Подборка интересных фактов

17 сентября 2015  |  Интересные факты

Сны – это зарядка для мозга

Подборка интересных фактов

Наши сны настолько богаты и охватывают настолько подлинные чувства, что ученые давно полагают, что они служат конкретной психологической цели. Для Фрейда сновидения были ничем иным, как площадка для расшифровки подсознания, в то время как для Юнга сны были этапами, когда архетипы психики разыгрывали основные проблемы.
Новые теории говорят о том, что сны помогают мозгу закрепить эмоциональные воспоминания или работать с текущими проблемами, такими как развод или разочарование в трудовой деятельности. Но как быть, если основная цель снов на самом деле вовсе и не носит психологического оттенка?
В статье, опубликованной в прошлом месяце в журнале Nature Reviews Neuroscience, доктор Аллан Хобсон (Allan Hobson), психолог и исследователь сна в Гарвардском университете, утверждает, что основная цель фазы быстрого сна (именно в этот период мы видим большинство сновидений) чисто физиологическая. Мозг «нагревается» своими циклами, предвидя звуки и эмоции при пробуждении.
«Это помогает объяснить многие вещи, к примеру, почему люди забывают многие сны спустя короткое время после пробуждения», — говорит Хобсон. «Это как бег трусцой, тело не помнит каждый шаг, но оно знает, что занимается спортом. Оно настроено. То же самое происходит и со снами: они настраивают мозг на работу в реальном мире».
Опираясь на свои работы, а также на исследования других ученых, Хобсон считает, что сновидения – это параллельное состояние сознания, которое постоянно работает, но, как правило, подавляется во время бодрствования. Идея является очень ярким примером того, как неврология меняет предположения о дневных и ночных функциях мозга.
«Большинство людей, которые изучают сны, начинают свои исследования с некоторой заданной психологической идеи и стараются «подогнать» найденную ими информацию к этой идеи», — говорит доктор Марк Маховальд (Mark Mahowald), невролог, который является директором программы по расстройствам сна при медицинском центре в Миннеаполисе. «Мне нравится в новом исследовании то, что ученые не говорят ни о каких предположениях относительно функций снов».
Однако, документ уже вызвал споры и жаркие обсуждения среди фрейдистов, терапевтов и других исследователей, в том числе и неврологов. Доктор Родольфо Линас (Rodolfo Llin?s), невропатолог и физиолог университета Нью-Йорка, говорит о впечатляющих выводах Хобсона, однако, отметил, что не стоит все сводить только к физиологической стороне вопроса. «Я полагаю, что сновидения не являются параллельным состоянием, это сознание. Как только человек просыпается, его мозг перестраивает видимые во сне картинки и соотносит их с тем, что он на самом деле видит, слышит и чувствует, то есть сны «корректируются» органами чувств».
Эти новые представления часто базируются на основных выводах о стадии быстрого сна. С эволюционной точки зрения стадия быстрого сна – это последняя стадия развития, которую можно обнаружить в организме человека, а также у других теплокровных млекопитающих и птиц. Причем, исследования показывают, что стадия быстрого сна появляется у человека уже в третьем триместре беременности.
В экспериментах также было выявлено, что во время стадии быстрого сна создаются нервные связи, особенно в областях мозга, ответственных за визуальные картинки. Развивающийся плод может «видеть» что-то, с точки зрения активности мозга задолго до того, как откроются его глаза, потому что развивающийся мозг работает на основе врожденных и биологических моделей времени и пространства. Полные циклы сна в обычном смысле этого слова приходят к человеку намного позже. Их содержание, по мнению специалистов, является своего рода сырым тестом того, что может принести предстоящий день.
Все это не означает, что сновидения лишены смысла. Тот, кто помнит яркий сон, знает, что порой странные ночные видения отражают реальные надежды и тревоги: молодой учитель видит себя голым перед аудиторией, новоиспеченная мать видит пустую кроватку, и жутко страдает от своей воображаемой потери.
Но люди могут прочесть в снах, которые они видят абсолютно все, что они и делают. В недавнем исследовании более 1000 человек, специалисты университета Карнеги-Меллона обнаружили сильные перекосы в интерпретации сновидений. К примеру, люди часто придают больше значения отрицательному сну, связанному с человеком, который им неприятен, а также у них появляется больше положительных эмоций, если во сне появляется друг.
На самом деле, исследования показывают, что в действительности только в около 20 процентах сновидений содержатся места и люди, с которыми человек сталкивался в реальной жизни. Большинство картинок являются уникальными для одного конкретного сновидения. Ученые знают это, потому, что у некоторых людей есть способность видеть свои сны в качестве наблюдателей, при этом они не просыпаются. Это состояние сознания называется осознанным сновидением, что является самим по себе большой загадкой. Но это реальное явление, используя которое доктор Хобсон находит подтверждение своим аргументам, говорящим о том, что сновидения – это физиологическая разминка мозга перед пробуждением.
Экспертам предстоит еще много работы перед тем, как они смогут окончательно подтвердить или опровергнуть данную гипотезу, однако, полученные результаты обеспечат их пониманием не только спящего мозга, но и многих других важных вещей. Люди, которые борются с шизофренией, страдают манией неизвестного происхождения. Доктор Хобсон полагает, что эти полеты фантазии могут быть связаны с ненормальной активацией сознания сновидений. «Позвольте человеку проснуться, и вы увидите психоз», — говорит Юнг.

Почему доллар зеленого цвета?

Подборка интересных фактов

Доллар США – денежная единица Соединенных Штатов Америки, в настоящее время считается одной из основных резервных валют на планете. Сейчас такое название собственной валюты используется еще в 26 странах, включая Австралию, Новую Зеландию и Канаду.
До 1861 года долларами было принято называть серебряные монеты. Однако затем правительство США приняло решение выпустить бумажные деньги. На тот момент они были окрашены черной краской и лишь на края был нанесен зеленый цвет. Уже спустя несколько лет министерство финансов Америки поняло свою ошибку – денежные банкноты начали подделывать с завидной частотой, поэтому в 1965 году появилась первая секретная служба, которая занималась поиском фальшивомонетчиков.
В 1869 году министерство финансов подписывает договор с компанией Messers J. М. & Сох, которая по контракту обязуется поставлять бумагу со специальными водяными знаками в виде нескольких вертикальных полос шириной пару дюймов. Тогда казначейство начинает печатать купюры зеленого цвета. Зачем? Во-первых, для борьбы с фальшивомонетчиками, которые легко подделывали доллары при помощи фотографического способа. Во-вторых, до этого такой оттенок уже применялся (как мы писали выше, им окрашивали края банкноты), поэтому подбирать и закупать новый краситель просто не было смысла. В-третьих, зеленый колер имел на то время невысокую стоимость. Наконец, в-четвертых, этот цвет не только устойчив к внешнему воздействию на него, но и вызывает доверие граждан к деньгам с психологической точки зрения.

Можно ли увидеть восход и закат Земли на Луне?

Подборка интересных фактов

Известно, что Луна всегда обращена к Земле одной стороной, однако для того, кто находится на Луне, Земля не будет висеть неподвижно в небе. Это связано с тем, что, во-первых, орбита Луны не круговая, а эллиптическая, а во-вторых, ось вращения Луны наклонена к оси орбиты вокруг Земли.
Благодаря этим малым движениям, которые обобщённо называют либрацией, наблюдателю на Земле доступны для обозрения в совокупности около 60% лунной поверхности. В свою очередь, наблюдатель, находящийся на границе лунного диска, может видеть восход и закат Земли.

Какой материал самый легкий?

Подборка интересных фактов

Аэрогель – одно из самых удивительных изобретений человечества. Это очень легкий пористый материал, который за свои свойства многократно упоминается в книге рекордов Гиннеса. В переводе «аэрогель» означает «замороженный воздух» еще нередко его называют – «замороженный дым».
Аэрогель и вправду выглядит как застывший дым – полупрозрачный, пористый, порой с легким голубым оттенком. На ощупь аэрогель похож на затвердевшую пену для бритья либо пенопласт. Структура аэрогеля – крохотные ячейки, которые сложно различить даже под микроскопом. Если не вдаваться в технологию, то аэрогель представляет собой обычный гель, где вместо жидкого компонента применен газ. У этого материала рекордно низкая плотность – в тысячу раз меньше чем у стекла и в полтора раза выше чем у воздуха, сегодня аэрогель считается самым легким твердым материалом существующим на планете.
Еще одно из уникальных свойств этого материала – он на 99,8% состоит из воздуха, при этом он очень прочный. По результатам испытаний было доказано, что образцы аэрогеля могут выдерживать нагрузку в две тысячи раз больше чем собственный вес. Плюс к этому материал хороший теплоизолятор, он в сорок раз эффективнее изоляционного стеклопластика, это позволяет использовать его для теплоизоляции в космонавтике.

Сами того не зная, мы едим много древесины

Подборка интересных фактов

Древесное волокно, также известное как целлюлоза, используется везде: от сыров до соуса для салата, кексов и клубничных сиропов.Пищевые предприятия используют ее для уплотнения и стабилизации продуктов, замены жира и увеличения содержания клетчатки, а также для того, чтобы свести к минимуму зависимость от более дорогостоящих ингредиентов, таких как масло и мука.
Порошок целлюлозы производят путем переработки первичной древесной массы в химических веществах, для отделения целлюлозы, а затем очищения. Модифицированные версии требуют дополнительной обработки, как например воздействия кислоты, чтобы отделить клетчатку.
Как это ни странно, но с увеличением информированности о ценности пищевых продуктов, увеличилось и использование целлюлозы, так как теперь продукт может похвастаться меньшим содержанием жира и большим количеством клетчатки. И не обращайте внимание, что это древесина. Стоит упомянуть, что многие сети фаст-фуда включают целлюлозу в производство своих продуктов.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 5 267
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +23
  • Не нравится
Проголосовало 23 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.