Первый легковой автомобиль покоривший Африку - Татра Т87 (8 фото)

15 июня 2015  |  Автомобили

О да, это поистине легендарный автомобиль, как его называли в прошлом веке - автомобиль будущего. Будучи наследницей автомобиля будущего, Татры Т77, эта модель вобрала в себя все лучшие изобретения автомобильной промышленности конца 30-х годов, прежде всего - фантастический дизайн. разработанный в 1940-х годах и феноменальную скорость - 160 км/ч.

Первый легковой автомобиль покоривший Африку - Татра Т87 (8 фото)

Но этот автомобиль прославился не только своими фантастическими характеристиками и внешним видом...

Татра является одним из старейших автомобильных заводов мира, выпускающий не только легковые, но и грузовые автомобили, электро и тепловозы, оборудование для машиностроения. Конструкция этой Татры Т87 - Эриха Юбелакера и Ганса Ледвинки, компоновочная идея автомобиля - Поля Ярая. Не смотря на заднее расположение двигателя и связанные с этим проблемы - недостаточную поворачиваемость автомобиля и рыскание, конструкторы сделали всё, чтобы их нивелировать. На обратной чаше весов - минимальное аэродинамическое сопротивление, высочайшая надежность и космический революционный внешний вид кузова. Стоит напомнить, что данное авто 1948 года выпуска.

Но автомобиль этот прославился не фантастическими характеристиками и внешним видом. Модель Татры Т87 прославилась прежде всего грандиозным пробегом Йржи Ганзелки и Мирослава Зикмунда по всей Африке, Южной и Центральной Америке в 1947 - 1950 годах. Легендарные чешские путешественники Йржи Ганзелка и Мирослав Зикмунд исколесили за рулем Татры Т87 после Второй мировой войны весь мир. Их путевые записки были переведены на многие языки мира, издавались и в СССР миллионными тиражами.

История компании начиналась в июне 1850 года, когда ремесленник Игнац Шустала с двумя подмастерьями открыл в доме сельского правления мастерскую по производству бричек. Позже они освоили выпуск более сложных карет с различными кузовами. В 1853 году возводится первый фабричный корпус. В результате в 1858 года возникла компания Sustala & Co.

В настоящее время, легковое автомобильное производство Татра приостановлено. Но тем не менее, эта космического вида легковушка остается в нашей с вами памяти навсегда...

Тем не менее, страна изготовитель этого автомобиля - Чехословакия
Объем двигателя - 2968 куб.см.
Мощность двигателя - 75 л.с.
Число цилиндров - V8
Коробка передач - 4-ступенчатая, механическая
Максимальная скорость - 160 км/ч
Расход топлива - 14 литров
Число мест - 5
Количество выпущенных моделей - 3056

Первый легковой автомобиль покоривший Африку - Татра Т87 (8 фото)

Конструкция этой Татры Т87 - Эриха Юбелакера и Ганса Ледвинки, компоновочная идея автомобиля - Поля Ярая.

Первый легковой автомобиль покоривший Африку - Татра Т87 (8 фото)

Не смотря на заднее расположение двигателя и связанные с этим проблемы - недостаточную поворачиваемость автомобиля и рыскание, конструкторы сделали всё, чтобы их нивелировать. На обратной чаше весов - минимальное аэродинамическое сопротивление, высочайшая надежность и космический революционный внешний вид кузова.

Первый легковой автомобиль покоривший Африку - Татра Т87 (8 фото)

Фантастические воздухозаборники сзади кузова впечатляют.Но больше всего поражает сам дизайн крылатой конструкции заднемоторного автомобиля, развивающего 160 км скорости при 75 л.с.

Первый легковой автомобиль покоривший Африку - Татра Т87 (8 фото)

22 апреля 1947 года машина выехала из Праги в Касабланку, а потом через Ливийскую пустыню в Египет. Именно так – через барханы и дюны на машине, которая совсем не была внедорожником, а машиной класса “люкс” с приводом на задние колёса. В Ливийской пустыне они едва не погибли – кто-то умышленно перерезал тяги тормозов, машина врезалась в столб и порядочно разбилась. К счастью, в александрийском порту разгружался корабль из Чехословакии в котором были три “Татры”, на одной они и продолжали путь – через Судан, Эфиопию и далее на юг Африки. По пути они остановились у Килиманджаро и воодрузили на вершину чехословацкий флаг.

Первый легковой автомобиль покоривший Африку - Татра Т87 (8 фото)

В июне 1948 года, то есть почти через год - Татра 87 остановилась в южной Африке. Северная же Африка - была покорена!

Первый легковой автомобиль покоривший Африку - Татра Т87 (8 фото)
   Просмотры: 5 405
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +19
  • Не нравится
Проголосовало 19 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.