Подборка интересных фактов

10 августа 2015  |  Интересные факты

Почему именно аисты приносят детей?

Подборка интересных фактов

Если помните, на вопрос, откуда берутся дети, наши мамы и папы отвечали, что их приносит аист. И своим нынешним и будущим ребятишкам мы говорим точно так же. Еще был вариант, что их находят в капусте, однако об этом мы поговорим как-нибудь в другой раз.
Итак, почему же аист, а не цапля, павлин, ворона, сорока, колибри в конце концов? Согласно легендам, души еще не рожденных малышей прятались в болотах и именно эти птицы приносили их будущим родителям. Что бы девушка чувствовала хорошо себя во время беременности и роды прошли успешно, у ее головы клали талисман, где был изображен аист.
Вообще, эти двукрылые считались священными птицами у многих народов, о чем можно услышать из различных сказаний. Например, в Тессалии за убийство этого пернатого человека сразу казнили. Бытует такое поверье – якобы молодые аисты выщипывали у себя перья и отдавали их своим родителям, когда те теряли свое оперение. Да и в целом аист считается символом счастья, веры, возрождения.
Их часто изображают на картинах и статуях, а в древней Македонии даже существовали монеты с их обличием на одной из сторон. Аптекари помещали изображение птицы в свой щит, где он являлся символом благодеяния.
Кстати, с другой популярной в нашей стране традицией, широко встречать Новый год, тоже связано много исторических фактов. Но если вас интересуют не факты, а вы уже сейчас озабочены, какой наряд надеть на Новый год, то сайт может оказаться весьма полезным для вас. В статье, приведенной по ссылке, вы наверняка найдете наряд, который понравится вам и приведет в восторг всех вокруг.

Почему люди боятся темноты?



Вам наверняка приходилось сталкиваться с такой распространенной фобией, как страх темноты. Почему у одних она есть, а других – отсутствует?
Что бы ответить на этот вопрос, необходимо вспомнить детство. Именно в то далекое время маленький человек, совсем недавно пришедший в этот мир, начал сталкиваться с различными страхами. Это, например, шорохи в ночное время, зловещая тень на стене от дерева за окном или несуществующее чудовище под кроватью… Все это индивидуально и для каждого ребенка складывается по-разному, однако для большинства из них именно темнота порождает страх, тревогу, переживания. Во многих случаях благодаря неправильной борьбе с этой фобией у малыша приводит к тому, что даже став взрослым, человек панически боится оставаться один в темноте. Правда, со временем это проходит, хотя и не у всех.
Интересно, что некоторые не могут засыпать спиной к комнате или, наоборот, лицом к стене. Им кажется, что за их спиной есть что-то или кто-то, пришедшее за ними. В этом случае необходимо следить за своим воображением.
Очень часто боязнь приходит к нам после просмотра какого-нибудь ужастика на ночь. После фильма трудно заснуть, а если и заснешь, то тебе будут сниться кошмары. Впечатлительным людям не рекомендуется просмотр подобных кинолент перед сном.
Вообще, в темноте нет ничего страшного. Обычно человек сам придумывает себе всяких монстров. Поэтому если хотите спать спокойно, просто переборите свои страхи

Удивительные страусы



О том, что страус – самая большая птица в мире, вам может быть и известно. А как насчет того, что страус откладывает самые большие яйца из всех птиц? Или о том, что он – самое быстрое в мире существо, бегающее на двух ногах?
1. Страус – самая большая птица в мире, вес его составляет в среднем 140-250 фунтов (63,5-131,5 кг),а высота достигает 6-9 футов (1,8-2,7 метра).
2. Страусы могут бегать с максимальной скоростью в 60,6 миль в час (97,5 км/ч), что делает их самыми быстрыми птицами на планете и самыми стремительными среди существ, передвигающихся на двух ногах.
3. Вопреки распространенному мнению, страусы не прячут головы в песок. Этот миф появился благодаря Плинию Старшему (23-79 год н.э.), который писал, что страусы «прячут в кустарник только голову и шею и при этом считают, что их не заметят».
4. Яйца страуса самые большие среди всех птичьих яиц, а желток их представляет собой одну огромную клетку.
5. В то же время, если рассматривать соотношение размера яйца и взрослой птицы, яйца у страусов самые маленькие. В среднем яйца страуса 15 сантиметров в длину, 13 сантиметров в ширину и весом до 1,4 кг.
6. Из одного страусиного яйца получится столько же яичницы, как из 25 куриных.
7. Размах крыльев страуса достигает двух метров (7 фктов). Крылья страусы используют во время брачных ритуалов и для защиты своих страусят. Летать страусы не умеют.
8. Питаются страусы в основном зеленью кустарников, зернами, фруктами и цветами, иногда также насекомыми, например, саранчой. Зубов у страусов нет. Они глотают мелкие камушки и гальку, которые помогают измельчению пищи в желудке. У взрослого страуса в желудке находится около килограмма (2,2 фунтов) камней.
9. В отличие от остальных птиц, у страуса моча отделена от кала.
10. Страусы широко известны в мире в основном благодаря своим перьям, которые используются для декора. Кожа страусов используется в промышленности и является очень прочной. Мясо страусов по вкусу напоминает постную говядину, в нем низкий уровень жиров, холестерина, много кальция, протеинов и железа.
11. У страуса всего по два пальца на каждой лапе (у большинства птиц по четыре). Ноготь на большем по размеру напоминает клюв. На втором пальце ногтя нет. Считается, что малое число пальцев помогает страусу так быстро бегать.
12. Зимние месяцы страусы проводят парами или в одиночестве. Только 16 процентов популяции страусов живут группами больше двух птиц.
13. Во время сезона размножения и иногда во время засухи страусы кочуют группами от 5 до 50 птиц, которые держатся поблизости от других травоядных животных, например, антилоп или зебр.

Употреблять больше трёх роллов в неделю опасно для здоровья



Употреблять больше трех роллов в неделю — опасно для щитовидной железы, утверждают диетологи. Высокое содержание йода в суши и роллах — не полезно, а ровно наоборот: щитовидка испытывает слишком большую нагрузку.
Ассоциация диетологов Австралии (Dietitians Association of Australia) провела исследование. Его результаты оказались огорчительными для любителей японской кухни, которых становится все больше. Выяснилось, что люди, чрезмерно увлекающиеся суши и роллами, чересчур «нагружают» щитовидную железу.
Водоросли, используемые при приготовлении суши и роллов, из-за очень высокого содержания йода оказывают сильное и, к сожалению, негативное воздействие на щитовидную железу.
По подсчетам экспертов один ролл может содержать до 92 микрограмм йода. Между тем, рекомендованная суточная норма потребления йода составляет 150 микрограмм. Чрезмерное потребление йода может вызвать гипертиреоз щитовидной железы.

Сколько было любовниц у Казановы?



Джованни Джакомо Казанова (1725–1798) считается самым известным в истории любовником и авантюристом. Но поражает вовсе не количество его любовниц — всего их было 132. Более поражает тот факт, что он вел дневник, в котором подробно описывал всех своих любовниц и собственные похождения. Не раскрывая истинных имен, Казанова делил всех своих женщин по национальности, возрасту, занятию, семейному положению, цвету волос, «манере соблазнения» и «стилю занятия любовью», а также по склонности к мастурбации и по «экзотическим деталям». Если брать национальность, то больше всего в его «послужном списке» оказалось итальянок. Что касается возраста, то больше всего женщин в возрасте от 16 до 20 лет. По роду занятий больше всего служанок.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 7 125
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +19
  • Не нравится
Проголосовало 27 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.