Подборка интересных фактов

4 июня 2015  |  Интересные факты

Существуют «антивитамины»

Подборка интересных фактов

Оказывается, у полезных и необходимых нашему организму витаминах есть антагонисты — вещества, подавляющие их активность. Попадая в организм, они вступают в химические реакции обмена веществ и изменяют их течение.
«Антивитамины» были открыты еще в 70?е годы прошлого века, можно сказать, случайно: в ходе эксперимента по синтезу витамина В9 (фолиевой кислоты). Тогда, по непонятной для ученых причине, синтезированная фолиевая кислота не только утратила свою витаминную активность, но и приобрела прямо противоположные свойства.
Итак, вот некоторые примеры антивитаминов и витаминов, которые они подавляют:
Витамин В1 (тиамин) отвечает за нормальное протекание процессов роста и развития и помогает поддерживать надлежащую работу сердца, нервной и пищеварительной систем. Но все его положительные свойства разрушает тиаминаза. Это вещество попадает в организм из сырых продуктов: в основном это пресная и морская рыба, но в небольших количествах тиаминаза содержится и в рисе, шпинате, картофеле, вишне, чайном листе. Так что у фанатов японской кухни есть риск заработать дефицит витамина В.
Еще один очень популярный антивитамин, о котором многие даже не догадываются, это кофеин, содержащийся в чае и кофе. Кофеин мешает усвоению в организме витаминов В и С. Чтобы разрешить этот конфликт, чай или кофе лучше пить через час-полтора после еды.
Витамин, А (ретинол) хоть и относится к жирорастворимым витаминам, но при избытке маргарина и кулинарных жиров плохо усваивается. Поэтому при готовке печени, рыбы, яиц, богатых ретинолом, следует использовать минимальное количество жира.
А самый главный враг витаминов — это, конечно же, алкоголь и табак (в том числе и пассивное курение). Алкоголь особенно повинен в разрушении витаминов В, С и К. Одна сигарета выводит из организма суточную норму витамина С.

Ниотаймори

Подборка интересных фактов

Японцы любят церемонии и суши. Для того, чтобы совместить эти удовольствия они придумали Ниотаймори (Nyotaimori) — церемонию поедания суши с обнажённого женского тела.
Рестораны Ниотаймори даже в Японии являются довольно редким явлением, что неудивительно, так как, наблюдая за церемонией, нельзя не задаться вопросами этики и гигиены. У самих японцев отношение к девушкам-тарелкам, скорее практическое, чем эротическое: они уверены, что суши, впитавшие тепло и энергию человеческого тела, намного полезнее и вкуснее.

Факты о Мексике

Подборка интересных фактов

Официальное название Мексики Estados Unidos Mexicanos (Мексиканские Соединенные Штаты).
Мексика подарила миру шоколад, кукурузу и перец чили.
Крупнейшая дикая кошка в Северной Америке, ягуар, живет в южной Мексике.
Национальный университет Мехико был основан в 1551 году Карлом V, королем Испании, и является старейшим университетом в Северной Америке. Миллионы бабочек мигрируют в Мексику каждый год из США и Канады.
Мексиканские дети не получают подарки на католическое Рождество. Они получают подарки 6 января, в день, когда мексиканцы отмечают приход трех волхвов.
Мексика находится в «огненном кольце», одной из самых сильных зон вулканов и землетрясений.
Мехико построен на развалинах большого города ацтеков, Теночтитлана.
Флаг Мексики состоит из трех вертикальных полос. Левая зеленая полоса обозначает надежду, средняя белая символизирует чистоту, а правая красная полоса представляет кровь мексиканского народа. Изображение орла, поедающего змея, основано на легенде ацтеков.
Чихуахуа является самой маленькой собакой в мире, и названа в честь мексиканского штата. Мехико является старейшим городом в Северной Америке и одним из крупнейших городов мире.
Ацтеки приносили в жертву от 10000 до 50000 человек в год. Во времена правления Монтесумы II, 12.000 человек были принесены в жертву в один день. Когда испанский конкистадор Эрнан Кортес прибыл в 1519 году, ацтеки считали, что это был их возвратившийся бог, Кецалькоатль, и предложили ему напиток богов: горячий шоколад. Мексика оставалась под испанским контролем почти 300 лет до восстания мексиканского народа, во главе со священником по имени отец Идальго, 16 сентября 1810 года. День мексиканской Независимости отмечается 16 сентября.
Испанские завоеватели принесли корриду в Мексику, которая в настоящее стала национальным видом спорта в Мексике. Коррида проводится с ноября по апрель на крупнейших аренах.
Мексика — интернациональная страна, в которой проживает более 50 народностей, но испанский, до сих пор является государственным языком Мексики. Интересно, что Техас был мексиканской провинцией, которая объявила о своей независимости от Мексики в 1836 году, в результате войны с Соединенными Штатами (1836-1838).
Пирамида Чичен-Ица в Мексике была названа одним из новых семи чудес света

Мифы о пиве

Подборка интересных фактов

С «пивным животом» можно бороться с помощью светлого пива. В банке светлого пива содержится в два раза меньше калорий, чем в простом пиве (100 против 200). Заядлый любитель пива может сказать вам, что это существенная разница, но диетологи утверждают, что количество калорий и в том и в том пиве незначительно, а лишний пивной вес накапливается в силу разных причин, среди которых калории не на первом месте.
Чем темнее пиво, тем оно крепче. Это неверно. Крепость пива не зависит от его «светлости» или «темности», в обоих группах существуют как более, так и менее крепкие сорта пива. Разница между темным и светлым пивом — в способе обработки солода, который может быть слегка поджаренным, хорошо прожаренным или копченым. Градусы пиву придают другие компоненты — рисовый сироп, мед, пшеничный сироп и другие.
Если пиво охладить повторно, оно теряет свои свойства. Это можно считать правдой, но только если вы будете нагревать и охлаждать пиво несколько десятков раз. При этом свои характеристики напиток будет терять постепенно, а не мгновенно, как можно подумать. Больше вреда пиву наносит воздух, свет и время. Колебания температуры в разумных пределах не влияют на параметры пива.
Американское пиво крепче, чем другие. Это заблуждение происходит из-за разницы в маркировке крепости пива. В мире используют так называемую объемную крепость, а в штатах — массовую. Так как пиво легче воды, получается разница в параметрах, достигающая 20 процентов.
Гиннесс, продающийся на родине, в Ирландии, лучше, чем тот, который идет на экспорт. Такое мнение часто имеет место для других сортов пива, характерных для той или иной местности/страны. С точки зрения бизнеса это невыгодно, так как производственные линии для пива «себе» и на экспорт используются те же самые, а производитель дорожит своей репутацией. Я прежде всего говорю об известных производителей пива. Единственным источником ухудшения качества в редких случаях может быть длительный процесс транспортировки напитка через половину земного шара.
Хорошее пиво не должно горчить. Горечь ему придают маленькие шишки хмеля. Это растение присутствует во всех сортах пива для балансировки уровня солодового сахара и как консервант. Некоторые сорта пива содержат большее количество хмеля (такие, как India Pale Ales), некоторые очень мало (Wheat Beers — пшеничное пиво). Большинство ценителей пива считают, что именно хмель придает пиву изысканный вкус и аромат, поэтому от горечи никуда не денешься. По своему скромному пивному опыту скажу, что чешское пиво меньше горчит, чем украинское.
Лучшее пиво — в зеленых бутылках. На самом деле пиво лучше сохраняется в темно-коричневых бутылках, которые пропускают меньше света. Зеленое стекло для бутылок начали использовать после Второй мировой войны, когда был дефицит коричневого стекла в Европе. Предприимчивые пивовары начали продавать пиво в бутылках зеленого стекла, утверждая, что такое пиво качественнее. Со временем этот миф закрепился в умах пивофилов
Пиво Singha (Тайланд) содержит в своем составе формальдегид. В мире широко распространено мнение, что тайские сорта пива Singha, Chang, San Miguel, вьетнамское 33 и сингапурское Tiger Beer содержат повышенную концентрацию формальдегида. Одна из причин такого мнения — повышенная «горькость» этих сортов пива, а также их крепость, которая выше, чем у большинства «лагеров». Когда американские и английские солдаты пили пиво на захваченных и «охраняемых» ими территории Вьетнама и стран-соседей, они пьянели гораздо быстрее, чем от своего пива, поэтому появилось предположение, что в этих сортах пива содержится формальдегид, который сильно «бьет по мозгам».
В пиве Corona содержится моча. В 80-х годах прошлого века появился слух, что мексиканские рабочие мояатся в цистерны с пивом, предназначенные для поставки в США. Как оказалось, этот слух был вызван повышенной популярностью мексиканского пива в штатах. Естественно, среди конкурентов появились завистники, среди которых значилась такая себе фирма Heineken. Оптовый распространитель пива этой компании пустил этот неприятный слух. Позже представители Heineken признали, что один из их сотрудников «ошибся» таким образом, но слухи обычно живучи.
Женщины пьют меньше пива, чем мужчины. Доказательств этому мифу нет — женщины, как и мужчины, употребляют пиво в разных количествах, а в некоторых пивных компаниях занимают высокие посты.

Почему раньше мальчиков одевали в платья?

Подборка интересных фактов

В период с 17 до середины 18 века, облачение мальчишек в платьица являлось нормой. И решение вопроса о том, что одеть: платье и чепец или бриджи и сюртук, зависело от возраста ребенка. Почему?
Оказывается, одежда прошлых времен не зависела от пола ребенка, как сейчас, а символизировала степень зависимости юных отпрысков от взрослых. И если мальчика одевали в девичью одежду, то это означало, что он еще недостаточно самостоятелен, чтобы перейти в мир мужчин, и ему еще нужно подрасти. По мере взросления, элементы надеваемой одежды на мальчиков сменялись или же полностью исчезали из их гардероба. Так, первоначально позволялось снять чепцы и открыть свои волосы, в 6-7 лет снять платье и одеть бриджи. Однако, если мальчишки допускали какую-либо шалость, то в наказание их облачали обратно в платья. Поэтому, заинтересованность остаться в мужском мире брала верх над их шалостями, и мальчики старались вести себя хорошо.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 7 527
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +30
  • Не нравится
Проголосовало 38 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.