Подборка интересных фактов

21 сентября 2015  |  Интересные факты

Что такое похмелье?

Подборка интересных фактов

Как считают медики, каждый человек, который употребляет более 1 л алкоголя в месяц, становится на путь алкоголизма. Нормальная доза алкоголя на месяц – не более 300 мл. Известно, что самая распространенная головная боль – это боль после принятия алкоголя. Таким недугом страдает больше четверти взрослого населения России.
Подвержены этой проблеме те, кто регулярно потребляет алкогольные напитки, содержащие более 12% этилового спирта. Хотя многие уверены в том, что головная боль не зависит напрямую от количества выпитого накануне алкоголя.
Прежде всего, боль возникает вследствие отщепления молекул воды от органических и неорганических соединений. Алкоголь вызывает обезвоживание организма, поскольку человек вынужден чаще ходить по маленькому. Кроме этого, все алкогольные напитки влияют на печень, производящую в этот момент меньше глюкозы. Глюкоза же является основным энергетиком клеток в организме, а мозг чувствует дефицит глюкозы при ее недостатке.
Вообще алкогольные напитки имеют прямые и косвенные пути для пробуждения головной боли. Такая боль обусловливается не столько самим действием алкоголя, который угнетает центральную нервную систему человека, сколько продуктами его расщепления, а также веществами, содержащимися в спиртных напитках.
Головная боль появляется после излишнего потребления алкоголя, расширяющего кровеносные сосуды головного мозга и окружающих тканей. Однако чаще всего головную боль спровоцировать могут дешевые сорта вин и различные суррогаты алкоголя.
Можно ли как-то избежать этой проблемы? С целью предотвращения головной боли рекомендуется закусывать всегда только жирной едой, которая поможет удержать всасывание алкоголя в кровь. Жирную еду следует чередовать со сладким: это дает профилактику снижения количества глюкозы в крови.
Помимо этого необходимо предпочитать светлые алкогольные напитки, поскольку окрашенные вызывают большую головную боль по сравнению с напитками, которые не содержат красителей. Во время потребления алкоголя следует отказаться от курения, понижающего снабжение головного мозга кислородом. Пить алкоголь следует неторопливо: это поможет дезактивировать его.
Если все же головной боли избежать не удалось, то необходимо утром выпить большое количество воды, поесть содержащую много белков и углеводов пищу, яйца всмятку и тосты. А самый простой и удобный способ избежать головной боли при похмелье – это просто воздержаться от принятия алкогольных напитков.

Почему не делают мандариновый сок?

Подборка интересных фактов

Какой сок самый популярный в нашей стране? Либо апельсиновый, либо яблочный. А вот мандариновый в продаже не встретишь. Почему?
Начнем с описания мякоти плодов мандарина. Здесь содержатся органические кислоты, сахара, уйма витамина C, клетчатка, пектиновые вещества, фитонциды, гликозиды, минеральные соли, флавоноид гесперидин, желтые и оранжевые пигменты, среди которых есть и каротин. Плоды рекомендуется употреблять в осенне-весенний период, когда организм испытывает недостаток витаминов, поскольку они повышают иммунитет, улучшают обменный процесс, стимулируют аппетит. Мандарины советуют кушать при лечении бронхита и астмы, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, а также при дизентерии. Сок же из этого чудесного фрукта обладает еще большей пользой, однако он не распространен в нашей стране.
Причины банальны. Сейчас его можно встретить в пластиковых пакетах. Однако этот напиток не обладает никакой ценностью для организма, ведь что бы получить витамины и полезные вещества, нужен только свежевыжатый сок. Вот только и здесь есть проблема – он долго не может храниться, то есть сделал – и сразу выпил. Несмотря на кажущуюся сочность плодов, в действительно жидкости из них получается не так уж и много, а это сильно влияет на стоимость получившегося продукта. В итоге стоимость сока оказывается отнюдь немаленькой. Кроме того, по вкусу напиток понравится далеко не каждому, в отличии от того же апельсинового или яблочного соков

Если бы человек обладал орлиным зрением?

Подборка интересных фактов

Если бы человек обладал таким же зрением, как и орел, то он смог бы с высоты 10-этажного здания увидеть, как муравей ползет по земле, вы смогли бы разглядеть выражения лиц баскетболистов, сидя на самых дальних местах в зрительном зале. Объекты, находящиеся непосредственно в поле вашего зрения, были бы очень ярко окрашенными, показывая немыслимое количество оттенков.
Чем больше ученые узнают об орлином зрении, тем более удивительным оно им кажется. Благодаря развивающимся технологиям, некоторые преимущества их зрения со временем могут испытать и люди.

Орлиное зрение
Орлы и другие хищные птицы могут видеть в 4-5 раз дальше, чем обычный человек. Исследователи проводили специальные эксперименты для того, чтобы протестировать зрение орлов: птицы должны были пролететь по длинному туннелю в сторону двух экранов телевизора. Один из экранов показывал красивый рисунок, поэтому птицы, естественно, обращали внимание на него, исследователи же, в свою очередь, проверяли остроту их зрения, измеряя расстояние, с которого орлы начинали лететь в правильном направлении.
По словам Уильяма Ходоса (William Hodos), выдающегося профессора университета штата Мэриленд, изучавшего остроту зрения птиц с 1970 года, две особенности глаз орлов способствуют такой остроте их зрения. Во-первых, их сетчатка более плотно покрыта конусообразными клетками, которые различают светлые оттенки, тем самым это помогает им различать более мелкие детали. В данном случае можно провести параллель с камерой: чем выше плотность пикселей, тем сильнее разрешающая способность камеры.
Во-вторых, их глаз устроен таким образом, что он может обнаруживать больше света, чем человеческий. «Наши клетки, которые обнаруживают свет, лишь немного выпуклые, клетки же орлиного глаза имеют очень большую выпуклость. Некоторые исследователи полагают, что благодаря этому, глаз работает как телеобъектив, что и придает ему дополнительное увеличение поля зрения», — говорит Ходос.
Более того, орлы, как и все птицы, обладают сильным цветовым зрением. Они видят цвета более яркими, чем мы, они могут различать больше оттенков, также они видят ультрафиолетовые лучи, эта способность у них развилась для того, чтобы помочь распознавать отражающую эти лучи мочу мелкой добычи. Однако, нет никакой возможности узнать, как выглядят эти цвета, а также цвет ультрафиолета. «Это то же самое, что попытаться объяснить слепому от рождения человеку, как выглядит красный или любой другой цвет», — продолжает Ходос.

Жизнь с орлиным зрением
Орлиное зрение не изменит то, как мы видим большинство окружающих нас ежедневных вещей. То есть, оно не повлияет на нашу способность читать с экрана компьютера, а также найти молоко в переполненном холодильнике, однако, в данном случае, мы будем воспринимать мир и использовать наши глаза по-другому. У нас появится новая сила и новые полномочия: мы сможем использовать появившуюся возможность для охоты.
Помимо того, что мы смогли бы видеть дальше и воспринимать цвета четче, у нас почти в два раза увеличилось бы поле зрения. Обычно, человеческое поле зрения – это обзор на 180 градусов, орлиный обзор – это 340 градусов, что обеспечило бы преимуществами в самообороне и в охоте. С орлиным зрением мы бы постоянно поворачивали свои головы. Чтобы найти добычу или любой другой интересующий нас объект, нужно постоянно периодически поворачивать голову в сторону, что сместить «телеобъектив» в поле зрения. После обнаружения объекта, в дело вступает стереоскопическое зрение (объединение точек зрения обоих глаз для того, чтобы измерить расстояние) с целью калибровки скорости движения к объекту.
Однако, охотничье мастерство, все же сопровождается некоторыми недостатками. «Большая часть объема мозга птиц посвящена визуальной обработке информации, чего нельзя сказать о других животных, вероятно из-за этого, у них не очень хорошо развито чувство обоняния и вкуса», — говорит Ходос. Трудно сказать, как в таком случае работал бы когнитивный процесс у человека. «Судя по всему, у птиц есть области, которые кажется, работают как кора головного мозга (отвечает за память, язык и сложные мысли), но это спорный вопрос». Однако, с точки зрения их способности решать проблемы они вполне соответствую тому, на что способны большинство млекопитающих. У многих птиц превосходная память.

Самая большая звезда

Подборка интересных фактов

VY Большого Пса (лат. VY Canis Majoris, VY CMa) — звезда в созвездии Большого Пса, гипергигант. Является, возможно, самой большой известной звездой и одной из самых ярких. Расстояние до VY Большого Пса составляет примерно 1500 парсеков (5000 световых лет).
Радиус звезды учёные в 2005 году определили от 1800 до 2100 радиуса Солнца. Диаметр этого сверхгиганта составляет порядка 2,5 — 2,9 миллиарда километров. Если сравнить Солнце с VY Большого Пса, то оно будет невероятно крошечное, так как при замещении Солнца VY Большого Пса звезда бы поглотила в себя все планеты и достигла бы орбиты Сатурна. Чтобы облететь всю звезду по кругу, даже свету потребовалось бы 8 часов. Основное излучение звезды происходит в инфракрасном свете.
О свойствах звезды идут противоречивые споры. Одна из точек зрения — что эта звезда очень большой красный гипергигант. Другая — что это обычный большой красный сверхгигант, только очень большой, с размерами в 600 раз больше солнечного, а не в 2000. В этом случае его расширение будет продолжаться и дальше.

Как появилась жевательная резинка?

Подборка интересных фактов

Первыми аналогами жевательной резинки были кусочки смолы, которые находили при раскопках в древних поселениях. В Древней Греции и на Ближнем Востоке пережевывание смолы мастикового дерева применялось для очищения зубов. Более 1000 лет индейцы племени майя для тех же целей использовали сок гевеи (каучук).
Первыми начали производить жвачку братья Куртис из штата Мэн. Было это в середине XIX века. Они создали жевательную резинку из сосновой смолы, смешанной с пчелиным воском. Добившись в торговле новым продуктом определенного успеха, они в 1850 году решили расширить производство. Используя различные парафиновые ароматизаторы, они создали жвачки четырех марок:
Американский Флаг;
Ель 200-й глыбы;
Сосновая магистраль;
Сосна Янки.
Хотя с появлением каучуковой резинки их популярность резко упала. Патент на производство жвачки из каучука был получен в 1869 году Уильямом Финли Семплом из штата Огайо. Хотя сам он дальше ничего и не сделал, каучуковая жвачка увидела свет в том же году. Производством жевательной резинки занялся предприимчивый житель штата Нью-Йорк Томас Адамс. По дешевке купив тонну каучука и не найдя ей лучшего применения, он на свой страх и риск сварил у себя дома небольшой кусочек каучука и сформировал жвачки. Первую партию самодельных жвачек Адамсу на удивление удалось продать очень быстро, это подтолкнуло его к мысли о крупном производстве. И в 1871-м году он патентует автомат по производству жевательной резинки, после чего начинает ее выпуск в больших масштабах. Следующим его шагом стало изменение вкусовых качеств этого продукта посредством добавления лакричного ароматизатора. Кроме того, с этого момента жвачка «Black Jack», как назвал ее Адамс, изменила форму и стала похожа на карандашик. Это название стало известным едва ли не каждому американцу.
Новый виток в истории жевательной резинки случился с появлением надувающейся жвачки «Blibber-Blubber» в 1906-м году. Изобрел такой вид жвачки Фрэнк Флир, а спустя 22 года бухгалтер его компании Уолтер Димер смог ее еще и усовершенствовать. Также именно этой компании принадлежит оригинальная идея производства леденцов с жвачкой внутри. Особым спросом они пользовались во времена Сухого закона, так как существенно уменьшали запах алкоголя.
С тех пор жвачка прочно и, кажется, навсегда стала неизменным атрибутом нашей жизни. Хорошо это или плохо, вопрос спорный. Но для уменьшения ее негативных воздействий (а они существуют) в наши дни их состав тщательно тестируется и многократно проверяется.
Основным компонентом этого продукта является сок дерева Саподилла, произрастающего в Центральной Америке, или смола некоторых хвойных деревьев, специально обработанная и размягченная. Помимо этого, присутствуют в ней и вещества, обладающие освежающим и дезодорирующим действием, например ментол или мята перечная. Жевательные резинки последнего поколения вместо сахара содержат глюкозу или сорбит, затормаживающие процесс появления кариеса.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 7 511
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +32
  • Не нравится
Проголосовало 42 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.