Подборка интересных фактов

5 ноября 2015  |  Интересные факты

Дуб с почтовым адресом

Подборка интересных фактов

В конце 19 века один немецкий лесник запретил своей дочери видеться с ухажёром. Парочка стала обмениваться любовными записками через дупло дуба, и вскоре лесник, видя тщетность своего запрета, разрешил молодым людям пожениться, причём свадьбу отмечали под этим деревом.
С течением времени народная молва разнесла новости о дубе, в который стали присылать письма желающие найти свою вторую половинку люди сначала из Германии, а потом и других стран мира. Дерево даже обзавелось официальным почтовым адресом: Bräutigamseiche, Dodauer Forst, 23701 Eutin, и любой желающий может прочитать все послания, которые в него приносит почтальон, а затем ответить на них. За всё время существования этой службы знакомств было заключено более 100 браков.

Каким бы стал мир без кошек?

Подборка интересных фактов

«Бог создал кошку, чтобы у каждого человека был свой личный тигр, которого можно погладить», — гласит поговорка. Давайте представим: а что случилось бы, если бы все кошки на планете вдруг разом взяли и исчезли? Американский ветеринар Аллен Бек провел исследование на эту тему и выяснил: в таком случае мир не ждет ничего хорошего…
Дело в том, что различные виды животных и растений на Земле не являются чем-то обособленным, а представляют собой замкнутую экосистему. Если какое-то звено выбывает из экологической цепочки, то это способно вызвать самые серьезные последствия.
Так, исчезновение кошек привело бы к распространению грызунов и мелких рептилий, способных служить этим животным пищей, а также к увеличению численности диких хищников.По данным исследования, проведенного в 1979 году, после того как на одном новозеландском острове полностью исчезли кошки, поголовье мышей там в течение нескольких лет выросло в четыре раза. В результате на острове сократилось количество птиц, особенно лебедей, уток и чаек, так как грызуны пожирали откладываемые пернатыми яйца.»Кошки играют важнейшую роль в поддержании контроля над распространением этих животных», — говорит Аллен Бек. В частности, мыши и крысы являются переносчиками ряда инфекционных заболеваний.
Теоретически с исчезновением кошек должно увеличиться и число таких хищных животных, как волки и лисы, в связи с увеличением количества пищи для них: ведь эти звери, как и кошки, питаются мелкими грызунами. Так что в отсутствие кошек, которых сейчас на планете насчитывается 220 миллионов, человечеству пришлось бы несладко. Во всяком случае, мир стал бы менее безопасным…Не стоит забывать и о «психологических» свойствах мурлык. Трудно сейчас представить, что когда-то их не было рядом с нами. В частности, в Европу кошек привезли в Средние века из Индии и Египта, чтобы они помогали справиться с грызунами, уничтожавшими пищевые запасы. Однако, приручив кошку, человек обнаружил, что это не только очень красивое и грациозное животное, созерцание которого доставляет эстетическое наслаждение, но и существо, которое может стать нам настоящим другом.
Да, кошка не обладает такой безоговорочной преданностью хозяевам, как собака, но ее присутствие, как правило, умиротворяюще действует на нас. Хвостатые психотерапевты хорошо чувствуют людей и помогают им снимать стресс при помощи мурлыканья и тактильного контакта. Кроме того, многие убеждены, что кошки способны оказывать положительное воздействие на здоровье человека, «отсасывая» патологическую энергетику: есть масса историй о кошках, вылечивающих своих владельцев, ложась на больные места.
Специалист по поведению кошачьих Соня Кампа считает, что без кошек мир «обеднеет с человеческой точки зрения». «Кошки с их способностью дружить и при этом не терять независимости позволяют нам ощущать себя любимыми, — говорит она. — Доказано также, что в их обществе повышается наша самооценка».Возможно, человеку также есть чему поучиться у мурок. Эти дружелюбные животные облегчают нам общение и делают более открытыми, доставляют массу положительных эмоций, создают атмосферу доброты и гармонии… Так что сложно представить, что бы мы делали, не будь их рядом!

Интересные факты про хвосты

Подборка интересных фактов

Хвост — подвижный придаток на задней части тела, располагающийся позади анального отверстия и не содержащий кишечника. Наличие хвоста в смысле принятого определения характерно только для хордовых. Иногда в переносном смысле слово хвост используется для обозначения обособленных задних отделов тела в некоторых группах беспозвоночных, не относящихся к хордовым. Так, например, иногда говорят о хвосте скорпионов (называя так опистосому). Следует отметить, что в этих случаях «хвост» содержит кишку. В ещё более общем смысле хвостами называют любые хвостоподобные выросты на каких угодно частях тела (например, хвостики на крыльях бабочек — парусников или голубянок).
У современных и большинства ископаемых птиц (за исключением археоптериксов) «хвост» образован так называемыми «рулевыми» перьями, крепящимися к остатку подлинного хвоста — пигостилю. «Хвост» птиц может выполнять различные функции. В полете это руль, во время токования — украшение (следует отметить, что «хвост» павлина образован не рулевыми перьями, а удлинёнными перьями надхвостья), дятлам он помогает держаться на дереве во время поиска насекомых.Человеческие эмбрионы на ранних этапах развития имеют заметный хвост, однако еще в ходе эмбриогенеза окружающие его части зародыша обгоняют его в росте, и он перестает выступать над поверхностью тела (хотя в качестве редкого отклонения в развитии у человека может развиваться короткий хвостик. Позвонки хвостового отдела позвоночника человека, как и у других бесхвостых приматов, образуют копчик.Белка пользуется своим пушистым хвостом как парашютом. Когда она прыгает с дерева на дерево, то расправляет свой хвост, который поддерживает ее в воздухе и помогает сохранить равновесие.
Многие животные такие как: песцы, лисы, куницы, соболи, и т.д. согреваются с помощью хвоста в лютые морозы. Они внего просто заворачиваются как в одеяло.Лиса использует хвост как руль, он помогает ей быстрее поворачивать. А вот то. что она следы хвостом заметает скорее всего не правда.Наибольшей длиной отличается хвост японских длиннохвостых кур светлолиловой породы, которой принадлежит и «рекорд»— 7 метров 30 сантиметров.Некоторые животные в целях самозащиты могут сбрасывать свой хвост. Если зубы врага впиваются в хвост ящерицы, она сокращает мускулы и мгновенно ломает позвоночник в месте укуса. И не жалко — через несколько месяцев у нее отрастает новый. Бурундук, который попался в зубы врагу, оставляет хищнику шкурку-чехольчик, которая соскальзывает у него с хвоста. Так же делает и лесная мышь.

Самый большой пробег автомобиля

Подборка интересных фактов

Американец Ирв Гордон является обладателем автомобиля с самым большим пробегом в мире. Почти пять миллионов рекордных километров – это 3 миллиона миль — он проехал на своей машине Volvo P1800S. Автомобиль был выпущен в 1961 году, Ирв Гордон приобрел его у компании Volvoville в 1966 году. Пенсионер объездил на своем железном друге всю Америку и Канаду, посетил многие страны Европы, в которых давно мечтал побывать.Volvo P1800S покорил Гордона с первого взгляда. Через два дня с момента покупки на спидометре машины уже было примерно 2 тысячи километров. Каждый день автолюбитель путешествовал, проезжая за день не менее двухсот километров. Через 10 лет на спидометре красовалась отметка 800 тысяч километров. А в 1998 году Книга рекордов Гиннеса зафиксировала самый большой пробег автомобиля Volvo P1800S — 2,7 миллионов км.Однако на этом Гордон не остановился. И уже в 2002 году в Книгу Гиннеса занесен новый рекорд Вольво. Его пробег был равен 2,8 миллионов миль, это больше чем 4,5 миллиона километров. Но главной целью Гордона является отметка в три миллиона миль — 4,8 миллиона км.
С каждым годом Гордон все ближе и ближе к заветной отметке. На сегодняшний день ему осталось проехать всего 34 тыс.км, и желаемый результат будет достигнут. Если посчитать весь путь, то автомобиль совершил вместе со своим хозяином тысячу кругов вокруг земли!Сегодня Гордону 72 года, а его авто в 2011 году отметило свое пятидесятилетие. Он на все сто процентов уверен в своей машине и в ее возможностях. Единственное, о чем беспокоится счастливый автомобилист – хватит ли у него самого сил на достижение поставленной цели. Многих удивляет, как Гордону удается содержать свою машину в идеальном порядке более 50 лет. Тем, кто мечтает узнать его секрет, пенсионер дает совет: начните уход за своим автомобилем с изучения инструкции по эксплуатации.

Почему в США некоторые светофоры с красным цветом внизу?

Подборка интересных фактов

Прошу обратить внимание, уважаемых читателей, что на фото тот самый перекресток, где был установлен первый «неправильный» светофор, с красным сигналом внизу. Почему же теперь красный свет на некоторых американских светофорах внизу?
Вся проблема в истории и в американском этносе. Светофор, который появился в Нью-Йорке на Tipperary Hill, иногда упоминающийся, как Tipp Hill и стал виновником изменения стандартов в США. Это местечко — район Сиракузы в Нью-Йорке, в котором жили иммигранты из Ирландии.
Тут в 1925 году был установлен первый светофор, обычный такой светофор, с зеленым светом внизу и красным наверху. Вроде бы ничего такого, но ирландцы обитавшие в этом районе, не были согласны с установкой подобной светотехники. Почему же?
Всё просто, ирландская иммигрировавшая молодежь не была согласна с тем, что британский красный был выше ирландского традиционного зеленого цвета. Они сразу же разбили светофор.
Светофор починили, но его опять разбили, и тогда в знак уважения к ирландцам, зеленый был поставлен первым.
Правительство США всегда было на стороне иммигрантов, когда они выступали против Английских стандартов. Поэтому не удивляйтесь, когда в США Вы увидите зеленый выше красного.
Если Вы видите такой светофор, то не сомневайтесь, в это районе живут выходцы из Ирландии.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 7 454
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +22
  • Не нравится
Проголосовало 26 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.