Подборка интересных фактов

29 апреля 2015  |  Интересные факты

Сок, который вытекает из сырого мяса — это не кровь

Подборка интересных фактов

Довольно распространено заблуждение о том, что сырое красное мясо (то есть мясо животных) содержит кровь, так как из него вытекает красная жидкость. Когда вы варите мясо, эта жидкость образует на поверхности воды «пенку» серого цвета.
На самом деле, это вовсе не кровь. Почти вся кровь вытекает из мяса, когда животное забивают, так что жидкость, которую вы видите, состоит главным образом из воды. Красноватый оттенок ему придаёт наличие белка миоглобина. Чем больше миоглобина, тем краснее мясо, именно поэтому мясо животных называют красным. Рыбы и птицы практически не имеют этого белка, и поэтому классифицируются как «белое мясо».
Приготовленное красное мясо становится коричневым по этой же причине. Когда кусок мяса обрабатывается термически, то есть нагревается, атом железа в каждой молекуле миоглобина теряет электрон и переходит от 2 до 3 степени окисления. Эти химические изменения и объясняют изменение цвета от красновато-розового до темного-коричневого.

Гора в честь Аватара

Подборка интересных фактов

Китайская гора Цзянькуньчжу («Южный небесный столб»), которая стала прототипом некоторых ландшафтов в фильме Джеймса Кэмерона «Аватар», переименована местными властями и с января носит имя «Аллилуйя, Аватар!».
Благодаря фантастическому успеху ленты в мировом прокате миллионы зрителей в разных странах смогли полюбоваться горой провинции Хунань в центральном Китае. Именно она вдохновила голливудских дизайнеров планеты Пандора, когда они моделировали летающие острова «Аллилуйя». В декабре 2008 года съемочная группа Джеймса Кэмерона провела в Хунани несколько дней, фотографируя гору для использования в съемках, пишет Reuters.
Ожидается, что новое название горы привлечет туристов из числа поклонников фильма. «Пандора далеко, а Чжанцзяцзе близко», — приглашают гостей городские власти. На рынке уже появились такие экскурсии как «Волшебный тур на Пандору Аватара» и «Чудесный тур на летающие острова Аватара», в ходе которых участникам обещают показать «реальный мир Пандоры».

Когда Плутон потерял статус планеты, он потерял и своё имя

Подборка интересных фактов

Ещё в 2006-ом году Плутон был классифицирован как карликовая планета, к большому разочарованию учеников средней школы по всему миру. То, что вы могли не знать об этом событии — это то, что бывшая планета потеряла также и своё имя.
В соответствии с решением Международного Астрономического Союза, наша бывшая девятая планета была назначена астероидом номер 134340. Minor Planet Center, подразделение МАС, которое отвечает за сбор информации об астероидах и кометах в нашей солнечной системе, переименовало также и спутники бывшего Плутона. Харон, Никс и Гидра были пронумерованы: 134340 I, II 134340, 134340 и III, соответственно. Таким образом был закреплён статус Плутона — каждом астероиду в нашей Солнечной системе присваивается только номер, а планеты — получают названия.

Мыши без достаточного количества серотонина в организме становятся геями

Подборка интересных фактов

Ученые раскрыли тайну нетрадиционной сексуальной ориентации. Все дело, как оказалось, в гормонах счастья, выяснили специалисты из Национального института биологических наук Китая.
Экспериментировали ученые на мышах-самцах, которых вырастили с мутацией, блокирующей производство гормона счастья, серотонина. Подопытным животным подсаживали в клетку поочередно представителей противоположного и своего пола, на которых они реагировали с одинаковым сексуальным интересом. После того как мышам делали инъекцию серотонина, они хотели спариваться только с самками.
Китайские ученые поспешили объявить, что нашли ключ к сексуальной ориентации млекопитающих. Однако иностранные коллеги предостерегли их от поспешных выводов.
«Что касается актуальности применения этого исследования в отношении человека, то стоит учесть, что наши сексуальные предпочтения в гораздо меньшей степени основываются на обонянии, чем мышиные», — отметил профессор Кит Кендрик из Института Бабрэма в Кембридже.
По его мнению, серотонин действительно влияет на половую возбудимость, но никак не на сексуальную ориентацию. Специалист подчеркнул, что если такой эффект от гормона счастья и существует, то он очень незначителен.

Волновые дисковые генераторы на замену обычным двигателям внутреннего сгорания

Подборка интересных фактов

Ученые из Мичиганского государственного университета создали прототип нового автомобильного двигателя без поршней, коленчатого вала и клапанов. Использование волнового дискового генератора вместо обычного двигателя внутреннего сгорания может сократить выхлопы на 90 процентов.
Генератор размером с кастрюлю, который предназначен для использования вместо полутонного двигателя, поможет также значительно уменьшить массу автомобиля. Ему не нужна трансмиссия, система охлаждения, регулировка выхлопов и жидкость. Работа прототипа была продемонстрирована на заседании Агентства передовых исследовательских проектов Департамента энергетики США.
Двигатель состоит из ротора с волнообразными каналами. Через внутренний впуск поступает топливо и воздух, а ротор вращается, блокируя их выход. Внезапное нарастание давления вызывает ударную волну, которая сжимает смесь. Затем смесь зажигается, а по мере вращения ротора открывается отдушина, через которую выходят отработанные газы.
Коэффициент полезного действия двигателя нового типа составит 60 процентов. Это в 2-4 раза больше, чем у стандартных автомобильных двигателей. Масса автомобилей снизится как минимум на 20 процентов не только за счет веса самого генератора, но и за счет экономии топлива, которого будет меньше в баках.
Университет получил правительственный грант в размере 2,5 миллиона долларов на коммерческое развитие технологии. К концу года ученые надеется построить более мощный прототип на 25 киловатт.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 7 213
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +34
  • Не нравится
Проголосовало 36 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.