Подборка интересных фактов

6 ноября 2015  |  Интересные факты

Что означает «две полоски» на тесте на беременность у мужчины?

Подборка интересных фактов

Шуточное сообщение на одном из самых известных социальных новостных сайтов Reddit закончилось серьезным медицинским диагнозом.
Анонимный пользователь разместил историю о своем друге, который в качестве шутки провел тест на беременность, оставленный его бывшей подругой и был немало удивлен после того, как результат оказался положительным.
Через несколько дней множество людей ответили на пост, посоветовав другу пройти проверку у врача, так как положительный тест на беременность у мужчины может быть признаком рака.
Впоследствии оказалось, что у мужчины действительно была небольшая опухоль в правом яичке, которую сразу стали лечить, так как она была на ранней стадии.
А теперь по делу.
Тесты на беременность измеряют наличие гормона хорионического гонадотропина в моче. Этот гормон выделяется развивающейся плацентой во время беременности, но может также говорить о развитии опухоли, как например, раке яичек у мужчин и некоторых видов рака яичников у женщин.
Однако специалисты предупреждают, что тест на беременность все-таки нельзя считать надежным методом определения рака, и только у небольшого числа мужчин при раке яичек уровень хорионического гонадотропина достаточно высок, чтобы его зафиксировал домашний тест на беременность.
При подозрении на какие-то уплотнения, боль, тяжесть в яичках и нижней части живота стоит обратиться к врачу, так как это могут быть возможные признаки рака яичек.
Также есть редкие случаи, когда состояния, не связанные с раком, могут показать положительный тест на беременность или это может быть связано с приемом некоторых лекарств.
Так что получается делать тест на беременность мужчинам важнее нежели женщинам…

Самый бедный президент в мире

Подборка интересных фактов

Лидер Уругвая — самый бедный президент в мире. Он живет на 800 долларов в месяц и очень доволен своей жизнью.
Практически в любой стране мира люди часто жалуются на то, что политики не знают и не понимают, как живет простой народ. Но не в Уругвае. Знакомьтесь: президент Хосе Мухика, аскет и вегетарианец. Он живет на обветшалой ферме и отдает почти всю зарплату на благотворительность.
Перед его домом на веревках сушится белье. За водой надо ходить к колодцу посреди заросшего травой двора. Дом охраняют всего двое полицейских и трехногая собака по кличке Мануэла.
Именно так живет Хосе Мухика – президент Уругвая, чей стиль жизни мало похож на то, как обычно живут сильные мира сего.
Президент Мухика отказывается жить в официальной резиденции и предпочитает жить на своей родовой ферме неподалеку от столицы страны Монтевидео. К дому ведет лишь одна узкая грунтовая дорога.
Президент и его жена выращивают цветы на продажу. Наемных работников у них нет.
«Я очень хорошо живу»
За столь аскетический стиль жизни, а также за то, что президент Мухика отдает на благотворительность около 90% своей зарплаты (а он получает 12 тыс. долларов в месяц), его называют самым бедным президентом в мире.
«Я так живу всю жизнь, – говорит Мухика, сидя в своем саду на старом стуле. На стуле подушка, которую облюбовала собака Мануэла. – Я очень хорошо живу с тем, что у меня есть».
Президент отдает свои деньги благотворительным организациям, помогающим бедным и мелкому бизнесу. В результате его зарплата примерно равна средней по Уругваю – 775 долларов в месяц (Сравните с Украиной — не такая уже и бедная эта страна Уругвай).
Все государственные служащие в Уругвае обязаны декларировать свои доходы и личное имущество. В 2010 году имущество президента состояло из машины «фольксваген-жук»1987 года стоимостью в 1800 долларов.
В этом году Мухика также внес в декларацию половину имущества своей жены – это земля, несколько тракторов и дом. В результате его состояние выросло до 215 тыс. долларов.
Хосе Мухика был избран президентом Уругвая в 2009 году. В 60-е и 70-е годы он воевал на составе отрядов левого движения» Тупамарос», которое было вдохновлено идеями кубинской революции.
Шесть раз он был ранен, и 14 лет провел в тюрьме. Большую часть срока Мухику держали в камере-одиночке. На свободу он вышел в 1985 году, когда в Уругвае вновь воцарилась демократия.
По словам президента, годы, проведенные в заключении, сформировали его взгляды на жизнь.
«Меня называют самым бедным президентом, но я себя бедным не чувствую. Бедные – это те, кто работают только для того, чтобы жить в роскоши. Им все время хочется все больше и больше».
«Это вопрос свободы», – говорит президент.
«Если у вас мало вещей, то нет смысла всю жизнь вкалывать, как раб, ради того чтобы приобретать эти вещи. В результате образуется больше времени для самого себя».
«Может, я и похож на старого чудака… Но это мой выбор».

В Нидерландах изобрели самовосстанавливающийся бетон

Подборка интересных фактов

Самовосстанавливающийся бетон, способный «заживлять» трещины в самом себе, готов для проведения практических испытаний. Об этом сообщили его разработчики из Делфтского технического университета в Нидерландах.
Экспериментальный материал содержит вырабатывающие известняк бактерии, которые активизируются при воздействии на данное вещество разъедающей дождевой воды, впитывающейся в него. Этот удивительный материал разработали микробиолог Хенк Джонкерс и технолог строительных материалов Эрик Шленген.
Как сообщили изобретатели, данный принцип разрабатывался для того, чтобы продлить срок службы бетона, сэкономив при этом на капитальном ремонте. «Исходя из соображений долговечности и с целью улучшить продолжительность службы строений крайне важно заделывать возникающие в материале микротрещины», — сообщил в своем интервью Джонкерс.
Сами же споры бактерий и питательные вещества, в которых они нуждаются, добавляются в виде гранул в бетонную смесь. При этом споры дремлют до тех пор, пока дождевая вода не впитается в трещины и не активизирует их. И вот тогда-то бактерии начинают вырабатывать известняк, автоматически заделывающий трещины.

Что означает слово «кайф»

Подборка интересных фактов

Слово «кайф» происходит от арабского «кэф», что означает «время приятного безделья».
В России слово «кайф» прижилось в начале XIX века также для обозначения любого вида пассивного отдыха — времени, когда за курением табака, чашечкой кофе или бокалом вина можно было предаться мечтам и грезам. Федор Михайлович Достоевский использовал это понятие как состояние блаженной неги.
После Октябрьской революции употребление этого слова, как и многих других относящихся к проявлению буржуазной идеологии, сошло на нет, а в словарях значилось как устаревшее.
Вторым рождением «кайф» обязан московскому Всемирному фестивалю молодежи и студентов 1957 года. В это время стало модным «вворачивать» в разговоре слова иностранного происхождения. Слово «кайф», похожее на английское, быстро стало популярным наравне со словами «джинсы» и «рок-н-рол» и употреблялось в том же смысле, что и раньше.

Что такое амузия

Подборка интересных фактов

Это отсутствие способности воспринимать, различать и исполнять музыку. «Я знаю только 2 мелодии — „Yankee Doodle»» — лихо высказывался знаменитый американский полководец Улисс Грант. Потомки сделали вывод: дело не в презрении к военной музыке, а в амузии, которой, по всей видимости, страдал Грант. Он попросту не был способен различать музыку.
Амузия связана с повреждением определённых отделов в правом полушарии коры головного мозга. Она может быть врождённой, а может — приобретённой. Не следует путать амузию с отсутствием музыкального слуха, так как она является патологией, а отсутствие музыкального слуха — нет.
Амузия также доставляет трудности в распознавании человеческой речи, особенно в тех языках, где значение слова меняется в зависимости от тона голоса. Такое часто встречается у азиатских и африканских народов.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 7 059
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +20
  • Не нравится
Проголосовало 22 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.