Подборка интересных фактов

28 апреля 2015  |  Интересные факты

Вредное, оказывается бывает часто полезным

Подборка интересных фактов

Исследования показывают, что умеренное потребление пива может помочь в укреплении сердечнососудистой системы. Осталось доказать пользу баварских сосисок.
Красное вино защищает артерии. Также был отмечен анти-раковый эффект красного вина. Пользу приносят содержащиеся в вине на антиоксиданты, в частности, резвератрол, который присутствует в кожуре красного винограда.
Споры о кофе не утихают долгое время. Независимые исследования утверждают, что кофе является основным источником антиоксидантов для организма, а также что некие его компоненты помогают организму бороться с начальными стадиями цирроза печени и панкреатита.
Солнечные лучи необходимы нам для выживания, но они могут и убивать. А вот астматикам дозированный загар может пойти на пользу: солнечный свет подавляет иммунные реакции, вызывающие астму.
Противовоспалительные компоненты, присутствующие в марихуане, не дают протеинам в мозгу собираться в группы, что является одной из причин болезни Альцгеймера.
Шоколад помогает поддерживать здоровье артерий, предотвращает некоторые виды рака, а также стимулирует кровообращение в мозгу. Правда, полезным является шоколад с большим содержанием какао, то есть горький.
Макароны из пшеницы твердых сортов укрепляют кишечник и стимулируют пищеварение.
Даже злиться, оказывается, полезно. Вспышки гнева время от времени защищают организм не хуже чем реакции страха, раздражения или отвращения. Правда, долгие периоды злости, наоборот, приносят проблемы: от нарушения кровяного давления до повреждений легких.
Мы не пропагандируем наркотики и ни в коем случае не рекомендуем их употреблять. Тем не менее, малые дозы LSD в одном из экспериментов помогли алкоголикам прекратить употребление спиртного и не дали вернуться к пагубному занятию впоследствии.
Секс снижает уровень стресса, понижает холестерин, и улучшает кровообращение по всему телу. Это на случай, если вам нужны были еще какие-то оправдания.

10–12% далматинцев глухи

Подборка интересных фактов

Глухота свойственна самой породе далматинцев. Мало того, что значительная доля щенков рождается глухими, но и среди тех, кто может слышать, многие (примерно 22%) имеют «односторонний слух». Это означает, что они могут слышать только одним ухом, из-за чего собака затрудняется в определении, откуда доносятся звуки.
Многие заводчики уничтожают глухих щенков-далматинцев, считая, что таким образом можно «очистить» породу от генетического дефекта. Однако, любители далматинцев крайне неодобрительно относятся к этой практике. Хотя глухие собаки труднее дрессируются, они всё же могут быть обучены. Они могут даже выучить язык жестов.

Большинство российских ракет-носителей являются «Большими глупыми носителями»

Подборка интересных фактов

Big Dumb Boosters (BDB, в переводе с английского — «большие глупые носители») являются классом ракет-носителей, основанных на идее, что в массовом производстве и эксплуатации дешевле изготовлять большие, тяжёлые и мощные ракеты простой конструкции, чем строить меньшее количество более лёгких и лучше конструктивно продуманных.
Хотя большая ракета менее эффективна при запуске, его общая стоимость ниже, поскольку меньше затраты по строительству, эксплуатации и обслуживанию. Как и во всём массовом производстве, производители получат большой опыт ракетостроения и разовьётся большая производственная инфраструктура, что позволит ещё больше снизить расходы. Однако в случае применения больших ракет требуется меньшее их количество для осуществления запуска полезных грузов на орбиту, что работает против идеи массового производства.
Большинство российских ракет ближе к концепции BDB, чем их американские аналоги. Американские ракеты, как правило, строятся из новейших лёгких материалов, с чрезвычайно жёсткими допусками, часто используя уникальные комплектующие, в результате чего они очень дороги. Многие из них требуют очень осторожного обращения на Земле во избежание повреждений. Российские ракеты, напротив, более тяжёлые, но просты в эксплуатации.

Как появился орден «Победы»

Подборка интересных фактов

25 октября 1943 года Иосиф Виссарионович Сталин ознакомился с эскизом ордена «Победа», автором его являлся художник А. И. Кузнецов, по проекту которого ранее был изготовлен орден Отечественной войны. После небольших поправок, 5 ноября Сталин утвердил рисунок Кузнецова.
Официально награда была учреждена 8 ноября 1943 года. Орден «Победа» стал высшей военной наградой Советского Союза. Награждались им лица высшего командного состава Красной армии и армий союзников за успешное проведение военных операций, в ходе которых обстановка менялась в пользу Красной армии. Орден имел сложную конструкцию и состоял из множества составных частей. Основа звезды и лучи были выполнены из платины, центральный медальон – из серебра, накладное изображение Спасской башни, Мавзолея и лавровых ветвей – из золота. Орден также был украшен бриллиантами и рубинами. Заказ на изготовление награды поступил на Московскую ювелирно-часовую фабрику. Здесь было изготовлено 30 экземпляров. 10 апреля 1944 года вышел Указ о награждении орденом Маршалов Советского Союза Г. К Жукова и А. М. Василевского. За время Великой Отечественной войны состоялось 19 награждений. Дважды орденом «Победа» награждались И. В. Сталин, Г. К. Жуков и А. М. Василевский. По одной награде у маршалов И. С. Конева, К. К. Рокоссовского, Ф. И. Толбухина, Л. А, Говорова, Р. Я. Малиновского, С. К. Тимошенко и у генерала армии А. И. Антонова. За войну с Японией орден «Победа» получил маршал К.А, Мерецков. Высшей военной наградой Советского Союза отмечены 5 иностранных военачальников: Иосиф Броз Тито – Верховный Главнокомандующий Народно-освободительной армией Югославии, генерал армии США Дуайт Дэйвид Эйзенхауер, английский фельдмаршал Монтгомери – командующий союзными войсками в Западной Европе, маршал Роля-Жимеринский – Верховный Главнокомандующий Войска Польского и король Румынии Михай I (в конце войны Румыния выступила на стороне союзников). 20 февраля 1978 года орденом «Победа» был награжден Л. И. Брежнев. Награда для него была изготовлена в соответствии со статутом, лишь шрифт с гайкой на обратной стороне заменили булавочным креплением. 21 сентября 1989 года Указ о награждении Брежнева был отменен Президиумом Верховного Совета СССР. Но еще в 1983 году супруга Брежнева, Виктория Петровна, передала все награды мужа государству. Они были отправлены на хранение в Орденскую кладовую. Под булавочное крепление был переделан и орден фельдмаршала Монтгомери, так как все награды в Англии имеют только такое крепление.

Шахматные наследники Остапа Бендера

Подборка интересных фактов

Герой романа Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев» Остап Бендер явился в свое время в городок Васюки, где провел сеанс одновременной игры с местными любителями шахмат. Сеанс, как известно, закончился крахом, и Бендеру пришлось бежать от разгневанных шахматистов. Интересно, что последователи Остапа Бендера нашлись в самых разных уголках мира.
Некий Дерек Леман, безработный житель Дублина – столицы Ирландии, явился в шахматный клуб городка Корк, и представился известным русским гроссмейстером Царицыным. Самозванец предложил провести сеанс одновременной игры на 50 досках. На его беду, местный библиотекарь оказался человеком дотошным, и принялся рыться в справочниках в поисках данных о гроссмейстере Царицыне. Библиотекарь установил, что шахматного мастера с такой фамилией не существует. К тому времени сеанс уже начался и гроссмейстер-самозванец успел проиграть 14 партий подряд. Быстротой и ловкостью Остапа Бендера он не отличался и был схвачен. А вот издатель небольшой австралийской газеты «Меркюри» Билл Голд решил присвоить себе лавры писателя на шахматную тему. Он опубликовал в своей газете рассказ о похождениях шахматного афериста, выдающего себя за известного гроссмейстера. Хотя по сюжету действие происходило в Австралии, но звали этого пройдоху Остин Бенд, а его приключения точно воспроизводили знаменитый сеанс Остапа Бендера в приволжском городе Васюки. Видно литературные лавры Ильфа и Петрова не давали покоя австралийскому журналисту. В 1958 году многие известные европейские гроссмейстеры неожиданно получили приглашение принять участие в шахматном турнире, который должен был состояться в княжестве Лихтенштейн. При этом, документ был подписан президентом шахматной федерации этого карликового государства. В приглашении были выдвинуты очень заманчивые финансовые условия, поэтому, шахматные мастера отправились в путь в надежде получить за участие солидное денежное вознаграждение. Прибыв в город Вадуц, столицу Лихтенштейна, они с удивлением узнали, что никакого турнира шахматистов там не планировалось, это просто чья-то глупая шутка. Интересно, что вскоре шахматные гении получили еще одно анонимное письмо из Швейцарии. В послании говорилось, что шахматным гроссмейстерам теперь предстоит приложить свои способности для поиска средств на обратную дорогу. Кстати, установить личность этого коварного анонимного шутника так и не удалось. Как видим, Остапы Бендеры существуют не только в произведениях советских писателей Ильфа и Петрова.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 5 661
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +21
  • Не нравится
Проголосовало 21 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.