Подборка интересных фактов

20 апреля 2015  |  Интересные факты

Ученые научились контролировать вдохновение

Подборка интересных фактов

Австралийские нейробиологи из сиднейского Центра разума провели ряд экспериментов, доказывающих, что сделать человека более творческим можно, стимулируя с помощью электричества определенные участки головного мозга.
Разработанное в Centre for the Mind, University of Sydney устройство позволяет освежить мировосприятие, что в дает возможность по-новому взглянуть на мир.
По словам руководителя проекта Ричарда Чи, основная проблема многих людей заключается в том, что прошлый опыт делает их невосприимчивыми к свежим идеям, которые не вписываются в их картину мира. При этом широко известен тот факт, что люди, получившие травму в области левой передней доли головного мозга, зачастую склонны более креативно подходить к решению нетривиальных задач. Именно это и натолкнуло ученых на мысль создать своеобразную «шапку озарения».
Тестовые испытания прибора, который производит катодную стимуляцию левой передней доли и анодную правой, показали, что коэффициент эффективности составляет 60%. При этом, как объяснили ученые, в процессе работы устройства подавляется рациональная левая передняя височная доля, что дает больше «места» для работы «творческой» правой передней височной доли, которую традиционно связывают с вдохновением.

Лунатизм передается по наследству



В Вашингтонском университете проверили теорию, согласно которой предполагалось, что лунатизм – это генетическое расстройство. Как сообщают исследователи, им удалось найти участок ДНК, отвечающий за склонность к развитию сомнамбулизма.
В исследовании приняли участие четыре поколения одной семьи – всего 22 человека, 9 из которых страдали лунатизмом. Самым распространенным явлением были бессознательные ночные прогулки, результатом которых нередко становились переломанные конечности. А один мужчина ухитрялся, не просыпаясь, одевать восемь пар носков.
Сделав анализ ДНК, добытой из слюны сомнамбулов и их родственников, специалисты обнаружили в 20-ой хромосоме специфический участок (локус 20q12-q13.12), присутствие единственной копии которого в геноме с вероятностью в 50% предрекало, что человек становился лунатиком.
Сейчас ученые исследуют, какой из 28 генов, входящих в данный участок, является «виновником» развития заболевания. Наибольшие подозрения падают на ген аденозиндеаминазы, который отвечает за выработку соответствующего фермента. Данный фермент в свою очередь отвечает за фазу медленного сна, в которой, как известно, и происходит снохождение.

Ученые экспериментируют с белком памяти



В Медицинской школе Маунт-Синай, что входит в состав Нью-Йоркского университета, группа испанских и американских нейробиологов повела эксперименты, проясняющие роль инсулиноподобного фактора роста-2 (ИФР-2) в процессе обучения и запоминания. Выяснилось, что, в частности, прямые инъекции ИФР-2 в гиппокамп способны значительно улучшить память.
Как обычно в таких случаях в роли подопытных животных выступили лабораторные крысы, на которых и были отслежены молекулярно-генетические и клеточные механизмы, происходящие в мозгу под воздействием ИФР-2.
Для этого крыс вначале с помощью электрических разрядов обучали корм из какой кормушки приводит к болевым ощущениям, а затем делали анализ вещества из гиппокампа.
Выяснилось, что после получения новой информации, в течение 6-9 часов уровень ИФР-2 остается на прежнем уровне. Наиболее высокая концентрация вещества наблюдается через 20 часов и некоторое время после этого.
На второй стадии эксперимента, крысам делали прямые инъекции ИФР-2 в гиппокамп. При этом было отмечено значительное улучшение долгосрочной памяти у животных, пропорционально количеству введенного вещества.
С учетом того, что пока нам такие «уколы памяти» не грозят, можно сделать вывод, стимулировать выработку белка ИФР-2 самостоятельно и тем самым облегчать себе процесс усвоения новой информации можно, регулярно «нагружая» мозг новыми знаниями. Впрочем, ученые продолжат свои исследования и в будущем, вполне возможно, к средствам улучшения концентрации и памяти, помимо того, что предлагает сегодня традиционная и народная медицина, добавятся совершенно новые препараты, о которых раньше могли разве что мечтать фантасты. Иностранный язык за один день, полный курс философии за два, все точные науки за неделю.

Сигареты, электронные и обычные: в чем разница?



Ученые не устают приводить многочисленные доводы опасности курения, ссылаясь на результаты исследований: у курильщиков выше риск возникновения онкологии, возникают проблемы с сердцем и давлением, увядает кожа… Также специалисты уверены, что если бросить курить, то со временем , пусть и не сразу, организм восстанавливается.
«Бросить курить». Как просто звучит! А вот сделать это не так-то легко. Впрочем, вспомогательный средств и более здоровых альтернатив сегодня уже предостаточно, среди них — электронные сигареты. Интересно, что многие до сих пор задаются вопросом — «А в чем отличие от обычных?» Что ж, пришло время разобраться!
Никотин — вот тайный господин каждого курильщика, заставляющий его сделать затяжку. Он содержится как в обычных, так и в электронных сигаретах. Впрочем, бывают последние и без никотина, зато с разными ароматами. Кстати говоря, человек, привыкший опустошать ежедневно пачку сигарет, как правило, уже сразу после перехода на электронный эквивалент довольствуется одним картриджем если уж с никотином. А, если провести несложные математические расчеты, станет ясно, что в нем, как правило, содержится доза никотина, примерно сопоставимая с одной пачкой легких сигарет. И, несмотря на это, все же разница есть: в электронных сигаретах нету смол.
Не секрет, что в традиционных сигаретах этих самых смол — с излишком; во многом благодаря им канцерогены табачного дыма столь опасны для легких человека и других органов. Чего только не увидит опытный химик в микроскопе, изучая мелкие частички! Хром, бензол, бериллий, никель, мышьяк — и это только малая часть списка. Есть там и оксиды азота, и угарный газ, и синильная кислота, ко-канцерогены, способствующие тому, чтобы канцерогены проявили себя «во всей красе». В многих даже легких популярных сигаретах содержание смол приближается к отметке 200 мг/пачка…
Жидкости для картриджей электронных сигарет букета из смол не содержат, этот факт и сделал электронные сигареты популярной альтернативой обычным, так что они уже не в диковинку. Пожалуй, еще один момент отличия — электронные сигареты запросто можно купить в Интернете, не озадачиваясь перебежками к ближайшему магазину. Мелочь, а приятно.
Собственно говоря, вот и ответ на наш вопрос. Сопутствующий бонус для окружающих — пар вместо дыма, так что никакого пассивного курения. Так что, если уж курить — да, альтернатива неплохая. Хотя, конечно, в идеале лучше использовать и этот метод как вспомогательный в процессе бросания не самой здоровой привычки.

Умеренное потребление чистого спирта защитит сердце



Как это ни парадоксально, но алкоголь может быть не только вреден, но и полезен, в умеренных количествах, конечно же. По крайней мере, к такому выводу пришли канадские исследователи из Университета Калгари. По их словам, чудодейственной силой снижать на 14-25% развитие различных пороков сердца обладает чистый спирт.
Согласно результатам исследований, благотворно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы чистый спирт в количестве 2,5-14,9 г в день. В частности, при соблюдении такой нормы снижается риск умереть от инсульта. Собственно говоря, это не аксиома, просто так считают ученые, проводившие эксперимент и, вероятно, не опасающиеся действия чистого спирта на организм…
В числе положительных аспектов умеренного потребления спиртного (опять же, речь идет о чистом спирте, а не всевозможных алкогольных напитках) указывается повышение в крови содержания «хорошего» холестерина, а также таких защищающих сердце соединений как адипонектина, липопротеинов, алипопротеина. Впрочем, о побочных аспектах сказано ничего не было, но наверняка найдутся ученые, которые поставят под сомнение целесообразность именно такого метода борьбы с риском сердечных заболеваний. С кем соглашаться — дело каждого…

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 5 500
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +15
  • Не нравится
Проголосовало 17 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.