Доисторические животные, жившие на территории России (8 фото)

29 июня 2015  |  Это интересно

Сибирский мамонт, пожалуй, самое известное доисторическое животное из тех, что когда-либо ходили по территории России, но, конечно же, далеко не единственное. Как показали недавние раскопки, у нас встречались экземпляры гораздо древнее динозавров.

Российским учёным с динозаврами вообще долго не везло. Эти животные царствовали на планете в юрском и меловом периодах, когда половину нынешней территории России покрывали мелководные моря. В глубине суши бродили стада ящеров. Но их кости не сохранились — они оказались в области сноса осадков, откуда в моря, к местам захоронений, тащило песок и глину. Кости прибывали туда перемолотыми в труху.

Доисторические животные, жившие на территории России (8 фото)

Олоротитан Архаринский (Амурская область)

Доисторические животные, жившие на территории России (8 фото)

Этот динозавр был одним из самых крупных представителей своего семейства, достигая в длину 12 метров. Он характеризуется уникальными для гадрозаврид признаками, самый очевидный из которых – уникальной формы гребень, венчающий череп. Как и другие гадрозавры, оролотитан мог передвигаться как на двух, так и на четырёх ногах. Строение черепа позволяло перетирать жёсткую растительную пищу, а многочисленные зубы сменялись на протяжении всей жизни. Широкий, полый гребень, образованный из расширенных костей черепа, был пронизан носовыми путями и, вероятно, использовался для подачи трубных звуков. Примечательно так же и то, что это одни из последних динозавров, обитавших на планете. Они жили буквально в конце великого вымирания.

Эстемменозух (Пермская область)

Доисторические животные, жившие на территории России (8 фото)

Эти примитивные растительноядные терапсиды существовали ещё до динозавров — около 267 млн. лет назад. В те времена земля представляла собой один единственный суперконтинент Пангею. Но примечательно, что до сих пор останки эстемменозуха были найдены только в Пермском крае. Это были довольно крупные животные, размером с современный микроавтобус. Они вели полуводный образ жизни (как бегемоты). Основу их питания могли составлять отмершие стволы каламитов. Тем не менее, строение зубной системы не исключает и всеядность (например, питание падалью).

Пситтакозавр (Кемеровская область)

Доисторические животные, жившие на территории России (8 фото)

Представитель инфраотряда рогатых динозавров, которые жили в раннем меловом периоде примерно 130—100 миллионов лет назад. Все виды пситтакозавров (а их, по ископаемым остаткам выделяют не менее 10) были двуногими травоядными животными размером с газель, с характерным высоким, мощным клювом на верхней челюсти. По крайней мере, у одного вида пситаккозавров на хвосте и задней части спины были длинные, похожие на птичьи перья образования, вероятно, выполнявшие демонстрационную функцию.

Эласмотерии (Астраханская область)

Доисторические животные, жившие на территории России (8 фото)

Эласмотерии — это род носорогов, обитавших в Евразии с плиоцена до плейстоцена. Они отличались крупными размерами (длина до 6 метров, высота до 2,5 метра, вес до 5 тонн). Главная их особенность — крупный куполообразный вырост на лбу. Некоторые учёные предполагают, что на нём находился длинный (более 1,5 м) и толстый рог. В то же время, кости купола очень тонкие, а сам купол имеет губчатую структуру. В целом эласмотерии жили не только на территории России. Они были распространены от Западной Европы до Восточной Сибири. Близкородственные, но более примитивные роды известны из миоцена-плиоцена Китая, Ирана и Испании.

Титанофонеус (Приуралье)

Доисторические животные, жившие на территории России (8 фото)

Один из крупнейших хищников пермского периода. Длина его черепа — около 60 см, а всего тела — до 6 метров. Титанофонеусов отличали мощные резцы и клыки, 8—9 пар мелких заклыковых зубов. Ноги мощные, не очень длинные, с широкими кистями и стопами (возможно, имелась плавательная перепонка). Хвост длинный. В целом скелет довольно легкий. Изначально титанофон считался водным хищником, вроде крокодила, но, вероятно, взрослые особи охотились на крупных позвоночных и на суше.

Суминия (Кировская область)

Доисторические животные, жившие на территории России (8 фото)

Доисторический синапсид, относившийся к кладу Anomodontia, живший около 260 млн лет назад в позднем пермском периоде. Зубы суминии были достаточно крупными по отношению к размеру тела, с одним бугорком на каждом зубе и многими зазубринами, как на ноже. В течение жизни зубы выпадали и вырастали вновь. Глазная впадина была достаточно крупной. Лапы были цепкими, что позволило исследователям предположить, что суминия была наиболее ранним древолазающим позвоночным.

Титанозавр (Ульяновская область)

Доисторические животные, жившие на территории России (8 фото)

Группа ящеротазовых динозавров инфраотряда зауроподов, живших в юрском и меловом периодах около 171—65,5 миллионов лет назад на всех континентах планеты, кроме Антарктиды. Являлись травоядными динозаврами, обладавшие длинными шеями и хвостами, и передвигавшиеся на четырёх ногах. В длину достигали до 35—40 метров и весили между 88 и 110 тоннами.
   Просмотры: 4 774
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +41
  • Не нравится
Проголосовало 49 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.