Подборка интересных фактов

14 сентября 2015  |  Интересные факты

Почему мужчины оценивают женщин за миллисекунды

Подборка интересных фактов

Мужчины за сотые доли секунды понимают, привлекает их женщина или нет, однако, не стоит их обвинять в этом, поскольку на это они запрограммированы генетически, говорят ученые. То есть, на основе внешнего вида женщины мужчина мгновенно рассматривает, или не рассматривает ее в качестве потенциального партнера, а всему виной древние генетические предпочтения, основанные на выборе более привлекательных спутниц.
По данным нового исследования, женщины с более привлекательным лицом считаются мужчинами более плодовитыми, а это апеллирует уже к инстинкту выживания человека. Однако, ничего подобного нельзя сказать о женщинах, потому что им нужно больше времени для того, чтобы определиться в своих чувствах к партнеру, понять, будет ли он верен, а также сможет ли обеспечить ее и детей.
Исследователи Марк ван Вугт (Mark van Vugt) и Йохана ван Хуф (Johanna van Hooff) из университета Амстердама провели эксперимент, в рамках которого они оценивали реакцию 20 мужчин и 20 женщин на внешность и фиксировали их мозговую деятельность при выполнении некоторых заданий.
Во время решения задачи испытуемым показывали серию фотографий лиц противоположного пола, начиная от привлекательных и заканчивая очень некрасивыми. Мужчины легко отвлекались, видя лицо красивой девушки, женщины же продолжали выполнять задание.
«Мужчины, определенно, обладают «блуждающим» взглядом, но это из-за того, что они эволюционировали таким образом, чтобы обращать внимание на сигналы плодовитости, одним из которых и является красота лица», — говорит ван Вугт. «Однако, мы обнаружили, что мужчины оценивают женщин гораздо быстрее, чем считалось ранее. Они принимают решение о том, годна ли женщина в потенциальные партнеры за миллисекунды».
Это очень древний способ, помогающий мужчинам найти лучшую женщину, которая родит ему потомство. Женщины не отвлекаются на привлекательные мужские лица, потому что им нужны доказательства того, что человек достойный и сможет быть надежным помошником. То есть женщины принимают решение, основываясь на поведении мужчины, проверяя его преданность и надежность, поэтому и решение они принимают гораздо позднее.

Ученые закроют Землю щитом



Нельзя однозначно утверждать когда на Землю падал последний астероид с большими размерами — несущий угрозу жизни планеты. Но то что рано или поздно это случится вновь, не поддаётся сомнению.
Исследователь астероидов Алан Харрис из немецкого Космического Центра, в сотрудничестве с учёными из других стран — пытаются разработать средство защиты от непрошеных космических гостей.
Результатом их разработок стала программа NEOShield, благодаря которой у землян есть шанс защититься от астероида, и как следствие избежать губительных катаклизмов — которые могут быть вызваны столкновением.
Основным принципом этой программы, является необходимость придать астероиду несущему угрозу, импульс — который изменит его орбиту и отклонит от Земли. Методов которые позволят это сделать, на данном этапе разработано несколько.
Первый способ, который разработчики считают наиболее перспективным, это воздействовать на астероид космическим кораблём. Хотя на данном этапе нет точных расчётов того, как именно подвести корабль к небесному объекту.
Вторым вариантом планируется использовать силу притяжения самого корабля, так как на значительном расстояние астероида до поверхности земли — даже небольшого изменения орбиты будет достаточно.
И третий проект, который включает в себя использование ядерного взрыва, при котором астероид либо сдвинется с орбиты — либо будет уничтожен. Но данный метод считается спорным, так как в следствии его применения вместо одного целого астероида — на Землю обрушится поток его мелких частей. Как заявляют разработчики NEOShield, использовать взрыв имеет смысл только в случае невозможности использования первых двух технологий.
На данный момент проект защиты Земли от астероидов разрабатывается лишь на бумаге. Но в ближайшее время Евросоюз вместе с рядом других стран, планирует выделить на исследования 5,8 миллиона евро — и программа NEOShield получит возможность проведения более конкретных экспериментов.

Почему коктейль называется «Кровавая Мэри»?



Что такое «Кровавая Мэри»? Это известный во всем мире коктейль, в состав которого входят: томатный сок, водка, специи, лимонный сок, Вустерский соус (по желанию). Почему он получил столь необычное название, нам с вами предстоит выяснить.
На самом деле достоверно не известно, кто же создал столь знаменитый коктейль. Большинство же историков склоняются к следующей версии. «Кровавая Мэри» родилась в руках Фернандо Петио, бармену, который работал в парижском заведении под названием «Нью-Йорк» в 20-ых годах прошлого столетия. Тогда же в меню бара появился этот странный на тот момент напиток, который мало кому нравился. Более того, он почти не пользовался спросом. Однако спустя десятилетие о коктейле узнали американцы в нью-йоркском заведении «Кинг Кол», куда к тому времени переехал жить и работать Фернандо. А вот дальше начинается непонятная неразбериха.
Если верить одной теории, название «Кровавая Мэри» было придумано самим Петио, однако администрация бара переименовала его в «Red Snapper», что переводится как «Красный Люциан» (одна из разновидностей морского окуня). Согласно другой версии, коктейлю изначально было дано имя «Красный Люциан», а «Мэри» его однажды назвал один из подвыпивших посетителей.
Стоит заметить, что эта история появилась в газете «The New Yorker» лишь в середине 1964 года. Однако в конце 1939 года издание «New York Herald Tribune» опубликовало статью, согласно которой автором знаменитого рецепта является некий Джордж Джессел, называвший свое изобретение как «антипохмельный напиток, в состав которого входят водка и томатный сок в равных долях». Кто тут лжец, а кто истинный изобретатель, к сожалению, не известно

Почему растут волосы на лобке?



Как известно, все люди произошли от обезьян. Если у самок горилл или, например, орангутанов вульва изначально была хорошо видна (состояние ее возбуждение сопровождается к тому же сильным набухаем, что моментально замечают самцы), то у женщин все наоборот – такое состояние не наблюдается, а половые органы и вовсе прикрыты «растительностью». Волосы на лобке женской особы призваны привлекать внимание мужчины и возбуждать его. А вот функции лобковых волос у мужчин кардинально другие – феромоны выделяются из впадин именно на уровне лобка (а также из подмышечных впадин, но это уже другой разговор) и способны вызывать гормональную реакцию на большом расстоянии, к тому же служат возбуждающим средством.
Однако у лобковых волос есть и другие интересные свойства. Так, они выполняют важную роль в терморегуляции в области паха. Благодаря им создается воздушная прослойка между нижнем бельем и телом, которая защищает от перепадов температуры и увеличивает скорость испарения пота во время полового акта. Кроме того, в промежности находится большое количество маленьких лимфатических узлов, которым необходима защита от холода и с ней помогают справиться волосы.
Особенно волосяной покров в промежности важен для девушек, так как он способен поддерживать в порядке микрофлору влагалища. Он помогает нормально функционировать женским детородным органам. Правда, в наше время такая растительность не принимается обществом, поэтому от нее либо избавляются, либо делают стрижки на интимных местах. К тому же это неудобно и некрасиво.
Конечно же, не стоит забывать и о сигнальных функциях. Волосы на лобке с давних времен служат знаком полового созревания парня или девушки, как бы говоря о том, что человек уже готов к половому акту. Кстати, в некоторых народах растительность на лобке появлялась уже в шесть-семь лет, в результате чего человеку разрешались совокупления с партнером

Добыча электричества из тараканов



Помните, как в «Матрице» машины выкачивали энергию из людей? Тогда эта идея выглядела, мягко говоря, нерациональной. Почему бы не использовать для этих целей что-нибудь более подходящее?
Тем не менее, фильм, в этой части, оказался почти пророческим. Только в реальном мире людей заменили бедные тараканы, с подключёнными к ним электродами, по которым течёт электрический ток.
«Максимальная плотность энерговыделения – почти сто микроватт на один квадратный сантиметр при напряжении в 0,2 вольт. Максимальная плотность электрического тока – 450 микроампер на квадратный сантиметр. Это стало возможно благодаря химической реакции, происходящей в организме таракана».
Секрет превращения химической энергии в электрическую заключается в использовании анодов, покрытых разными ферментами.
Первый фермент расщепляет сахар трегалоза, который вырабатывается в организме таракана во время еды, превращая его в два моносахарида. С помощью другого происходит преобразование кислорода воздуха в воду.
Учёные имплантировали электроды в брюшную полость самки таракана, стараясь не задеть жизненно важные органы насекомого.
«Тараканы обладают открытой системой кровообращения. Их кровь, в отличие от млекопитающих, не находится под сильным давлением. Поэтому если ввести зонд в вену или даже артерию насекомого, оно практически не почувствует никаких неудобств», – утверждают учёные.



Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 8 515
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +42
  • Не нравится
Проголосовало 48 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.