Подборка интересных фактов

11 августа 2015  |  Интересные факты

История дяди Сэма. Кто он такой?

Подборка интересных фактов

50 лет назад, 15 сентября 1961 года, Конгресс Соединённых Штатов выносит своеобразное постановление – считать торговца мясом Сэмюэля Уилсона прообразом Дяди Сэма, символа Америки.
А началась история с этим Дядей в 1812 году. В тот год на военную нью–йоркскую военную базу засоленное мясо поставлял мясник Сэмюэль Уилсон. Холодильников–морозильников ещё не было, и мясо он привозил не охлаждённым и замороженным, а засоленным в бочках, которые маркировал буквами US. Он имел в виду Соединённые Штаты (United States). Но все на базе знали, что эта солонина от мясника Сэмюэля, то есть Сэма, и солдаты говорили, что мясо от Дяди Сэма (Uncle Sam). И пошло–поехало — Дядя Сэм и Дядя Сэм.
Шутка вылетела с базы и постепенно распространилась по всей Америке, а затем и по всему миру – что буквы «US» означают Дядя Сэм. Шутку подхватили художники, и со временем закрепился персонифицированный образ Америки.
Типичный Дядя Сэм – высокий, поджарый, энергичный пожилой человек с бородкой, в цилиндре, синем фраке и полосатых, как американский флаг, панталонах. Первый рисунок Дяди Сэма появляется в 1852 году на страницах одной из нью–йоркских газет (по крайней мере, более раннее изображение пока не найдено). А мясник благодаря своим двум буковкам «US» на бочках входит в историю страны и удостоен посмертных почестей – в городе Арлингтон, где он родился, это штат Массачусетс, в честь Сэмюэля Уилсона установлен памятный монумент.
Кстати, реальный Сэмюэль Уилсон родился 13 сентября 1766 года (вот еще одна «круглая» дата – 245).

Вред растворимого кофе

Подборка интересных фактов

Растворимый кофе стал незаменимым как для домашнего употребления, так и офисного. Многие без чашки кофе не представляют начала своего рабочего дня, но знают ли они, что наряду с бодрящими и тонизирующими свойствами растворимый кофе, также может вызывать негативное влияние на здоровье человека?
В суете рабочих дней не всегда хватает времени на приготовление натурального кофе, именно поэтому человечество изобрело растворимый кофе. Кофейные зерна обжаривают и измельчают, а после могут использовать два способа изготовления растворимого кофе: или варят в течение четырех часов измельченный кофе, до тех пор, пока влага не впитает все его вещества, а после пропускают через фильтр и выпаривают, или же методом вакуумной сушки, после чего получают кофе в гранулах. Вот и готов ароматный напиток в сухом виде.

Кофе и организм
Растворимый кофе не рекомендуется к употреблению людям, которые страдают атеросклерозом, ишемической болезнью сердца, заболеваниями почек, гипертонии, глаукоме, а также при гипервозбудимости и бессоннице. Также растворимый кофеспособствует возникновению гастрита, изжоги и снижению мужской потенции.

Кофе-наркотик
Кофе в первую очередь ассоциируется с кофеином, а кофеин – это вещество, которое вызывает привыкание. В растворимом кофе содержание кофеина на более чем 50% выше, чем в натуральном. Отказ от кофе приводит к «кофейной ломке», что сопровождается сонливостью, заторможенностью, головными болями, раздражительностью и тошнотой.
Если Вы решили отказаться от употребления кофе, делайте это медленно и постепенно, в зависимости от количества потребления и периода.

Кофе-яд
Сегодня в растворимом кофе всего 15% веществ натурального кофе, все остальное примеси, которые используются для того, что бы удешевить себестоимость растворимого кофе. В него «не стесняются» добавлять разные добавки: ячмень, овес, злаковые культуры, порошок желудей и, конечно же, кофейную шелуху, стабилизаторы и искусственный кофеин, также используются специальные ароматизаторы, и растворимый кофе приобретает, утерянный в процессе обработки, аромат. Но все эти добавки воздействуют негативно на организм человека, а перенасыщение ими вызывает токсическое отравление и серьезные проблемы со здоровьем, в частности сердца, печени и желудка.

Важно
Определить кофе с добавками – легко, для этого достаточно капнуть пару капель йода в приготовленный растворимый кофе. Если Вы обнаружите, что кофе приобрел окрас синего цвета, то перед Вами кофе с добавками и примесями.
При выборе кофе руководствуйтесь тем, что лучше побаловать себя чашечкой натурального кофе, чем постоянно употреблять растворимый кофе.

Почему часы носят на левой руке?

Подборка интересных фактов

В настоящее время часы являются намного большим, чем просто предмет, подсказывающий нам время. Сейчас это атрибут не только богатого человека, показывающий его богатство, но и просто модный аксессуар. Однако далеко не все знают, почему их обычно носят на левой руке, а не на правой, поэтому сегодня мы попробуем разобраться в этом вопросе.
Как гласит история, первые наручные часы появились в далеком 15 веке, практически сразу после создания пружины. В 19 веке в компании Patek Philippe изобрели часы с браслетом, которые по сути являлись неким ювелирным изделием, предназначенным для слабой половины человечества.
Спустя практически 50 лет, в 1904 году Cartier изготавливает часы для мужчин, которые изначально попросил сделать для себя один из друзей великого мастера. Модель решено было назвать Santos. Она стала очень популярной в силу невысокой стоимости и удобства. Более того, наручные часы во время Первой мировой стали пользоваться большим успехом, поэтому карманные были практически вытеснены с рынка.
Итак, теперь же давайте ответим на наш заглавный вопрос. Основное большинство людей среди нас – правши, то есть основные действия производятся правой рукой и для того, что бы «ходики» меньше повреждались, их целесообразно носить на левой руке. Как видите, все легко и просто.
Сейчас, правда, без разницы, на какую руку вы надеваете этот аксессуар. Можно не обращать внимание на историю и носить часы так, как душе угодно

Секс против рака

Подборка интересных фактов

В Австралийском национальном университете разрабатывают новую противораковую терапию, основным компонентом которой станет… секс?
Авторами новой теории, согласно которой рак можно если не окончательно вылечить, то хотя бы замедлить его развитие с помощью секса, стала группа ученых под руководством профессора Кристофера Истона.
Пристального внимания сотрудников лаборатории удостоился фермент РАМ (пептидилглицин альфа-амидирующая монооксигеназа), который отвечает за баланс в организме ряда гормонов, в том числе кальцитонин и окситоцина. Первый был замечен в стимулировании деления клеток и минеральном обмене. А второй по-другому ещё называют «гормоном секса», так как его уровень в крови резко повышается во время оргазма.
Новые исследования показали, что избыток кальцитонин в крови может ухудшить состояние ракового больного, в частности пациентов с мелкоклеточным раком лёгких, так как при его участии начинают активно делиться в том числе и раковые клетки.
Согласно отчету ученых, им удалось с помощью некоторых производных жирных кислот подавить фермент РАМ, и тем самым снизить количество кальцитонина.
С другой стороны, исследователи предположили, что, кальцитонина будет вырабатываться меньше, если РАМ-фермент переключится на активацию окситоцина..

Чернильное озеро

Подборка интересных фактов

Этот уникальный естественный феномен находится неподалеку города Сиди-Бель-Аббес в Алжире. В нем не живут рыбы, не растут растения. Чернила, которыми наполнено озеро вместо воды, ядовиты для живых организмов и пригодны только для письма.
Феномен чернильного озера долго оставался для ученых загадкой. Недавно наконец стало понятно, как такое необычное вещество оказалось в озере вместо воды. Оказывается, в это озеро вливаются две реки. В одной из них в растворенном виде содержится множество солей железа. Второе содержит разнообразные позаимствованные из торфяных болот органические соединения. Взаимодействуя между собой, воды этих рек в результате химических реакций образовывают чернила.
Среди местных жителей об озере ходят легенды. Одни считают его наваждением дьявола и обходят стороной, другие, напротив, активно извлекают из него пользу. У дивного озера множество названий. Самые популярные из них — Чернильница, Око дьявола, Черное озеро.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 7 426
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +39
  • Не нравится
Проголосовало 39 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.