Подборка интересных фактов

2 ноября 2015  |  Интересные факты

Почему иногда от кофе хочется спать?

Подборка интересных фактов

Вы наверняка замечали и не раз, что порой от выпитой чашечки крепкого ароматного кофе начинает клонить в сон в то время, как должна наступить бодрость. Почему так бывает и в чем причина этой сонливости?
Ученые выяснили, что выпитая одна чашечка кофе бодрит человека, это следствие действия кофеина. Именно кофеин дарит некоторое возбуждение, бодрость, человек ощущает прилив сил и энергии.
Но если следом за одной чашечкой выпить вторую и третью — наступает сонливость (особенно если кофе заварен крепкий). Все дело в том, что этот напиток сужает сосуды головного мозга. Поэтому если выпить слишком крепкий кофе, не ограничиваясь всего одной чашечкой, непременно наступает сонливое состояние, ожидаемая бодрость так и не приходит, зато на человека сваливаются «разбитость» и вялость.
Особенно в зимнее и в весеннее время года от крепкого кофе может клонить в сон, поэтому любимый напиток лучше всего пить с молоком и ограничиваться одной чашечкой.

Закон Паркинсона

Подборка интересных фактов

Закон Паркинсона (не имеет ничего общего с болезнью, носящей то же имя) гласит, что чем крупнее становится какое-нибудь предприятие, тем чаще оно нанимает неспособных и высокооплачиваемых сотрудников. Почему? Просто потому, что уже работающие на нем люди хотят избежать конкуренции. Лучший способ не столкнуться с опасным противником — брать на работу некомпетентных работников. Лучший способ усыпить в них желание проявлять инициативу — переплачивать. Так руководящие касты обеспечивают себе непоколебимую уверенность в своем положении. Согласно тому же закону, напротив, все, кто полон идей, оригинальных решений или желания улучшить работу предприятия, систематически увольняются. Таким образом, парадокс современности заключается в том, что чем крупнее предприятие, чем дольше оно работает на рынке, тем энергичнее оно отбрасывает динамичные низкооплачиваемые кадры, заменяя их кадрами инертными с непомерно высокой зарплатой. И все это для спокойствия коллектива фирмы.

«Павший астронавт» — маленькая алюминиевая статуя на Луне

Подборка интересных фактов

Памятник, созданный в память о погибших астронавтов и космонавтов и представляет собой алюминиевую фигурку 8,5 см в длину и табличку.
На табличке перечислены имена четырнадцати американских и советских астронавтов и космонавтов, погибших во время космических и тренировочных полетов.

Чарльз Бассетт
Павел Беляев
Роджер Чаффи
Георгий Добровольский
Теодор Фримен
Юрий Гагарин
Эдвард Гивенс
Гас Гриссом
Владимир Комаров
Виктор Пацаев
Эллиот Си
Владислав Волков
Эдвард Уайт
Клиффтон Уильямс

Памятник называется «Павший астронавт» и на сегодняшний день является единственным арт-объектом на нашем спутнике.
Этот памятник установил Дэвид Скотт, командир Аполлона-15, на грунте, рядом с луномобилем.
Памятник был создан бельгийским художником Полом Ван Хейдонком по личной просьбе Дэвида Скотта.
Художнику было предложено создать небольшую статуэтку, чтобы почтить память астронавтов и космонавтов, которые отдали свои жизни в деле освоения космического пространства.
При создании памятника был дан набор конструктивных ограничений: скульптура быть как легкая и прочная, и что она будет способна выдерживать экстремальные температуры Луны, статуэтка должна быть бесполой и не принадлежать к никакой этнической группы.

Памятник находится в районе Моря Дождей, на Луне.
Также США почтили роль советских космонавтов в деле освоения космоса и привезли на Землю флаг СССР, который побывал на Луне.
Эта маленькая алюминиевая фигурка — единственный объект уже не очень современного искусства на Луне. Посвящена она погибшим космонавтам и была создана бельгийским художником Полом Ван Хейдонком по личной просьбе Дэвида Скотта, командира космического корабля «Аполлон–15». По задумке Скотта фигурка должна была быть легкой и прочной, выдерживать большие перепады температур, не содержать никаких расовых и половых признаков. Кроме того, Скотт хотел, чтобы авторство этой скульптуры оставалось в секрете, дабы избежать коммерциализации космоса.
И вот, 1 августа 1971 года, «павший астронавт» нашел свое последнее пристанище на Луне. Рядом с ним была размещена табличка, на которой были выгравированы имена восьми американских астронавтов и шести советских космонавтов. Позже, Дэвид Скотт сожалел, что на табличке отсутствуют имена Валентина Бондаренко и Григория Нелюбова. Он просто не знал об их смерти из–за секретности советской космической программы в частности, и всего СССР в целом.
Стоит также отметить, что вся эта затея была неофициальной, и о размещении этого крошечного памятника NASA узнало только лишь на пресс–конференции астронавтов после возвращения с Луны. После чего была сделана еще одна копия для Национального музея авиации и космонавтики.
Однако в 1972 году Ван Хейдонк решил изготовить еще 950 копий статуэтки и продать их по 750$ за штуку в одной из Нью–Йоркских галерей. Дэвиду Скотту и NASA пришлась не по нраву коммерческая идея Ван Хэйдонка, и художник, в конце концов, отказался от нее, а оставшиеся копии раздал по музеям. А около пятидесяти экземпляров «павших астронавтов» все еще остаются у автора.

На поведение человека влияет одежда, в которую он одет

Подборка интересных фактов

Ученые утверждают, что один и тот же человек может вести себя совершенно по разному в зависимости от того, что на него надето.
«Надевая деловой костюм, мы не только производим определенное впечатление на окружающих, мы также производим впечатление на самих себя» — говорит автор изыскания. — «Человек, одетый в деловой костюм, начинает перенимать качества, которые ассоциируются с деловой одеждой.»
Для того, чтобы исследовать влияние одежды на человека, исследователи провели эксперимент, в ходе которого добровольцам предлагалось носить белый халат. При этом одни участники эксперимента думали, что носят медицинский халат, а другие — что халат принадлежит художнику.
Те добровольцы, которым сказали, что на них медицинский халат, проявили максимум внимания. Адам Галински объясняет это тем, что врачу необходимо быть внимательным.
В свою очередь, те участники эксперимента, которым сказали, что халат принадлежит художнику, были не столь внимательными, зато проявили свою креативность.
Автор исследования говорит, что на проведение эксперимента его подтолкнул известный мультфильм «Симпсоны». В одной из серий «Симпсонов» есть эпизод, в котором группа учеников, одетых в серую школьную форму, ведет себя очень тихо. Однако, после ливня, который сделал одежду школьников разноцветной, дети начинают вести себя совершенно по-другому.
«Я подумал о том, что одежда, которую мы носим, оказывает колоссальное влияние на наше поведение» — говорит Галински. — «Надев черную футболку, вы станете более агрессивным, но если вы наденете халат медсестры, то, скорее всего, вы станете более милосердным».
В связи с полученными данными, Адам Галински настоятельно советует хорошо подумать, прежде чем надеть ту или иную одежду. Подумайте, какие качества могут пригодиться вам сегодня и только после этого, выбирайте, что вы будете сегодня носить.

Фильмы ужасов помогают похудеть

Подборка интересных фактов

Просмотр полуторачасового фильма ужасов позволяет сжечь столько же калорий, сколько небольшая прогулка, выяснили ученые. Так, за просмотром «Сияния» среднестатистический зритель теряет колоссальные 184 калории, что эквивалентно целой плитке шоколада.
Исследованием о расходе энергии во время просмотра кино занялись ученые университета Вестминстера. В рамках эксперимента они замерили у испытуемых сердечный ритм, потребление кислорода, выработку углекислого газа и попросили их смотреть по телевизору фильмы ужасов. В итоге оказалось, что участники исследования потратили на треть больше энергии, чем во время полного бездействия, причем, чем страшнее был фильм, тем большее количество калорий было сожжено.
«Фильмы ужасов вызывают увеличение частоты сердечных сокращений. В итоге пульс учащается, кровь бежит по венам быстрее, происходит выплеск адреналина. Тот, в свою очередь, снижает аппетит, ускоряет метаболизм и в конечном счете позволяет сжечь калории намного быстрее», — говорит доктор Ричард Маккензи, специалист в области клеточного метаболизма и физиологии в университете Вестминстера.
Десятку лучших фильмов для похудения, по версии ученых, возглавляет «Сияние» — снятый по одноименного роману Стивена Кинга триллер Стэнли Кубрика. На втором месте ужастик об акуле-людоеде «Челюсти» — за его просмотром можно сжечь 161 калорию. На третьем месте «Экзорцист» — экранизация произведения Уильяма Питера Блэтти об одержимой дьяволом 12-летней девочке. Этот классический хоррор позволит уничтожить 158 калорий.
На четвертом месте — «Чужой» Ридли Скотта: инопланетянин-убийца заставит сердце биться так, что сами собой исчезнут 152 калории. Фильмы из серии «Пила» способны сжечь 133 калории. Классический «Кошмар на улице Вязов» на шестом месте со 118 калориями, «Паранормальное явление» — малобюджетный ужастик — уничтожит 111 калорий. После просмотра еще одной псевдодокументальной ленты «Ведьма из Блэр» сгорит 105 калорий, «Техасской резни бензопилой» — 107. Разумеется, в списке не могло не оказаться фильма о зомби — испанский «Репортаж» 2007 г. уничтожит 101 калорию.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 6 355
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +22
  • Не нравится
Проголосовало 22 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.