Подборка интересных фактов

21 апреля 2015  |  Интересные факты

Литий отвечает за долголетие

Подборка интересных фактов

В Университете им. Фридриха Шиллера в Иене ученые пришли к интересному выводу: высокая концентрация лития в организме может стать залогом долголетия. В своей работе немецкие исследователи опираются на данные, собранные в стране, знаменитой во всем мире своими долгожителями, – Японии.
На первой стадии исследований эксперименты проводились с круглыми червями Caenorhabditis el¬e¬gans, которым высокая концентрация лития продлевала жизнь в среднем на 36%.
Чтобы проверить, работает ли подобная закономерность для людей, ученые собрали статистические данные по смертности и самоубийствам в 18 районах Японии и сопоставили их с концентрацией лития в питьевой воде каждого региона. При этом концентрация данного микроэлемента колебалась в самых широких пределах – от 1 до 59 миллионных долей.
Оказалось, что существует прямая взаимосвязь: так, самый низкий уровень смертности зафиксирован в регионе, где вода была максимально по шкале насыщена литием. Эта же тенденция прослеживалась и в отношении самоубийств, что, по словам авторов исследования, подтверждает важность данного элемента для стабилизации психоэмоционального состояния.

Регулярные физические нагрузки как средство омоложения

Подборка интересных фактов

В движении – жизнь. Подтвердить эту старую истину, но уже на генетическом уровне, смогли американские и канадские ученые из Университета Макмастера, вначале предположившие, что одна из главных причин быстрого старения живого организма – дисфункция митохондриальных ДНК, а после с успехом проверившие данную теорию опытным путём.
Эксперимент ученых заключался в следующем: они взяли две группы специально выведенных лабораторных мышей, которые были склонны к преждевременному старению в силу большого количества мутаций в мтДНК. Три месяца содержали их в нормальных условиях на одинаковой диете. После этого половине грызунов пришлось регулярно упражняться на беговых дорожках, в то время как их «коллеги» по эксперименту продолжали вести пассивно-ленивый образ жизни.
Спустя три месяца выяснилось, что представители «ленивой» группы безвозвратно постарели, поседели, у них было зафиксировано патологическое увеличение сердца, уменьшение объема мозга и мышечной массы, фертильность. В тоже время «бегуны» находились в прекрасной физической форме и смогли прожить в среднем на два месяца дольше, чем участники из второй подопытной группы.
Согласно сделанным учеными выводам, все дело в том, что митохондриальные ДНК начинают «сбоить» и постепенно разрушаться в силу, так сказать, своей невостребованности. В тоже время, если им постоянно приходится обеспечивать клетки энергией, они способны естественным образом омолаживать организм.

Самая доходная онлайн игра в мире

Подборка интересных фактов

Онлайн-игра World of Tanks в 2014 году принесла своим владельцам более $500 млн. Об этом сообщает РБК со ссылкой на аналитическую компанию SuperData Research. Кстати, эту игру и многие другие популярные онлайн игры вы можете найти на сайте vybor-igr.ru, где, например, по адресу http://vybor-igr.ru/load/kl/mmorpg/star_conflict/16-1-0-43 находится другой популярный космический шутер Star Conflict так же имеющий многомиллионную армию поклонников по всему миру.

По её подсчётам, выручка Wargaming в 2013 году составила около $457 млн, прирост за год составил более 9,4 %. Данные получены от разработчиков, издателей и поставщиков платёжных услуг.

Основной доход получен от игры Wold of Tanks, где игроки тратят деньги на покупку виртуального оборудования: техники, снарядов и прочего.

Белорусская компания не участвует в рейтингах российских интернет-компаний, но могла бы претендовать на третье место по общей выручке после «Яндекс» и Mail.Ru.

Справка
Белорусская компания была основана выпускником физического факультета Белорусского университета Виктором Кислым в 1998 году. Позднее она была названа Wargaming. Самая популярная многопользовательская онлайн-игра World of Tanks была выпущена в 2010 году, а к 2012 стала одной из самых популярных игр в мире.

В 2014 году число игроков World of Tanks по всему миру превысило 100 млн пользователей.

Амурские тигры – заложники генов

Подборка интересных фактов

Амурских тигров стало больше, но ученые сомневаются в том, что они смогут выжить без помощи человека.
Всё дело как заявляют исследователи из международной группы, включающей в свой состав испанских, российских и немецких зоологов, что в природе осталось всего 14 генетических комбинаций этих животных, что в свою очередь влечет за собой большой риск возникновения мутаций, которые передаются по наследству. Кроме того повышается вероятность того, что рождающиеся тигрята будут иметь более слабый иммунитет, что сделает их уязвимее для различного рода заболеваний.
Известно, что согласно переписи 2007 года, проведенной в ареале обитания амурских тигров (а это горы Сихотэ-Алиня на Дальнем Востоке на территории России и территории Китая) в природе обитает порядка 520 особей.
Отметим, что в Центре разведения тигров Хэндаохэцзы, в том же 2007 году удалось поставить своеобразный рекорд: здесь в течение года на свет появилось около сотни тигрят, и на сегодняшний день в неволе здесь содержится 750 особей.
Напомним, что в 40-х годах прошлого столетия в дикой природе осталось всего 20-30 амурских тигров.

У храпящих людей меньше серого вещества мозга

Подборка интересных фактов

Во время исследований, которые провели нейрофизиологи из университета Сан-Рафаэля, Италия, выяснилось, что люди, которые храпят, плохо соображают в течение дня не только в силу недосыпания, но и из-за деструктивных изменений головного мозга.
Ранее считалось, что люди с апноэ (периодической остановкой дыхания во время сна) рассеянные в течение дня из-за частых ночных пробуждений, которые могут не осознаваться самим человеком. Подобный эффект возникает в силу того, что остановка дыхания сопровождается кислородным голоданием тканей, сведения о чем поступают в мозг, который в свою очередь будит весь организм, и так в течение всего сна.
Итальянские же ученые сравнили МРТ мозга здоровых и больных людей и обнаружили, что у пациентов с обструктивным апноэ сна (ОАС) наблюдается уменьшение количества серого вещества, что вероятнее всего связанно с гипоксией. Поэтому таким людям элементарно нечем соображать. Особенно заметна подобная деградация в области мозга, отвечающей за абстрактное мышление и решение сложных задач.
На данный момент одним из успешно опробованных методов, который позволяет бороться с ухудшением мыслительных процессов является терапия положительного давления воздуха в дыхательные пути. В тоже время сообщается, что и это не лечит храп.

Растения предупреждаю друг друга об опасности

Подборка интересных фактов

Известно, что высшие растения образуют симбиотические пары с грибами. При этом растения получают часть поглощаемой грибами воды и микроэлементов, а взамен отдают фитогормоны, углеводы и аминокислоты. Но, кроме того, как оказалось, грибная сеть служит средством связи, с помощью которой растения способны узнавать об опасности от соседей.
В своих экспериментах ученые использовали пары томатов. На корнях одной пары была сформирована микориоза, а на второй нет. Далее одно из растений каждой пары заражалось болезнетворными грибками, а через 65 часов эту же операцию проводили со вторым растением.
Выяснилось, что в случае, когда присутствовала грибная сеть, растение легче переносило заболевание, что, как предполагают ученые, является результатом сигналов тревоги, полученных от другого растения.
Теперь исследователям предстоит выяснить, могут ли таким образом предупреждать друг друга об опасности растения разных видов.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 43 203
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +23
  • Не нравится
Проголосовало 23 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.