Интересные факты о телевизорах (9 фото)

15 января 2016  |  Это интересно

Интересные факты о телевизорах (9 фото)

Считается, что первый телевизионный приемник был изобретен Максом Дикманном в далеком 1907-м году. При этом размер экрана составлял всего 3х3 сантиметра, а частота передачи изображения всего 10 кадров в секунду. Но до этого в 1884 и 1906 годах другие ученые изобрели устройства, которые легли в основу механического телевидения.



Прорыв в электронном телевидении произвел ученый Владимир Зворыкин, который создал в 1931 году первую передающую электронную трубку иконоскоп.



Первые телевизоры, которые массово стали выпускаться в США, имели экран размером 13 на 25 см.

Термин «мыльная опера», касающийся долгоиграющих мелодраматических телесериалов, пришел на телевизионный экран из радио. В США в 30-х годах прошлого столетия были популярны многосерийные радиоспектакли, которые транслировались днем для домохозяек. Спонсорами таких радиошоу, как правило, были производители бытовой химии. Отсюда и «мыльные оперы».



Первый серийный советский телевизор назывался КВН-49, по году начала его выпуска. Аббревиатура – заглавные буквы фамилий его создателей: Кенигсон, Варшавский, Николаевский. В общей сложности, со всеми модификациями, КВНов было выпущено более 2,5 миллиона экземпляров.



В начале телевизионной эры в США произошел такой курьез. Одна компания в рекламных целях показала на телеэкранах очень четкое изображение таракана. После этого два человека подали в суд на эту компанию, так как разбили свои телевизоры, пытаясь убить ползающее по экрану насекомое.

В Великобритании, если вы являетесь владельцем телевизора, то обязаны платить ежегодный налог в размере порядка 150 фунтов стерлингов. Благодаря этому налогу существует канал ВВС, на котором нет рекламы вообще.
К счастью, в России крупных платных каналов не существует и можно просматривать все эфирные передачи на платя не копейки. А если ваш телевизор еще и имеет выход в интернет, с помощью сайта можно не только смотреть популярные фильмы, но и слушать музыку и узнавать последние новости.



Просмотр телевизора во время приема пищи может привести к проблемам в пищеварении и появлении лишнего веса.



Самым популярным телевизор считается в Японии. Среднестатистический житель этой страны на просмотр ТВ тратит более трети суток.



LED и LCD-телевизоры не являются физическими конкурентами, а первый является тем же LCD, просто использует светодиодную подсветку. Хотя по факту, производителям выгодно подавать это как радикальную разницу и совершенно иной тип телевизора.


   Просмотры: 3 383
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +12
  • Не нравится
Проголосовало 14 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.