14 вещей, которые надо сделать в Стокгольме (13 фото)

9 ноября 2015  |  Путешествия

Побывать в гостях у Карлсона и Пеппи Длинныйчулок, войти в состав группы ABBA или найти музейную редкость на блошином рынке — прохладный, но притягательный Стокгольм щедр на впечатления. Узнайте, где найти мальчика, который смотрит на Луну, как очутиться в подземной пещере и откуда открывается лучший вид на город.

Выпейте кофе по-шведски

В Стокгольме уйма независимых кофеен с ароматами, на которые хочется идти, как Рокки из «Чипа и Дейла» на запах сыра. У шведского кофе-брейка есть свое название — fika: легкий перекус с кофе и сэндвичем или десертной выпечкой в любое время дня и в любой компании. Среди популярных мест для этого стокгольмского ритуала — Drop Coffee с внимательными бородатыми бариста, маленькое кафе Vete-Katten с запредельным выбором пирожных и Chokladkoppen, где нужно непременно попробовать канелбулле — булочки с корицей, которые обожал Карлсон.

14 вещей, которые надо сделать в Стокгольме (13 фото)

Исследуйте Гамла Стан

Стокгольмский Старый город — Гамла Стан — прекрасно сохранил и облик, и дух Средневековья. Старейшая площадь города Стурторьет (Stortorget) помнит шумные рынки, казни и патетические речи правителей, а под Рождество превращается в чудесную ярмарку. Тут же в здании фондовой биржи расположен Музей Нобеля, где можно уложить в памяти имена выдающихся ученых и их достижения, изменившие мир. Буквально за углом — внушительный Королевский дворец, где до сих пор дают торжественные приемы, а в полдень проходят красивые церемонии смены караула.

Ближе к обеду прогуляйтесь по самой узкой улочке Стокгольма — 90-сантиметровой Mårten Trotzigs gränd: заодно проверите, можно ли себе позволить еще одну вафлю с клубникой и взбитыми сливками в кондитерской за углом. А в соседнем дворике Bollhustäppan не споткнитесь о самый маленький памятник во всей Швеции — «Мальчик, глядящий на Луну». К его крошечным ножкам возлагают конфеты, а зимой «стокгольмского Маленького принца» частенько можно увидеть в шапке и шарфике. Говорят, погладишь бронзового мальчика по голове — жди +100 к удаче.
14 вещей, которые надо сделать в Стокгольме (13 фото)

Прогуляйтесь по крышам

Быть в Стокгольме и не проведать Карлсона — просто невежливо. Умный, красивый и в меру упитанный мужчина в полном расцвете сил охраняет свою личную жизнь от любопытных, но пара версий о его точном адресе все же есть. Сама Астрид Линдгрен намекала, что впервые увидела Карлсона на крыше дома, где поселилась с мужем после свадьбы (Вулканусгатан, 12). Поговаривают, позже он вслед за семьей писательницы переехал в дом 46 на улице Далагатан. По другим сведениям, любитель тефтелек прописан на террасе под башенкой в угловом доме на площади St. Eriksplan. Чтоб наверняка — сходите в тур по крышам Стокгольма для туристов с пропеллером: сверху-то виднее! О безопасных маршрутах и снаряжении позаботятся профессиональные руферы, так что все, что от вас требуется, — спокойствие, только спокойствие!
14 вещей, которые надо сделать в Стокгольме (13 фото)

Распробуйте жареную селедку

Запоминайте явку: метро Slussen, киоск Nysteckt strömming с желтой рыбиной на крыше. Именно здесь надо пробовать жареную селедку с луком, овощами, пюре и брусничным джемом. Очереди тут с 10:00 до 19:00 по будням и с 12:00 до 17:00 по выходным, но оно того стоит!
14 вещей, которые надо сделать в Стокгольме (13 фото)

Спуститесь в подземную арт-галерею

Стокгольмское метро — настоящая арт-галерея, где больше сотни художников реализовали свои самые смелые фантазии. На психоделической станции Kungsträdgården (синей ветке достается больше всех восхищенных возгласов) можно обнаружить античные статуи и фонтан, платформу Hallonbergen украшают детские рисунки, а на «пещерной» Solna Centrum вас подстерегает лось — главный символ страны. Красная и зеленая ветки T-bana тоже с сюрпризами. «Красная» станция Tekniska hogskolan овеяна флером науки: тут и геометрия, и космос, и Ньютон с яблоком. А посреди «зеленой» Odenplan над бывшим бомбоубежищем, где раньше был Музей трамваев, сегодня стоит стилизованный под трамвайную платформу выставочный стенд: каждые три месяца — новая инсталляция молодых дизайнеров. Ах да, еще в этой арт-галерее ходят поезда!
14 вещей, которые надо сделать в Стокгольме (13 фото)

Разбудите в себе ребенка

Вы, может, уже забыли, но музей «Юнибаккен» напомнит: в сказках все на самом деле. Здесь, в волшебном мире книжек Астрид Линдгрен, Туве Янссон и других шведских писателей, собрана огромная коллекция детских улыбок — и она регулярно пополняется! Так что смело усаживайтесь в вагончик сказочного поезда и отправляйтесь в гости к любимым персонажам. А после мини-путешествия можно забыть о взрослых проблемах в окружении маленьких троллей (не этих, из интернета, — посимпатичнее!) и пошалить на вилле Вверхтормашками, где живет Пеппи Длинныйчулок. Перед возвращением в скучный мир взрослых не забудьте подкрепиться в местном кафе и купить плюшевого муми-тролля.
14 вещей, которые надо сделать в Стокгольме (13 фото)

Устройте пикник на королевских землях

Остров Юргорден — излюбленное место стокгольмцев для пикников с семьей и друзьями. Захватите большой плед, сюрстрёмминг (извините, селедку) с брусникой — и замаскируйтесь под местного на лужайках, которые с XV века принадлежат королевскому двору. Весной и летом во фруктовом саду Rosendals Trädgård можно прикупить семян, чтобы вырастить кусочек Швеции дома на подоконнике или на даче.
14 вещей, которые надо сделать в Стокгольме (13 фото)

Приобщитесь к миру фотографии

Центр современной фотографии Fotografiska, расположенный в старом здании таможни, будет интересен даже тем, кто не отличает выдержку от диафрагмы. Здесь проходят выставки как классиков фотодела — например, Анри Картье-Брессона и Анны Лейбовиц, — так и современных авторов. Попасть на мастер-класс и прокачать инстаграмные навыки не проблема. А когда насытитесь искусством, поймайте «золотой час» фотографа в лаунж-кафе с панорамными окнами на залив.
14 вещей, которые надо сделать в Стокгольме (13 фото)

Спойте с ABBA

Если Mamma Mia, Dancing Queen и Take A Chance On Me — для вас не пустые звуки, ноги сами приведут в музей легендарной шведской четверки. Здесь можно исполнить любимые хиты, станцевать вместе с Агнетой, Бьорном, Бенни и Анни-Фрид, открыть в себе талант звукорежиссера и примерить костюмы кумиров. Билеты лучше заказать онлайн, чтобы не томиться в очереди при входе.
14 вещей, которые надо сделать в Стокгольме (13 фото)

Побывайте в машине времени под открытым небом

Название «Скансен» стало нарицательным для этнографических музеев под открытым небом по всему миру. Но оригинал — вот он, стокгольмский город в городе с усадьбами XVIII-XX веков, кузницей, мастерской стеклодува, аптекой, пекарней и зверинцем. Смотрители одеты в наряды соответствующих эпох и с таким знанием дела рассказывают о каждой вещице, что невольно усомнишься, не попал ли в прошлое.
14 вещей, которые надо сделать в Стокгольме (13 фото)

Взгляните на Стокгольм с воды

14 островов, соединенных 57 мостами, — ну конечно, по Стокгольму нужно прокатиться на катере! Классические туры по каналам можно купить прямо на набережной. Избежать прелестей организованного туризма в какой-то мере позволит автобусная система Hop-On Hop-Off — в Стокгольме она действует и на водном транспорте. Интересно побывать на островах Fjäderholmarna, где делают шведский до последней капли виски Mackmyra или на крупнейшем острове архипелага Вермдё, где среди живописных шхер и сосен расположился центр современного искусства Artipelag. Если войдете во вкус, отправляйтесь в путешествие по всему Стокгольмскому архипелагу на резвой моторке.
14 вещей, которые надо сделать в Стокгольме (13 фото)

Исследуйте затонувший корабль

В каком-то смысле музей Vasa — памятник неудачному судостроению: этот боевой корабль затонул спустя 20 минут после первого выхода в море в 1628 году. С тех пор его много раз пытались поднять со дна, но удалось это только в 1961 году — и теперь 69-метровую махину высотой 52 метра можно разглядывать на суше, знакомясь с особенностями постройки и мифами, которыми до сих пор окутан этот корабль.
14 вещей, которые надо сделать в Стокгольме (13 фото)

Узнайте хипстерский Стокгольм

Остров Сёдермальм — эпицентр модной жизни Стокгольма. Здесь сосредоточены лучшие авторские шоу-румы, на набережных разворачиваются стихийные ярмарки, в кинотеатре Bio Rio показывают артхаусные фильмы, а в клубах проходят незаурядные вечеринки. Из бара Gondolen, зависшего в 38 м над водой, на закате открываются невероятные панорамы Гамла Стана. Можно забраться и еще выше, в ресторан Himlen на 25 и 26 этажах небоскреба SKRAPAN. А для контраста прогуляйтесь до района Fjällgatan — полюбуетесь деревянными домишками XVI века. Ну и конечно, настоящий хипстер не покинет город, пока не попадет на главные блошиные рынки. В Стокольме их два: огромный развал у станции Vårberg и барахолка возле ипподрома Täby Galopp, где продавцы торгуют прямо с машин.
14 вещей, которые надо сделать в Стокгольме (13 фото)
   Просмотры: 4 502
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +20
  • Не нравится
Проголосовало 24 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.