Подборка интересных фактов

24 апреля 2015  |  Интересные факты

Чем больше секса, тем лучше сперма

Подборка интересных фактов

Мужчины, боле нежные существа, чем это кажется на первый взгляд. Рассмотрим, например, сперму. Что с ней может произойти.
Оказывается, на ее качество оказывают свое влияние масса факторов — начиная от стресса и заканчивая плохой экологической обстановкой. Никому не секрет, что и то и другое присутствует в жизни любого обитателя больших городов. Также, на состояние семенной жидкости негативное влияние оказывает хламидиоз, пишет news.rin.ru.
Врачи уже не первый год бьют тревогу из-за постоянного снижения качества спермы. В связи с этим, сегодня многие семейные пары испытывают большие трудности в зачатии ребенка, а появившиеся детки часто рождаются слабыми и болезненными и нуждаются в дополнительном медицинском обследовании.
Учеными предлагались разнообразные способы борьбы с этой проблемой. Один из немецких врачей порекомендовал парам, желающим завести долгожданного ребенка, перед этим, воздержаться от любых половых актов — мол, организм полностью восстановится и выработает здоровые клетки. Плюс, их количество возрастет и таким способом создастся некий запас.
Эту теорию решили проверить австралийские медики. Они пригласил для участия в эксперименте 42 мужчин, проверили их половые клетки под микроскопом. Вся экспериментальная группа имела вялые и поврежденные клетки. Эту группу поделили пополам. Задача первой была иметь ежедневные половые акты, а второй — воздержаться на 3 дня. По окончании трехдневного срока, у испытуемых снова взяли анализ спермы. У мужчин из первой группы качество сперматозоидов возросло, в то время, как у второй — все осталось по-прежнему.
Так был развеян очередной миф о благотворном влиянии воздержания и от него не оставили камня на камне. Кстати, воздержание от половых актов, даже вредно для мужчин с пораженной простатой. Регулярные занятия сексом и регулярная эякуляция — это хорошая профилактика простатита.

«Сова» с «жаворонком» — развод гарантирован?

Подборка интересных фактов

Американские ученые из калифорнийского Института сна выдвинули свою гипотезу большинства разводов, а именно, несовпадение суточных ритмов.
Поведя анализ бракоразводных процессов, а именно главных причин ученые выявили, что в подавляющем большинстве (90%), это невозможность полноценно удовлетворить свои сексуальные потребности.
Исследователи же трактуют подобные проблемы несовпадением биоритмов у пары. Что в свою очередь приводит к тому, что пик максимальной концентрации половых гормонов приходится на разное время суток. Так, рано встающие «жаворонки» скорее предпочтут интим рано утром или вечером, в то время как «совы» проявляют свою активность после обеда и в ночное время суток.
Но, как говорят ученые, не всё так безнадежно. Было бы желание договориться с любимым человеком…

Передвижениями саранчи руководит страх перед каннибализмом

Подборка интересных фактов

Международная группа зоологов определила причины, по которым саранча сбивается в стаи и передвигается с огромной скоростью. Выяснилось, всё дело в каннибализме, который процветает среди саранчи, если в еде недостаточно белка.
Эксперимент, который провели ученые под руководством доктором Сепидеха Бабази из Оксфордского университета, заключался в следующем: саранчу разделили на несколько групп по 20 особей в каждой и посадили в разные контейнеры. Также несколько особей поселили по отдельности. В течение 48 часов их кормили по трём разным диетам: в первом случае белки преобладали над углеводами, второй рацион был богат на углеводы и имел недостаток белков, в третьем случае пища содержала в себе равное количество белков и углеводов.
Когда по истечение этого времени измерили скорость перемещения одиночек, то выяснилось, что независимо от рациона, их скорость в среднем составляла 3см/с. Примерно такой же была скорость у сытых особей, со сбалансированным питанием и тех, что «сидели» на белковой диете. В тоже время скорость перемещения второй – «голодной», группы была на 40% выше, чем у всех остальных подопытных.
Несмотря на первоначальную очевидность выводов, что голодную саранчу заставляет быстрее двигаться желание побыстрее добраться до еды, ученые акцентируют внимание, что подобная тенденция с ускорением в таком случае прослеживалась бы и в опытах с саранчой-одиночками, чего не было. Значит, часть саранчи «убегает» от своих более кровожадных сородичей, а те, в свою очередь пытаются догнать их, чтобы съесть.

Теория смеха

Подборка интересных фактов

В Испании ученые Джорж Наварро и Педро Мариян работают над вопросом, когда, зачем и почему человечеству понадобился смех, а также пытаются проследить его эволюцию.
Согласно первым выводам исследователей, смех наряду с речью является ещё одним способом общения с большими группами людей. Кроме того, он способен не только донести определенную информацию, но и несет на себе функцию своеобразного сплачивающего элемента, которая делает микроклимат в коллективе психологически более комфортным, а группу вследствие этого более стабильной. Это так называемые социальные аспекты смеха.
Что же касается физиологической причины его возникновения, то, по мнению ученых, все дело в том, что смех является естественной защитной реакцией организма. А именно, через смех, возможно, сбрасывается избыточное нервное напряжение. По словам Марияна и Наварро, в пользу этой теории свидетельствует то, что смех, как и все защитные механизмы, является врожденной способностью человеческого организма.

Бесценная бумага

Подборка интересных фактов

Самое большое количество бумаги производят страны: США, Канада, Финляндия, Япония, Швеция. Это логично, так как 20% населения, проживающего в наиболее индустриально развитых странах, потребляют более 85% мирового объема бумажной продукции (пресса, упаковка)
Исследования показывают, что бумажная промышленность находится на 4 месте по выделению газов, вызывающих глобальное потепление.
Если бы в штатах уменьшили потребление бумаги на 10%, это сократило бы выброс парниковых газов на 1.6 миллиона тонн. Такой же эффект дало бы уменьшение автомобильного парка на 280 тысяч автомобилей.
Около четверти всего мусора на планете является бумажными отходами и бумажной продукцией.
Несчастные американцы получают по почте ежегодно 4 миллиона тонн – это более десяти килограмм макулатуры на каждого американца, включая стариков и детей. Если бы все спаммеры перешли на электронные письма, это спасло бы 150 тысяч деревьев ежегодно.
При повторной переработке тонны бумаги сохраняется 17 деревьев.
Китай и Индия быстро увеличивают потребность в бумаге, но им еще далеко до промышленно развитых стран. К примеру, средний европеец потребляет ежегодно четверти тонны бумаги, а австралиец – 130 килограмм.
Средняя британская семья ежегодно выбрасывает в мусор столько бумаги, что для ее изготовления пришлось вырубить 6 деревьев.
Производство бумаги – сложный процесс, состоящий из 7 или восьми различных технологических операций.
Если вторично переработать тонну бумаги, можно сэкономить 17 взрослых деревьев, 26 тысяч литров воды, три кубометра плодоносной земли, 240 литров горючего, 4000 киловатт-часов электричества. Только этой электроэнергии достаточно, чтобы в течение года питать среднюю семью.
Для вторичной переработки бумаги требуется почти в два раза меньше энергии, чем для ее первичного производства из дерева, при этом вредные выбросы уменьшаются более чем на 70%.
Миллион тонн бумаги занимают 14.000 железнодорожных вагонов.
В 2008 году на каждого американца приходилось 150 килограмм вторично переработанной бумаги. В том же году более половины всей бумаги в США
было произведено из вторичного сырья.
За последние 20 лет мировое потребление бумаги увеличилось с 92 до 208 миллионов тонн в год – рост составил 126%! Появление компьютеров, различных систем электронного документооборота и прочих современных технологий эту тенденцию не изменило.
В 875 году нашей эры в Китае бумага стала использоваться в гигиенических целях. до этого момента она была слишком дорогой.
15 лет назад рынок туалетной бумаги оценивался в 3.5 миллиарда долларов.
Грустно все это… Непонятно, когда мы остановимся, неужели только в том случае, когда все леса в мире будут вырублены и переработаны…

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 7 393
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +30
  • Не нравится
Проголосовало 32 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.