Подборка интересных фактов

12 августа 2015  |  Интересные факты

Почему конфеты «Птичье молоко» так необычно называются?

Подборка интересных фактов

Практически каждый из нас хоть один раз, да пробовал эти наивкуснейшие конфеты с необычным названием и наверняка задавался вопросом, почему их так именуют. Вот давайте это и выясним.
Известно, что птичьего молока не бывает. Однако не так давно эту теорию опровергли ученые. Согласны их данным, оно имеется у фламинго, голубей, клестов, некоторых пингвинов. Другое дело, что оно мало напоминает привычное нам коровье молоко, которое стоит у нас в холодильнике, – консистенцией оно похоже скорее на творог. Им птицы выкармливают своих детенышей. Считается, что такое молоко – большая редкость, поэтому его стоимость непомерно высокая.
Но в древности об этом не знали. Если верить легендам, именно таким молоком райские птицы выкармливали своих птенцов. Для того, что бы избавиться от надоедливых возлюбленных, девушки посылали их на поиски этого необычного «продукта». Те отправлялись в дикую пустыню, где в одиночестве умирали от жажды. Между тем считалось, что тот, кто попробует этот редчайший напиток, станет абсолютно неуязвимым как для оружия, так и для любых болезней. С тех пор словосочетание стало означать что-то невероятное, прежде невиданное и даже невозможное. Вот таким необычным термином и было решено назвать столь популярную ныне сладость.
Что же до самих конфет, то их впервые начали выпускать в Польше в 1936 году. Кстати говоря, рецепт тот же самый, что и у зефира, правда, без добавления яиц. В 60-ых годах прошлого столетия их начали производить в СССР на фабрике «Рот-Фронт» и они очень полюбились потребителям. Спустя еще десяток лет было принято решение создать торт по тому же самому рецепту, который имел одноименное название. Знатоки говорят, что в ту пору конфеты были гораздо вкуснее, нежели сейчас. Так это или нет, мы, увы, уже не узнаем

Почему собака бегает за своим хвостом?

Подборка интересных фактов

Если у вас есть песик дома, то вы, думается, могли замечать, что он бегает за своим хвостом. Зачем он это делает?
Самая банальная причина – скука. Когда собака остается одна дома и ей абсолютно нечем заняться, она пытается развлечь себя сама. Беготня за собственным хвостом – одно из доступных ей развлечений.
Таким образом псы пытаются привлечь внимание к своей персоне. Если, сделав такой ход, вы сразу начинаете успокаивать питомца, гладить его или играть с ним, тогда он поймет, что таким способом он может манипулировать хозяином и в следующий раз обязательно воспользуется им. Если же проигнорировать его действия, то подобное поведение постепенно стихает и пес забудет об этом на долгое время.
Иногда это происходит в том случае, если собака страдает от повышенного уровня тревожности. Стоит ей остаться одной, как она начинает громко гавкать, рычать, грызть тапки, ну и, конечно же, бегать за своим хвостом. Случается это тогда, когда пес реагирует на какие-нибудь раздражители, например, громкие звуки (скажем, салют во дворе). Как правило, происходит это на подсознательном уровне.
Как вариант, вашего любимца мучают проблемы, связанные со здоровьем. Тут необходимо внимательно осмотреть область ануса – нет ли на коже ранок, трещин, прилипших репьев… Возможно, что собака мучается от зуда в этой области. В этом случае лучше показать ее ветеринару, который назначит необходимое лечение (в конкретном случае – избавление от глистов).
Возможно, произошло нарушение координации движений. Хуже, если это сопровождается ухудшением самочувствия, рвотой, поносом – тогда обязательно обратитесь к доктору, быть может, у пса проблемы с печенью.
Как видите, причин, по которым ваш питомец бегает за своим отростком, может быть множество и далеко не всегда они такие безобидные, как кажется на первый взгляд

Сколько весит 1 карат?

Подборка интересных фактов

Эта старинная мера впервые появилась на базарах Ближнего Востока и Азии. За основу тогда взяли вес зернышка рожкового дерева, которое по-гречески называлось keration. Ювелиры использовали эти зернышки, потому что их вес был практически неизменным, а значит, они подходили для достоверного измерения веса маленьких и дорогих драгоценных камней. И всё-таки эта шкала была приблизительной, один и тот же камень мог весить в Амстердаме больше, чем в Лиссабоне. Поэтому в 1877 году несколько именитых купцов из Лондона, Парижа и Амстердама встретились, чтобы разрешить это недоразумение. Теперь карат в любой точке мира должен был составлять 205 мг. Следующее поколение коммерсантов раскритиковало и эту цифру, и в Европе с 1907 года карат равен одной пятидесятой грамма.
Если вы собираетесь обзавестись драгоценностями, помните, что карат — это единица веса, а не размера. Изумруд, например, легче алмаза, а значит изумруд в один карат будет выглядеть крупнее алмаза в один карат. Но в случае одинаковых материалов, вес карата означает и определенный размер, так, при правильной огранке алмаза, бриллиант весом 1,00 ct имеет диаметр 6,5 мм.

Почему говорят «деньги не пахнут»?

Подборка интересных фактов

Оказывается, столь часто употребляемая фраза «деньги не пахнут» родом из Древнего Рима.Как выяснилось, эти слова слетели с языка самого императора Веспасиана, в момент, когда родной сын устыдил главу семьи за введение налога на пользование туалетом в общественных местах для обогащения своей казны.
В ответ на это, император предложил сыну понюхать деньги, собранные с платных туалетов, и ответить, пахнут ли они. На что был дан ответ «нет, не пахнут». С тех пор выражение «деньги не пахнут» стало употребляться часто, а платные туалеты стали особенностью и нашего времени, также хорошо пополняя карман их владельцев.

Почему кошки много спят?

Подборка интересных фактов

Действительно, если у вас есть кошечка, вы наверняка могли замечать, что спит она по много часов.Это, как правило, не единственный сон за сутки, обычно он делится на несколько частей. Если взять временной промежуток, то кошки спят в среднем 15-16 часов в сутки и, что самое интересно, даже в оставшиеся 8-9 часов они могут подремывать. Но зачем им такой долгий сон, спросите вы?
Эти животные очень активны, когда бодрствуют, у них высокая температура тела и быстрый обмен веществ. Отсюда следует, что у них очень высокие энергозатраты на поддержание активности и жизнедеятельности. Именно сон позволяет им накапливать растраченную ранее энергию и обеспечить нормальное функционирование всех тканей в организме и нервной системы, однако делается это не за один раз, а за несколько, поэтому они периодически чередуют режимы своего сна. Если кошки не будут спать столько времени, сколько им необходимо, они становятся агрессивными, раздражительными, а в худших случаях могут даже заболеть.
Считается, что даже в те моменты, когда мурка спит или дремлет, она все равно получает необходимую информацию из окружающей ее обстановки. Неважно, что происходит вокруг, мозг кошки всегда одинаково активен, то есть она постоянно находится на чеку. Стоит дернуть ее за хвост, как она проснется и пулей убежит из комнаты, да еще может оцарапать вас

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 8 121
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +38
  • Не нравится
Проголосовало 40 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.