Подборка интересных фактов

15 сентября 2015  |  Интересные факты

Кто придумал паркур?

Подборка интересных фактов

Если вы смотрели фильмы «клуб «Рояль» или «13-й квартал», то, наверное, обратили внимание на необычную технику погони: герои бегут, не разбирая дороги буквально по всему, что под ноги попадется, будь то здание, машина или строительный кран. Такое свободное перемещение по городу и называется паркуром.
Кажется, что каменные джунгли современных городов совсем не приспособлены даже для бега, но паркур доказывает обратное. В основе паркура лежит идея о том, что человек может преодолеть любые возникающие на его пути препятствия и достичь цели, используя только возможности своего тела. Название «паркур» берет начало от французского военного термина parcours du combattant — «полоса препятствий». Людей, занимающихся паркуром, называют трейсерами — «прокладывающими путь» (от фр. traceur). Паркур объединяет в себе элементы легкой атлетики, акробатики и скалолазания. Их исполнение требует хорошей физической подготовки и сноровки.
Паркур возник во Франции в конце XX века, его прообразом являются тренировки французских солдат и пожарных по преодолению полосы препятствий. Основатель и идеолог паркура Давид Белль родился в 1973 году в пригороде Парижа. Его дед и отец служили в пожарных войсках. Причем отец Давида, Раймонд Белль, прослыл одним из самых ловких парижских пожарных. Когда Давиду исполнилось 15 лет, уже набралась команда единомышленников, среди которых был Себастьена Фука, именно его можно увидеть в начале фильма «клуб «Рояль», спасающимся бегством от Джеймса Бонда.
Паркур стал необычайно популярным во всем мире, трейсеров приглашают сниматься в рекламе, видеоклипах, кино. У них есть своя ассоциация — Parkour Worldwide Association, находящаяся во Франции.

Почему мужчины любят курить после секса?

Подборка интересных фактов

Многие заядлые курильщики, в особенности мужчины, отмечают, что после секса им нередко хочется курить. После яркого и запоминающегося секса сигарета выглядит как завершение страстных прелюдий, способ дополнить удовольствие, но почему же курение после жгучих объятий с любимым человеком более привлекательно, чем чашечка ароматного кофе или полезного зеленого чая?
Благодаря кинематографистам и рекламе, курение после занятия сексом считается красивым. За десятилетия развития кинематографа было создано немало сцен, показывающих курение в постели.
А зрители до сих пор порой вспоминают кадры из фильмов, на которых закутанная в простынь полуобнаженная красавица страстно закуривает сигарету. Хотя подобные сцены благодаря борьбе с курением современный кинематограф больше не снимает, они уже прочно врезались в подсознание. Почему же мужчины (и не только) стремятся покурить после секса?
На это их нередко подвигает партнер, что их любимый перед тем, как заснуть, еще несколько минут продолжал говорить им нежные слова, даже когда жгучая страсть уже утолена.
Согласно исследованиям американских ученых, именно женщины, выстраивающие долгосрочные интимные отношения, после полового акта хотят предаваться нежностям, обнимаясь и целуясь с любимым. А вот мужчинам, по утверждению профессоров психологии из Пенсильвании, хочется лишь есть, и пить, и довольно часто у них возникает желание закурить сигарету.
Но представители сильного рода человечества готовы вести себя таким образом, чтобы иметь шанс повторить сексуальный контакт с каждой конкретной партнершей. Курение после страстных объятий подсознательно рассматривается мужчинами и как один из способов получить разрядку, снять с себя напряжение. Только кто об этом выскажется партнерше, рискую оскорбить ее до глубины души и заслуженно получить удар пепельницей?
Об опасности курения в постели не задумывается практически ни один курильщик, и это напрасно. О вреде курения в расслабленном состоянии, когда организм уже погружается в дрему, рассказывают не только профессиональные медики, но и пожарники. Сколько раз пожары возникают по вполне банальной причине, когда курильщик просто заснул, забыв тщательно затушить зажженную сигарету.
Никотин после секса негативно влияет на сосуды половой системы, которые только-только начинают расслабляться после напряжения. В результате сосуды сужаются, и регулярное курение после секса может привести даже к эректильной дисфункции, в итоге риск наступление импотенции возрастает вдвое.

Почему иллюминаторы в самолете круглые?

Подборка интересных фактов

Реактивное авиастроение в 1950-х годах только начиналось. Первым лайнером стала «Комета» — детище de Havilland (британская авиастроительная компания; прим. mixednews). Это был ультрасовременный реактивный пассажирский самолёт с уникальными для того времени техническими характеристиками и герметичной кабиной. К сожалению, в 1954-м две «Кометы» развалились прямо в полёте, угробив в общей сложности 56 человек.
Причина до смешного проста: квадратные иллюминаторы. Это была одна из тех досадных мелочей, которые легко упустить при проектировании; но как только что-нибудь происходит, они становятся очевидны даже ребёнку.
Квадратное окно состоит из четырех 90-градусных выемок, а стало быть, у него есть четыре слабых места. Если бы на ваш дом надавили, то трещина непременно прошла бы через угол какого-нибудь окна.
Вы замечали, что иллюминаторы во всех самолётах круглые? Это делается не для красоты — круглая форма не позволяет разорвать самолёт на куски. Давление распределяется по всей кривой вместо того, чтобы идти трещинами по углам (как выяснилось) и разрывать самолёт в клочья.
Поверьте, выяснить это было нелегко. Эксперты понятия не имели, почему конструкция самолёта разваливается, пока не протестировали структуру путём многократной симуляции давления на кабину. Конечно же, фюзеляж, в конце концов, лопнул, и разрыв начинался как раз с этих пресловутых углов. С тех пор иллюминаторы у всех самолётов только круглые.

Почему платина дороже золота?

Подборка интересных фактов

Платина известна человечеству уже более 4000 лет, хотя ее ценность оценили не сразу. Открыли платину завоеватели Колумбии в XVI веке, добывавшие золото из россыпей. Золотодобытчикам иногда попадалось золото, соединенное с крупицами неизвестного серого металла, отделить этот метал от золота не получалось, так как этот металл обладал высокой тугоплавкостью. Поэтому такое золото называли «гнилым».
Свое название металл получил из-за внешнего сходства с серебром. Название – platina – это уменьшительное слово от испанского plata — серебро, если перевести его с испанского дословно, то получиться – серебришко. В целях сохранения престижа испанских монет был приказ уничтожать всю собираемую платину, и в течение 43 лет чиновники при свидетелях сбрасывали ее в воды глубоких рек.
Помимо высокой температуры плавления платина еще имеет огромную плотность – в два раза плотней золота. Помимо того, что платина самый прочный из всех металлов, использующихся в ювелирной промышленности и ее не легко поцарапать, она еще имеет высокую температуру плавления, и обладает высокими анти-коррозийными свойствами, стойко переносит химические реагенты. Все эти качества оценили лишь после того как нашли способ обработки о плавления этого металла. К концу XVIII века платина стала олицетворять надежность и неизменность, что значительно повлияло на ее применение в изготовлении ювелирных украшений. Ювелирами платина цениться дороже золота, потому что при ее использовании крепление драгоценных камней получается прочнее и она не оттеняет, в отличие от золота, некоторые виды бриллиантов.
В 1821 г. на Урале близ реки Верхней Нейвы были обнаружены платиновые россыпи. В начале 19 века на долю России приходилось около 95% от общего количества платины, добываемой в мире. А с 1828-го года даже начали чеканить платиновые трехрублевые монеты весом 10,3 г. Затем к ним добавились монеты номиналом в 6 и 12 рублей. Кстати, еще до начала добычи платины местные уральские охотники использовали серебристые зерна в качестве дроби, забавно, ведь они не знали, что стреляют металлом, который дороже золота.
Но платина используется не только в ювелирных украшениях, широкое применение она нашла в медицине и технике. Также благодаря исследованию платины были открыты еще несколько металлов: родий, палладий, иридий, осмий и рутений.

Почему фекалии пахнут?

Подборка интересных фактов

За характерный запах фекалий отвечает вещество под названием скатол, что в переводе с греческого skatos означает помёт, фекалии. Это бесцветные кристаллы с очень неприятным запахом, они содержатся в каменноугольной смоле, некоторых эфирных маслах, образуются при гниении белковых веществ.
Однако в небольших дозах скатол обладает приятным цветочным запахом и используется в парфюмерии, при изготовлении сигарет, а также как компонент некоторых пищевых эссенций.
Отягчающим обстоятельством является немалая вонючесть вещества. Большинством дегустаторов он отчетливо распознается при содержании его в пище порядка 0,15 ppm (1ppm = 1 часть на миллион), или 0,00001%. Как показатель это сравнимо с 10 см по отношению к расстоянию от Москвы до Питера. В прочем для душистых веществ это далеко не рекорд, а значение очень даже среднее.
И пусть не пугает то, что это вещество может содержаться в пище, потому что оно обязательно там содержится. Даже добавлять не приходится, природа о нас позаботилась. Запах скатола присутствует во всех мясомолочных продуктах. Причем везде содержание скатола превышает порог чувствительности к нему, иными словами, мы при поедании этих продуктов отчетливо этот скатол на вкус/запах ощущаем.

Ну а в заключение нашей сегодняшней подборки хотелось бы заметить, что если вы не нашли ответы на интересующие вас вопросы, то otvet.nur.kz может быть весьма полезен для вас. Ведь Ответ на Нур.кз можно получить практически на любой жизненный вопрос. Отношения, автомобили, здоровье, работа, дети и масса других тем обсуждается на этом ресурсе. Наверняка, и на ваш вопрос найдется правильный и полезный ответ.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 11 499
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +38
  • Не нравится
Проголосовало 38 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.