Подборка интересных фактов

6 октября 2015  |  Интересные факты

Что расскажет Ваш будильник?

Подборка интересных фактов

Возможно, одним из самых нелюбимых моментов дня является момент пробуждения, особенно, если от сладких снов вас отрывает грубый звонок будильника. Выключаете ли вы его сразу или устанавливаете так, чтобы он опережал время, ваши отношения с будильником могут многое рассказать о вашей личности.

1. Вы выключаете будильник по несколько раз
Тип личности: Избегающий
Рассвет может немного подождать, если вы так решите. Чтобы отодвинуть действительность еще дальше, вы нажимаете кнопку будильника, а затем снова — 10 минут спустя. Повторный отбой будильника может также означать, что вы склонны выжидать до критического момента, оставляя себе несколько минут на одевание и стремительный уход на работу.
Если же вы стали нажимать кнопку отбоя на будильнике чаще, чем раньше, это может стать явным признаком того, что у вас проблемы со сном. Чаще всего виновником становится бессонница. И даже если вы спите положенных 8 часов, качество вашего сна может страдать из-за апноэ сна, то есть нарушения, при котором возникают частые временные сбои в дыхании.
Если же вы отодвигаете время пробуждения даже после того, как прозвенел будильник потому, что не можете вынести мысль о том, чтобы встать с постели, это может также указывать на такие проблемы, как тревожность и депрессию.

2. Вы устанавливаете часы, переводя стрелки вперед
Тип личности: Любитель создавать кризисную ситуацию
Даже если вы знаете, что часы идут на 15 минут вперед, как вы и установили, такой ход может заставить вас проснуться быстрее. Внезапный приступ паники, когда на часы показывают 6:30 вместо 6:15 — это именно то, что расшевелит вас утром.
Если вам нужен всплеск адреналина, лучше вставать по ложному времени, чем ждать до последнего момента, чтобы собраться и в спешке бежать.

3. Вы просыпаетесь раньше, чем нужно
Тип личности: Перфекционист
Вы типичный «жаворонок», который встает раньше, чем нужно, возможно даже слишком рано для вашего партнера, который любит поспать. Такие люди хотят быть уверенными, что они полностью готовы к нужному времени и устанавливают будильник, чтобы никогда не опаздывать. Используете ли вы это время для того, чтобы почитать свежие новости или убрать в квартире, это может стать продуктивным способом начать свой день.
Другим признаком перфекционизма может стать хорошо организованный режим повтора будильника. Например вы устанавливаете будильник на 5:45, чтобы прикорнуть еще на часок, перед тем как прозвенит повторный звонок будильника в 6:45, когда вам действительно пора вставать. Вы знаете, что вашему организму нужно время для того, чтобы проснуться, и потому планируете все заранее.

4. Вы предпочитаете звонок музыке
Тип личности: Строгий
Если вы просыпаетесь под короткие резкие звуковые сигналы, то возможно вы немного более строги к себе, чем те, кто любит просыпаться под музыку.
Такие люди предпочитают традиции и придерживаются принципов, останавливая свой выбор на более жестких методах пробуждения.
Также таких людей можно назвать прагматичными, особенно если вы знаете, что скорее всего заснете, услышав звуки музыки у себя на будильнике.

5. Вы используете больше одного будильника
Тип личности: Беспокойный
Вы держите один будильник у прикроватной тумбочки, а второй — в другой части комнаты?
Скорее всего, вы не доверяете себе и знаете, что не проснетесь с первыми звуками будильника. А может вы очень крепко спите, и потому устанавливаете еще один будильник, чтобы уменьшить беспокойство по поводу пробуждения по утрам
Просто вам нужно резервное время, чтобы чувствовать себя спокойно.

6. Вы надеетесь на другого человека, чтобы он вас разбудил
Тип личности: Зависимый
Если многим из нас дадут выбор, то мы вероятнее всего предпочтем легкий толчок чьей-то руки резкому звуку будильника.
Но такое поведение может говорить о том, что у вас есть тенденция зависеть от других людей, даже если это отлаженная система пробуждения, при которой вы просыпаетесь, когда слышите хлопок дверью уходящего на работу партнера.
Просто вы предпочитаете зависеть от другого, кто бы взял ответственность за то, чтобы вас разбудить.

7. Вы не пользуетесь будильником
Тип личности: Доверяющий
Если вы избавились от будильника в пользу естественного метода пробуждения — ваших внутренних часов, честь вам и хвала.
Вы доверяете своему организму и даете самому себе проснуться без каких-либо внешних средств.
Однако, как правило, такой роскошью наслаждаются немногие и могут позволить себе в основном люди на пенсии, безработные и те, кто работает в более свободном режиме, кому не надо никуда спешить по утрам.
Пробуждение без будильника также свидетельствует о том, что вы хорошо отдохнули и получаете достаточное количество ночного сна.

Комары кусают людей избирательно

Подборка интересных фактов

Если вам кажется, что комары выбрали вас своей сегодняшней целью и вы с ног до головы покрыты укусами в то время, как окружающих куснули всего по паре раз, вполне возможно, что так оно и есть.
Комары бывают весьма придирчивы: они реагируют на запахи человеческого тела. Они способны распознавать более 70 типов запахов различных химических соединений, выделяемых человеком. И некоторые из них комары находят просто неотразимыми, а другие совершенно им не нравятся. Бывает, что ваши запахи выступают в качестве репеллентов или маскируют другие, более привлекательные запахи, так что в итоге комары вас игнорируют. Но бывает и наоборот: по статистике примерно 1 человек из 10 оказывается самым «вкусным» для комаров в округе, и это можете оказаться именно вы.


В среднем, блондинки собираются перед выходом дольше, чем брюнетки

Подборка интересных фактов

Исследование, проведённое в 2009-м году с участием 3000 женщин показало, что в среднем светловолосые девушки «наводят красоту» на 7 минут дольше темноволосых. У брюнеток на это уходит 66 минут в день, а у блондинок — 72.
Ещё пара фактов о блондинках:
У натуральных блондинок волос на голове больше, так как основная функция волос — это защищать кожу головы от солнечного ультрафиолета. У темноволосых и рыжеволосых с этим справляется пигмент, а светловолосым приходится прикрывать скальп большим количеством волос.
Официантки-блондинки зарабатывают больше чаевых. Исследователи Корнельского университета опросили 482 официантки и сделали вывод, что светлый цвет волос делает женщин дружелюбнее и жизнерадостнее, что очень нравится посетителям ресторанов.

Чистить зубы после еды — вредно

Подборка интересных фактов

Специалисты рекомендуют чистить зубы два раза в день, но многие люди из соображений гигиены чистят зубы после каждого приема пищи, перекусов и сладких напитков.
Однако исследование показало, что чистка зубов сразу после приема пищи или напитков, особенно кислых, может больше навредить, чем принести пользу.
После потребления газированных и кислых напитков, кислота воздействует на эмаль зубов и на слой под эмалью, называемый дентином. Трение зубной щетки проталкивает кислоту еще глубже к эмали и дентину.
Д-р Ховард Гэмбл, президент Академии общей стоматологии в США провел исследование, в ходе которого ученые проследили за участниками в течение трех недель, изучив воздействие чистки зубов после того, как они выпивали диетическую колу.
Ученые обнаружили, что чистка зубов через 20 минут после еды повышала уровень повреждений дентина. Урон был гораздо ниже, если человек чистил зубы через полчаса или час после еды.
Для защиты поверхности дентина, следует подождать хотя бы полчаса, перед тем как чистить зубы.
Фрукты, особенно апельсиновый и лимонный сок, уксус, сладкие газированные напитки содержат высокий уровень кислоты и размягчают эмаль. Если вы выждете хотя бы 30 минут выделится достаточное количество слюны чтобы нейтрализовать кислотность.

Плавающие прозрачные точки перед глазами — это тень от волокон стекловидного тела

Подборка интересных фактов

Полость глаза между сетчаткой и хрусталиком заполнена желеобразной субстанцией — так называемым стекловидным телом. На 99% оно состоит из воды и на 1% — из коллагена. С возрастом стекловидное тело разжижается, в результате чего образуются две составляющие: жидкая и волокнистая.
Волокна начинают отслаиваться и плавать внутри глазного яблока, а у человека возникает иллюзия, что некие мелкие объекты скользят прямо перед его глазами. Это называется деструкцией стекловидного тела.
В действительности то, что мы называем точками, мушками, паутиной или пеленой — всего лишь тень, которую отделившиеся волокна бросают на сетчатку.
Близорукие люди чаще видят «мушки». Это происходит потому, что форма глазных яблок у близорукого человека более вытянутая, поэтому стекловидное тело растягивается больше, чем при нормальном зрении или дальнозоркости.
Серьёзной опасности для здоровья плавающие точки, в большинстве случаев, не представляют. Однако если внезапно их стало очень много или они сопровождаются чем-то вроде вспышек света, то всё-таки придётся нанести визит врачу.
Если причина в разрыве сетчатки, то проблему можно устранить при помощи лазера или криотерапии, а если сетчатка начинает отслаиваться, то без операции не обойтись.
Однако для большинства людей плавающие точки — это всего лишь раздражающий фактор. В очень редких случаях офтальмологи прибегают к операциям по удалению стекловидного тела. Но чаще всего волокна оседают, плавающие точки исчезают бесследно и больше не доставляют никаких неудобств.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 6 108
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +23
  • Не нравится
Проголосовало 25 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.