Подборка интересных фактов

16 сентября 2015  |  Интересные факты

Откуда взялось слово «кайф»?

Подборка интересных фактов

Слово «кайф» происходит от арабского слова «кэф», что означает время приятного безделья.
В России его начали использовать в начале XIX века. «Кайфом» называли любой вид пассивного отдыха, например, курить табак, наслаждаться чашечкой кофе или бокалом вина, либо предаваться мечтам. Федор Михайлович Достоевский характеризовал этим словом состояние блаженной неги.
После Октябрьской революции употреблять слово «кайф» перестали, так как оно относилось к буржуазной идеологии. В словарях тех времен оно значилось как устаревшее.
В лексикон русского человека «кайф» вернулся после московского Всемирного фестиваля молодежи и студентов 1957-го года. Тогда среди молодежи стало модно употреблять в разговоре слова иностранного происхождения. Слово «кайф» очень походило по звучанию на английское и поэтому быстро вошло в моду наряду с «рок-н-ролом» и «джинсами», причем значение у слова не поменялось. В наше время слово «кайф» стало жаргонным и обозначает, как правило, состояние, испытываемое под воздействием наркотических веществ.

Летаешь во сне, значит растешь?

Подборка интересных фактов

А знаете ли вы, что полеты во сне – свидетельство эволюционного пути человека. Ученые, которые изучают наследственные признаки поведения, этологи, называют это последствием брахиации. Брахиация – это способность перемещаться с одного уступа на другой (или, например, с одной ветки дерева на другую), раскачиваясь на руках. Наши далекие предки имели способность лазать по деревьям и перепрыгивать на большие расстояния, раскачиваясь на ветке, 25 миллионов лет назад.
Кстати, не все обезьяноподобные так умеют. Большинство просто цепляются за ветки и стволы. Интересный факт: гиббоны и паукообразные обезьяны – мастера брахиации – перепрыгивая по веткам с дерева на дерево, они легко обгоняют бегущего человека.
Но не только во сне проявляет себя этот рудимент. Все знают, что маленький ребенок совершенно неосознанно цепляется, например, за протянутую руку так, что его легко можно приподнять над землей. Приподнять и перенести в другое место. Как ветка переносит гиббона. Может, поэтому мы в детстве так любили качаться на качелях и кататься на каруселях? А что касается слов мам и бабушек: «Летаешь во сне, значит растешь», так это истинная правда, ведь подобные сны чаще всего видят именно дети!

Здоровый смех

Подборка интересных фактов

Смех укрепляет иммунную систему. Когда вы смеетесь в крови резко увеличивается количество антител и сопротивляемость организма повышается, а значит вирусы и инфекции ему не страшны.
Когда вы улыбаетесь, работают 15 мышц, приток крови к лицу увеличивается и вы выглядите моложе. Кстати, замечено, что чем больше человек смеется, тем медленнее он стареет.
Люди с хорошим чувством юмора редко страдают депрессией. Смех повышает уровень серотина в организме, а серотин является природным антидепрессантом.
Смех помогает крепче спать, ведь основными факторами, мешающими здоровому сну, являются беспокойство и стресс, а смех помогает избавиться от них.
Смех снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Он укрепляет эндотелий – пласт, выстилающий внутреннюю поверхность кровеносных сосудов и сердца. Когда вы смеетесь, увеличивается приток крови и артериальное давление повышается, а когда вы перестаете смеяться, давление падает до своего привычного уровня. Этот расслабляющий эффект помогает снизить кровяное давление.
Смех – это отличное обезболивающее, он помогает забыть о неприятных ощущениях. Поэтому если у вас болит голова или ноет зуб, попробуйте посмотреть хорошую комедию.
Когда вы смеетесь, вы, сами того не подозревая, делаете массаж органов брюшной полости: печени, почек, поджелудочной железы, селезенки и надпочечников. В результате приток крови к ним увеличивается, и их функционирование улучшается.
Во время смеха вдох более длинный и глубокий, а выдох – короткий и интенсивный, в результате чего активизируется работа легких, они полностью освобождаются от застоявшегося в них воздуха и организм начинает получать больше кислорода.
Если вам нужна психологическая разрядка, хохочите. Смех повышает уверенность в себе и дает душевные силы, необходимые для того, чтобы справляться с конфликтами и различными жизненными проблемами. Также он помогает в борьбе с тревогой и депрессией. Искренний смех – это лучший способ снять напряжение.
Смех полезен и как физическая нагрузка, ведь во время него работают плечи, пресс и около 80 групп мышц.
Своим смехом вы можете помочь другим людям, ведь он заразителен, поэтому когда вы смеетесь, поднимается не только ваше настроение, но и настроение окружающих людей.
Ничто так не сближает так, как искренний смех. Если вы хотите наладить с кем-то отношения, найдите общий повод посмеяться. Также смех помогает сгладить конфликт. Если беседуя с вашим другом вы чувствуете, что назревает ссора, разбавьте диалог шуткой. Но помните, что она должна быть уместной и безобидной.
Смех помогает похудеть, ведь во время него повышается частота сердечных сокращений, обмен веществ ускоряется и калории сжигаются быстрее.

Смотреться в зеркало опасно для психики

Подборка интересных фактов

Люди смотрят на свое отражение по разным причинам: одни любуются собой, другие – тешат свое тщеславие, третьи – выискивают новые и новые недостатки, четвертые – просто гримасничают. Но в любом случае «зазеркалье» всегда пугало человека и, как оказывается, небезосновательно. Ученые утверждают, что привычка подолгу смотреться в зеркало может навредить психике.
Так, по данным недавно проведенных исследований, даже те добровольцы, которые были полностью удовлетворены своей внешностью, смотрясь в зеркало в течение 10 минут начинали испытывать некоторую тревогу, стремительно перерастающую в депрессию по поводу недовольства внешним видом.

Подобное поведение здоровых участников эксперимента удивило исследователей, которые не рассчитывали увидеть такую реакцию. Ранее считалось, что длительное созерцание собственного отражения в зеркале может негативно влиять лишь на тех, кто страдает дисморфофобией – психическим расстройством, при котором человек не приемлет собственную внешность и буквально одержим малейшими или мнимыми ее недочетами. На деле оказалось, что уже спустя несколько минут даже у здоровых участников начали проявляться тревога и огорчение относительно своего тела и образа.
Также британские ученые выяснили, что женщины смотрятся в зеркало практически в два раза чаще, чем мужчины, при этом более критично оценивая свой внешний вид. При таком положении вещей становиться не удивительно, что из десяти женщин восемь недовольны своим видом в зеркале.
Еще больше от привычки смотреться в зеркало страдают больные дисморфофобией. Причина возникновения этого психического расстройства не выяснена, но замечено, что оно развивается у людей, перенесших депрессию. Многие из них наносят макияж, надевают много слоев одежды, и только после решаются посмотреть в зеркало, ища в своем вымышленном образе утешение.
Исследования показали, что дисморфофобики смотрятся в зеркало чаще и дольше обычных людей, хотя и начинают испытывать тревогу уже на 25-ой секунде, и обращают внимание на те части тела, которыми недовольны. Те же, кто находился в группе здоровых добровольцев, тоже начинали критично относиться к своему виду спустя 10 минут пристального рассматривания своего отражения, однако в обычной ситуации, подходя к зеркалу, они, как правило, фокусируются на том, что им в себе нравиться.

Почему нельзя сдирать родинки?

Подборка интересных фактов

Родинки (по-другому их называют еще невусами) представляют собой не что иное, как доброкачественные опухоли, расположенные на нашей коже. Безобидные, казалось бы, с виду родинки на самом деле таят в себе смертельную опасность, так как всегда остается вероятность их перерождения из доброкачественной опухоли в злокачественную.
Злокачественная опухоль называется меланомой, и является одной из самых опасных форм рака, практически не поддающейся лечению.
Любое повреждение родинки может привести к плачевному эффекту, поэтому их ни в коем случае нельзя сдирать, отрезать, перевязывать нитками. Если ваша родинка мешает вам, например, расположена в неудобном месте и постоянно натирается одеждой, или просто не очень красиво выглядит, то удалять ее можно только в медицинском учреждении после тщательного обследования врачом соответствующей специализации, хирургом или онкологом.
К какому врачу пойти – решать вам. Если родинка выглядит однородной, не очень крупной и не причиняет особого беспокойства, не болит и не кровоточит, то достаточно будет показаться хирургу. Если ваша родинка начала стремительно увеличиваться в размерах, стала неоднородной по цвету, ее поверхность стала шероховатой или с зазубринами это очень весомый повод немедленно обратиться к онкологу.
Не нужно затягивать с визитом к врачу, потому что если доброкачественная родинка перешла в злокачественную опухоль, рост атипичных клеток идет очень быстро. Меланома – опухоль агрессивная, ее клетки делятся очень быстро и способны разносится по всему организму, поражая любой орган. На месте поражения возникает метастаза, способная привести к смерти за очень короткий срок.
Родинки у человека могут быть в любом месте, даже на подошвах ног. Они могут быть как плоские, возникшие в верхнем слое кожи, называемом эпидермисе, так и выпуклые, возникающие более глубоко. Особое внимание к родинкам следует проявлять, если их очень много, либо в роду существует генетическая предрасположенность к заболеванию раком. Таким людям стоит регулярно осматривать родинки, избегать попадания на них прямых солнечных лучей, что тоже может спровоцировать рост раковых клеток, и регулярно ходить на осмотр к врачу.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 4 743
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +11
  • Не нравится
Проголосовало 13 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.