. Нередки случаи, когда несколько родинок образуют какую-либо фигуру. Самой несчастливой считается форма креста. Также не принесут добра родинки в форме квадрата и звезды. Родинки в форме треугольника, наоборот, принесут человеку много счастья.
Не всегда родинки — это опасно. Они могут быть и той «изюминкой» лица, по ним даже можно угадывать характер человека.
1 -Точка знаменитого «третьего глаза», глаз Шивы. Тот, у кого он есть, обладает бесконечной интуицией, разумом и жаждой знания с уклоном в мистицизм.
2 -Страстный, ревнивый, легкораздражимый человек.
3 -Поэтичная натура, склонность к интеллектуальным профессиям.
4 -Эта родинка – свидетельство глубокой любви и супружеской верности, а также чувственности и щедрости.
5 -Изменчивый, запутанный темперамент и кратковременные романы.
6 -Страсть к путешествиям, фантазия и творчество.
7 - Необоснованная ревность, преобладание эгоцентричности в характере.
8 -Безграничная чувственность. Супружеская жизнь богата переживаниями.
9 -В том, что касается любви, предрасположенность к необоснованному чувству вины и склонность к ссорам.
10 -Отличная память, дипломатичность, приземлённость.
11 -Вкус к усложнению любовных отношений и ко всему запретному.
12 -Запутанные сентиментальные связи, человек без остатка отдается страсти.
13 -Частые ссоры и быстрые примирения. Плотская любовь преобладает над платонической.
14 -Возвышенный и мистичный склад ума, чувство вселенской любви и совершенно незаурядная судьба.
15 -Независимость, любовь к удовольствиям и путешествиям.
16 -Жажда материнства (отцовства), щедрость, верность.
17 -Потрясающе соблазнитель, склонность к шокирующему поведению и скандальным событиям. Любовь к разнообразию, но к браку относится серьёзно.
18 -Победа чувственности над всеми остальными качествами. Фантазия и оригинальность.
19 -Склонность к ревности, жажда единственной и большой любви.
20 -Трудный характер, склонность к депрессиям.
21 -Вкус к переменчивости как в интеллектуальной, так и в любовной сфере. И конечно же запутанные связи.
22 -Подчеркнутый эротизм, сексуальность и неверность.
23 -Ясный ум, упорядоченность. Воля к росту как духовному, так и материальному.
24 -Хрупкая психика и здоровье, незащищенность.
25 -Желание обзавестись традиционной, прочной семьёй. В общении милый и уравновешенный человек. Любовь к спокойной жизни и склонность к консервативным взглядам.

Группа крови влияет на Вас

Подборка интересных фактов

Понятия «быть лидером» и «выжить» для них синонимы. Они рвутся к цели, они выносливы, они уверенны в себе.
Мужчину с первой группой крови можно лишь распалить. Этот самец привык получать все сразу, он слишком хорошего мнения о своих достоинствах. Если дама не изъявляет готовности пополнить список его любовных побед, мужчина не успокоится пока «не загонит дичь». Игра в «кошки-мышки» возбуждает его больше, чем робкое «да». И уж совсем не нужно восклицать нечто в стиле «Я навеки твоя!». «Твоя навеки» для него, эгоистичного, нечто само собой разумеющееся, и наличие семейного гнезда редко мешает ему выходить на охоту за другими птичками, мышками, кисками и зайками.
Женщина с первой группой крови ревнива, чувственна, страстна, любит эксперименты в постели. Она прекрасно контролирует себя с чужими, но как только выберет себе «добычу», ей вряд ли будет дозволено резко дергаться «на сторону» в стальных коготках. В то же время слишком мягкие зверюшки кажутся ей скучными. Дама охотится лишь «по-крупному», на такого хищника, который может довести ее до изнеможения.
II группа — Земледельцы трудяги
Вних долго зреет каждое чувство — что обожания, что ненависти. Их затишье перед бурей длится столько, что последующая вспышка эмоций кажется немотивированной. Это они способны на бунт, бессмысленный и беспощадный.
Мужчина со второй группой крови до бесконечности будет водить изьранницу в кино и «краснеть удушливой волной, слегка соприкоснувшись рукавами». Он станет старательно выполнять все прихоти любимой, составляет списки ее предпочтений, подсовывает ей тайком конфетки и мандарины. Таких поклонников очень одобряют бабушки юных дев. Последние же считают их скучноватыми.
Женщина — застенчива и всегда ведет себя «прилично». Она не будет ярко краситься и носить мини-юбку. Признаться в любви? О нет! Первой подойти и просто поздороваться? А вдруг Он подумает … Для таих женщин секс накрепко связан с любовью и «серьезными отношениями», и воспринимается он часто с покорным чувством «ну, раз надо — так надо».
III группа — кочевники-тусовщики.
Они прекрасно обходятся без коллектива, замечательно приспосабливаются к перемене мест. Гибкие, хитрые, уравновешенные. Спокойно переносят одиночество и без проблем вписываются в незнакомое общество.
Мужчина -кочевник всегда готов уйти по-английски. Он никого не завоевывает, ему просто нравится нравиться, назначать свидания, непринужденно болтать. Он умеет получать удовольствие и «тусоваться». Секс для него — вид приятного досуга, ни к чему не обязывающий. Отказ он тоже переносит легко: нет так нет, поболтаем о погоде.
Женщину у нас грубо называют «динамисткой». Флирт ради флирта — это ее главное развлечение. И если она похлопала ресницами, а потом дала вам номер телефона, это совсем ни о чем не говорит. Она вообще может быть всю жизнь верной женой и при этом активно дружить с десятком особей мужского пола, что соседки устанут языком чесать по ее поводу языком.
IV группа — загадочная и противоречивая
Этот человек — личность противоречивая, в которой каждой твари по паре. Отсюда — душевные разлады, постоянные сомнения, нерешительность.
Мужчина с обладает талантом очаровывать до потери сознания, не прилагая усилий. Его игра тоньше, чем прямолинейное «пришел, увидел, победил». Страсти кипят, логика отброшена. Вот тут уже не может быть никаких компромиссов, любое сильное чувство для таких людей — это средство избавиться от противоречий и стать цельным, найти свою настоящую натуру.
Женщина с такой группой дарит крови дарит себя как ценный подарок и получает от этого удовольствие. Говорят, что с ней каждый мужчина может почувствовать себя сексуальным гигантом — такую искреннюю радость испытывает она от любой интимной близости с избранником. Но именно женщины с четвертой группой крови часто оказываются в странной для наблюдателя ситуации: куча народу сходят с ума от любви к Прекрасной Даме, а она рыдает из-за того, что ее покинул какой-нибудь неказистый, но «единственный».

Занимательный сифилис в истории

Подборка интересных фактов

Одна из четырех версий возникновения сифилиса в Западной Европе – путешествия Колумба в 14925 году, когда он увез с собой бусики и солонину, а вернулся с подарками – табак, Америка и сифилис.
Европа отомстила туземцам оспой и гриппом. Но это не утешило в 1495 году французских солдат воевавших в Неаполе, которые, вернувшись в семью, привезли медали от Карла VIII и сифилис от туземцев из далекой Южной Америки, а точнее от итальянских проституток. Уже в 1499 году эпидемия достигла России. Вот уж мир тесен! Но у этой болезни есть и свои плюсы. В глобальном человеческом смысле.

Ходят слухи, что все великие люди стали великими лишь благодаря сифилису.
Сифилитики, находящиеся на последней стадии заболевания могут испытывать приступы депрессии, ярости, паранойи, сменяющиеся моментами эйфории, восторга и необычайного творческого подъема, вследствие изменения центральной нервной системы.

Композиторы.
Людвиг Ван Бетховен, например, «создал свое знаменитое та-да-да-дам под влиянием болезни. Да и вообще вся его музыка насыщена нервозностью и ёрзаньем», — по словам нашей сегодняшней преподавательницы. В 94 году на Сотбис был продан локон его волос, анализ которого показал наличие ртути – лекарство того времени от сифилиса. Тут существуют разные теории. В нашей лекции говорилось о том, что он унаследовал это заболевание от матери при родах, и, как результат – потерял слух.
Другой композитор, Франц Шуберт, под влиянием болезни творил очень активно и создал более 1000 произведений.

Писатели.
Мой любимый Оскар Уайльд, как всем известно, был геем. Тем не менее, учась в университете, он не брезговал и женскими формами. Как результат — «Портрет Дориана Грея», который, как считают историки, является метафорическим изложением истории самого писателя, тело которого изнутри разрушает болезнь, в то время как внешняя сторона остается без изъяна. Красиво!
Джеймс Джойс. Последствия заражения сифилисом привели к заболеваниям желудка и глазным болезням: на одном из глаз у него даже образовалась глаукома, из-за которой писатель был вынужден постоянно носить на нем повязку. Он заразил свою жену и дочь, так как жена была беременной. У родившейся девочки постоянно наблюдались умственные расстройства. Сам же Джойс страдал от головных болей, приступов депрессии и паранойи. Доктор Хайден утверждает, что бессмертное произведение писателя — «Улисс» — является блестящим описанием заболевания сифилисом и личной трагедии писателя.
Сифилис при всех его неприятных симптомах иногда дает возможность созерцать и философствовать. Фридрих Ницше тоже стал жертвой материнской неосмотрительности. Нацисты, пожелавшие взять на вооружение ницшеанскую философию сверхчеловека, предприняли необходимые меры, чтобы упоминание о сифилисе исчезло из истории болезни философа. На Горького похож…

Кстати, о нацистах!
Небезысвестный нам Гитлер обвинил евреев в распространении сифилиса по всей Европе. В юности Адольф часто посещал венских проституток и одна из молоденьких евреек, работавших на этом поприще, заразила его сифилисом. После столь печального опыта Гитлер полностью отказался от всех сексуальных связей. За всю свою жизнь Гитлер прошел одно единственное медицинское обследование — во время вступления в германскую армию в период первой мировой войны. История болезни затерялась, благодаря стараниям руководителя СС и Гестапо Генриха Гиммлера, который истребил постыдное сифилитическое пятно в биографии фюрера. В политической программе Гитлера сифилису отводилось достаточно большое место. Этой болезни диктатор посвятил 13 страниц книги «Майн Кампф». «Борьба с сифилисом, еврейской болезнью, должна стать задачей всей немецкой нации. Здоровье нации будет восстановлено только после уничтожения евреев», — писал он.
Раз уж о политике зашел разговор, стоит упомянуть Ленина. Известно, что он принимал Сальварсан – лекарство, которое иначе как не от сифилиса ему прописать не могли. Но кремлевские врачи отрицали диагноз. Тест пока не был сделан, да и к чему ворошить прошлое, крошить, в данном случае.
Короче, не понятно, болел или нет.

Еще я не упомянула художников!
Винсент Ван Гог? Наверняка, это никого не удивит! Теперь я ему прощаю и кривой стул, и непропорциональные уродливые лица, и подсолнухи, которые похожи на черт знает что, и крабов – вот эти наверняка являются метафорой бледной трепонемы! Ну я могу на эту тему долго ворчать!
Что мы знаем о Ван Гоге? Он влюбился в натурщицу, разумеется, женщину легкого поведения, которая по мнению историков и наградила художника сифилисом. Гугль говорит, что звали даму Класина Хурник. Правда, чтобы быть объективной, упомяну, что ему приписывают эпилепсию, шизофрению, деменцию и шум в ушах, вызваный воспалением. По слухам, из-за шумов в ушах, не дающих ему покоя, он лишил себя уха. По результатам сегодняшней леции, ухо он отрезал он отрезал себе ухо после ссоры с Гогеном и не испытывал боли, ибо как результат сифилиса, у него атрофировались нервные окончания в области ушей.
Вернемся к французам. Позор принес сифилис великому главнокомандующему. Причиной поражения армии Наполеона при сражении под Ватерлоо в 1815 году был острый приступ сифилиса у императора выраженный острым зудом. Сейчас ведутся раскопки захоронений армии Наполеона в Калиниграде, которые помогут подтвердить или опровергнуть версию наличия сифилиса у армии по анализам ДНК и костей. По некоторым версиям, Наполеон сканчался от редкого заболевания Золлингера-Эллисон, которое превратило его в женщину, а ведь мог сбежать с острова, переодевшись!
Причина по которой я здесь собрала эту информацию, это статистика по Лондону. В период с 1997 по 2006 год количество диагностируемых заболеваний собраных по данным ТОЛЬКО GUM клиник возросло на 1,607% !!!
Лично мне всегда казалось, что это заболевание прошлого. Потому спешу вас предупредить. Не буду пугать картинками, которых в интернете навалом. Упомяну лишь то, что симптомы, проявившие себя в самом начале болезни, полностью исчезают в течение 3-6 недель, ровно столько времени занимает заполучить appointment на тестирование. Как результат, большинство людей решает на проверку не идти, так как симптомы исчезли, пока эта зараза не вылазит в более сложной форме, маскируясь под другие заболевания!

Немного контрацепции.
Интересно то, что заполучить болезнь можно, занимаясь и оральным сексом.
Угадайте, что это? Это оральный презерватив, по-английски зовется Dental Dams (дам-с но не вам-с – легко запомнить). Мы сегодня нюхали шоколадный и клубничный, но, говорят, можно найти со вкусом карри и даже пива. Аккуратнее, как бы вас не проглотили!
Еще интересный вид презервативов – женский. Выглядит так себе.
Рассказывают, что в Бристоле проститутки в прошлом году неплохо зарабатывали. Они соглашались на секс без контрацепции за дополнительную плату, пользуясь тайно женским презервативом. Пытаясь сорвать максимальную выгоду, дамы легкого поведения снимали его лишь к концу рабочего дня, обменивая клиентов букетом заболеваний. Потому сейчас понятие Sexually Transmitted Disease меняет название на Sexually Shared Infection.

Cамый северный город в мире

Подборка интересных фактов

На острове Западный Шпицберген находится небольшой норвежский городок Лонгиир или Ло́нгйирбаен (Longyearbyen). На русский язык название переводится, как "Долгий год". И действительно, добираться до этого городка придется довольно долго, поскольку он официально признан самым северным поселением в мире.
Город был основан более 100 лет назад, в 1906 году, предпринимателем из США Джоном Манро Лонгииром, открывшим здесь угольный рудник. В 1916 году поселение выкупила норвежская компания Store Norske. В настоящее время здесь проживают чуть более 2 000 человек. Климат в Лонгиире суровый, самая высокая температура была зафиксирована в июле 1979 года. Тогда термометр достиг отметки в 21,3 градуса, а самая низкая температура отмечена в марте 1986 года – минус 46,3 градуса. В настоящее время добыча угля уже не играет большой роли в экономике городка. Действует всего одна шахта, продукция которой используется для отопления самого же Лонгиира. В настоящее время основную прибыль в городскую казну приносит туризм. В городе действуют 3 отеля, а туристов желающих посетить этот удивительный городок, немало. Город был практически полностью уничтожен во время второй мировой войны. В сентябре 1943 года немецкий линкор «Шарнхорст» произвел обстрел Лонгиира, но к тому времени все жители были эвакуированы в Великобританию, и город был пуст. После войны Лонгиир отстроили заново. Интересно, что в городе выходит одна-единственная еженедельная газета, а ее тираж более 3 000 экземпляров, то есть в полтора раза больше, чем жителей Лонгиира. Подписчиков из разных частей света, вероятно, привлекает сама возможность получать газету из самого северного в мире городка. В 1993 году здесь был открыт Свальбардский международный университет. Он также является самым северным учебным заведением в мире. Здесь студенты изучают арктическую геологию, арктическую биологию и геофизику. Интересно, что каждый студент должен уметь пользоваться оружием: на Шпицбергене много белых медведей. В университете получают образование около 350 студентов, причем только половина из них норвежцы, а остальные приехали из других стран. И еще один интересный факт: в городе действует закон, согласно которому, в Лонгиире нельзя … умирать. Местное кладбище было закрыто более 70 лет назад. А все дело в том, что в условиях вечной мерзлоты тела умерших не разлагаются и привлекают внимание белых медведей, которые раскапывают захоронения. Поэтому, всех тяжелобольных немедленно отправляют в Норвегию. Даже если человек умрет в Лонгиире, похоронен он все равно будет на материке.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 7 376
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +32
  • Не нравится
Проголосовало 34 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.