Подборка интересных фактов

5 октября 2015  |  Интересные факты

Почему мы ворочаемся во сне?

Подборка интересных фактов

Большинство из нас очень часто сталкиваются с проблемами, касающимися сна. Наиболее распространенной проблемой можно считать бессонницу, кошмары или же вовсе полное отсутствие смысловой составляющей во сне.
Отношение к явлениям подобного рода у людей неоднозначное. А зря! Человек прибывает в состоянии сна больше одной трети жизни, и для прекрасного состояния необходимо, чтобы он был полноценным и приносил силу и удовлетворенность, и не ворочались во сне.
Проблема бессонницы и ворочания во сне исследуется уже давно, особенно она актуальна для людей зрелого и пожилого возраста. Для её решения люди обычно прибегают к помощи снотворных препаратов. Первое время лекарства спасают, но привыкание организма оголяет проблему с плохим сном и бессонницей повторно.
Метод со снотворным чреват попаданием человека в химическую зависимость от компонентов препаратов, по своей сущности она сравнима с наркотической.
Поэтому нет необходимости сразу хвататься за упаковку снотворных таблеток, поскольку последствия от их приема, будут куда хуже самой проблемы ворочания во сне. Чтобы как-то снизить предрасположенность к бессоннице или полностью избавиться от неё, следует искать главную причину её происхождения.
Британские эксперты рассматривали проблемы расстройства сна. В ходе проведения исследований учёные выработали несколько рекомендаций, которые помогают справиться с причинами нарушения сна.
Первая причина – это долгие ворочания в кровати. Возникают они, как правило, из-за слишком высокой комнатной температуры. Согласно медицинским показателям, дневная температура тела у человека является максимальной, а в ночное время опускается до уровня минимальной. Наиболее комфортной температурой для хорошего сна является +18 градусов.
Вторая причина – это сон, сопровождающийся разговорами и хождением. Они являются следствием принятия алкоголя, наркотических препаратов, а также полученными в результате наследственности. Все эти обстоятельства могут вызвать галлюцинационные видения во сне, а сам человек вряд ли сможет понять спит он или нет. От человека страдающего подобным недугом можно ожидать всего что угодно, но вреда он причинить не может.
Третьей предпосылкой ворочания во сне может служить повышенная утомляемость, вызванная хронической усталостью. Очень часто сонливость одолевает человека в самый разгар рабочего дня, кроме этого повышенная утомляемость может сопровождаться повышением веса. В таких случаях необходимо обязательное посещение доктора.
Описывая причины и возможные способы борьбы с различными заболеваниями расстройства сна, которые вызваны внешними факторами, не стоит увлекаться самолечением, поскольку мы лишь пытаемся победить симптомы, а не причину возникновения проблемы.
Очень часто человек применяет различные подходы к проблеме сна, но лучше будет доверить свое здоровье докторам.

Почему гению сопутствует безумие?

Подборка интересных фактов

Многие гении были психически больными. Вспомним хотя бы Винсента ван Гога, Фриду Кало, Вирджинию Вулф и Эдгара Аллана По. Гений и безумие — эти две крайности действительно связаны, и учёные начинают понимать, почему.
Группа специалистов обсудила новые исследования по данному вопросу на круглом столе, который прошёл на ежегодном Всемирном фестивале науки. Все три участника дискуссии, надо отметить, и сами страдают психическими расстройствами.
Кей Редфилд Джемисон, клинический психолог Университета Джонса Хопкинса (США), отметила, что около 20 или 30 научных трудов ввели термин «tortured genius» («измученный гений»). Из всех разновидностей психоза творчество, похоже, наиболее тесно связано с расстройствами настроения и особенно биполярным расстройством, о котором г-жа Джемисон знает на собственном примере. Например, исследователи протестировали интеллект 700 тыс. 16-летних шведов и через десять лет узнали, кто из них приобрёл психические заболевания. Оказалось, что школьники, набравшие максимум баллов, имели в четыре раза больше шансов на развитие биполярного расстройства.
Оно подразумевает резкую смену настроений, от предельной степени счастья до тяжёлой депрессии. При чём здесь творчество? Ответ предложил другой участник дискуссии, Джеймс Фэллон, нейробиолог из Калифорнийского университета Калифорнии в Ирвайне (США): «Люди с биполярным расстройством, как правило, испытывают тягу к творчеству на выходе из глубокой депрессии».
Когда настроение пациента улучшается, меняется и его мозговая деятельность: активность замирает в нижней части лобной доли и вспыхивает в верхней. Как ни странно, тот же сдвиг наблюдается у людей, переживающих приступ творчества.
Шизофреник Элин Сэкс из Университета Южной Калифорнии (США) пояснила это тем, что люди с психозами не фильтруют стимулы. Они способны рассматривать противоречивые идеи одновременно и давать волю бессознательным ассоциациям, тогда как психика большинства здоровых людей не считает эти мысли достойными отправки на поверхность сознания. Всё это может иметь и разрушительный, и творческий эффект, подчеркнула г-жа Сэкс.
Например, эксперименты показали, что пациенты с мягкой формой биполярного расстройства выдают в три раза больше ассоциаций в ответ на предложенное слово.
Конечно, никто не сможет творить во время тяжёлого приступа депрессии или шизофрении. Эти состояния мучительны и даже опасны для жизни. Не всегда проблески стоят тех страданий, которые выпадают на долю гениев. Г-жа Сэкс выразила это следующим образом: «Думаю, творчество — часть чего-то плохого».

Голландцы намерены колонизировать Марс к 2023 году

Подборка интересных фактов

Группа ученых из Нидерландов объявила о планах постройки на Марсе небольшой обитаемой станции. Проект под названием Mars One планируется осуществить к 2023 году. Объявление было сделано спустя всего несколько дней после успешной стыковки с МКС частного космического корабля Dragon компании SpaceX и его спуска на Землю.
Голландские ученые под руководством Баса Ландсдорпа из Делфтского технического университета в рамках проекта предполагают на первом этапе отправить на Марс спутник связи. Запуск намечен на 2016 год. В 2018 году на планету отправят марсоход. К 2020 — необходимая для станции инфраструктура. Первый человек должен будет ступить на Красную планету в 2023 году. Еще через 10 лет на станции будет постоянно находиться около 20 человек, сообщает New York Daily News.

Ученые раскрывают секреты кофе

Подборка интересных фактов

Несмотря на то, что о кофе и так уже известно очень многое, исследователи не прекращают попыток узнать еще больше. Недавно ученые завершили 13-летний проект, посвященный определению влияния этого напитка на здоровье людей при длительном употреблении. Шутка ли: под прицелом у исследователей находилось почти 400 тысяч человек от 50 до 71-го!
По окончанию проекта ученые пришли к таким выводам: если человек употребляет от 1 до 2 чашек кофе в день, это снижает риск смерти о сердечно-сосудистых проблем на 10-15% (первый показатель — для мужчин, второй — для женщин).
Однако, несмотря на приятные выводы, исследователи напоминают: если есть хоть какие-то вопросы к своему здоровью, пить кофе или нет можно понять только после консультации с врачом. Больным кофе не поможет, а только усугубит состояние. Кроме того, этим напитком не стоит злоупотреблять, даже если здоровье бьет ключом. Впрочем, все это — давно известные факты.
Исследователи, которые провели упомянутое исследование, также напоминают, что не стоит давать кофе детям, чтобы избежать привыкания к излишней психостимуляции. Нам же остается напомнить, что кофе признано вторым самым популярным напитком в мире: оно — сразу после воды!

В какой стране от группы крови зависит прием на работу?

Подборка интересных фактов

В Японии верят, что группа крови оказывает большое влияние на характер человека. Так например японцы считают, что обладатели первой группы решительны и всегда уверены в себе, те у кого вторая группа – верные и надежные, но замкнутые в себе люди. Человек, у которого третья группа крови, по мнению японцев, обладает большим воображением, хорошими интеллектуальными способностями и честолюбием, а для людей с четвертой группой присущи уравновешенность и требовательность. Группа крови человека для японцев настолько важна, что это служит одним из критериев приема на работу, и даже выбора партнера для свидания.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 6 131
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +21
  • Не нравится
Проголосовало 23 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.