Подборка интересных фактов

9 ноября 2015  |  Интересные факты

Франция - самая депрессивная страна в мире

Подборка интересных фактов

Был проведен массовый опрос населения 18 стран с использованием стандартного теста. Исследовались признаки депрессии. Всего было опрошено около 90 тысяч человек. Обнаружилось, что люди, живущие в развитых странах имеют больше шансов впасть в депрессию, чем жители развивающихся и бедных стран. В 10 самых богатых странах мира 15% опрошенных хотя бы раз в своей жизни переживали депрессию, по сравнению с 11% у беднейших стран.
Что интересно, в богатых странах именно небогатые люди больше подвержены депрессивным расстройствам. По всей видимости, это связано с сильной разницей в уровне жизни богатых и малоимущих людей в развитых странах.
Какие же страны можно назвать самыми «депрессивными» в мире? По мнению исследователей, это Франция с 21% опрошенных, переживших депрессию, и США с 19%.

Почему полезна малина

Подборка интересных фактов

С наступлением холодов, в осеннее или зимнее время года, все мы, к сожалению, начинаем гораздо чаще болеть простудными заболеваниями. Те из нас, кто не спешит с первым же симптомом бежать в аптеку за фармакологическими препаратами, старается применять для лечения народные средства. Одно из самых популярных, распространенных и известных нам с самого детства – это малина. Она не только полезная и обладает ярко выраженным лечебным эффектом, но и необычайно вкусная ягода.
Рецепты на основе малины для лечения разнообразных заболеваний применяют уже не одну сотню лет. Наши предки не имели современных технологий, но знали о полезных свойствах этого растения. При помощи исследований, ученые установили, что полезность малины обусловлена присутствием в ее составе большого количества витаминов, пектиновых веществ, эфирных масел, яблочной, лимонной и салициловой кислот, а также сахарозы. Именно эти составляющие придают малине целебные свойства.
Малиновый сироп, приготовленный из ягод, используют в случае снижения аппетита и жалоб на боли в желудке. Известно, что малина – отличное потогонное средство. Поэтому ее применяют при лечении таких простудных заболеваний, как грипп, ангина и бронхит. Малина имеет отхаркивающие свойства и просто незаменима при кашле.
Малину включают в состав многих целебных сборов. Помимо лечения, ее используют и в косметических целях. К примеру, листья малины помогают бороться с прыщами и угрями. Для чувствительной кожи можно делать маску из перетертых созревших ягод. Цветки малины применяются для приготовления отвара, который хорошо снимает воспаление глаз.
Малину нужно уметь правильно собирать и заготавливать. Из ее ягод делают сироп, сок и варенье, а также их сушат. Чтобы заготовить сушеную малину, плоды сначала необходимо подвялить на солнце. Затем досушить в специальной сушилке или теплой духовке.

Яйца способны к обучению

Подборка интересных фактов

Учёные установили, что австралийские крапивники для борьбы с кукушками учат своих птенцов специальным трелям-паролям, причём еще до того, как те успеют вылупиться.
Необычное поведение крапивников учёные заметили, когда записывали позывы самок, которые те издают при появлении хищников. Биологи обратили внимание, что в «свободное время» птицы поют для еще не вылупившихся яиц. В этой песне содержались такие же нотки, с помощью которых самка выпрашивает еду у самца. Когда птенцы появились на свет, оказалось, что все они издавали одинаковый пищевой призыв, который, однако, отличался от гнезда к гнезду. В каждом случае он включал те нотки, которые содержались в песне самки.
Использование звуковых паролей необходимо крапивникам для того, чтобы не тратить силы на воспитание кукушат. Ученые однако, впервые столкнулись с тем, что обучение происходит еще до вылупления. По словам авторов, это связано с разной скоростью развития у эмбрионов крапивников и кукушек. Последние вылупляются раньше и не успевают выучить песню, которую самка начинает петь только на десятый день после откладывания яиц.

У человека девять чувств, а не пять

Подборка интересных фактов

Пять — те, что всем нам известны, то есть зрение, слух, вкус, обоняние и осязание — были впервые перечислены еще Аристотелем, который, будучи выдающимся ученым, все же нередко попадал впросак. (К примеру, согласно Аристотелю, думаем мы с помощью сердца, пчелы происходят от разлагающихся туш быков, а у мух всего по четыре лапки.)
По общепринятому мнению, у человека есть еще четыре чувства.
Термоцепция — чувство тепла (или его отсутствия) на нашей коже.
Эквибриоцепция — чувство равновесия, которое определяется содержащими жидкость полостями в нашем внутреннем ухе.
Ноцицепция — восприятие боли кожей, суставами и органами тела. Странно, но сюда не относится мозг, в котором вообще нет чувствительных к боли рецепторов. Головные боли — независимо от того, что нам кажется, — исходят не изнутри мозга.
Проприоцепция — или «осознание тела». Это понимание того, где находятся части нашего тела, даже мы не чувствуем и не видим их. Попробуйте закрыть глаза и покачать ногой в воздухе. Вы все равно будете знать, где находится ваша ступня по отношению к остальным частям тела.

Синдром Стендаля

Подборка интересных фактов

Синдром Стендаля — психосоматическое расстройство, характеризующееся частым сердцебиением, головокружением и галлюцинациями, проявляющееся, когда человек находится в зоне воздействия искусства или в месте сосредоточения большого числа объектов искусства.
Название дано в честь французского писателя 19 века Стендаля, описавшего в книге «Неаполь и Флоренция: путешествие из Милана в Реджио» свои ощущения во время визита в 1817 году во Флоренцию.
Несмотря на множество описаний приступов у людей, посещавших флорентийскую галерею Уффици, синдром был описан только в 1979 году итальянским психиатром Грациэллой Магерини, которая исследовала и описала свыше 100 одинаковых случаев среди туристов во Флоренции. Впервые диагноз был поставлен в 1982 году.
Термин часто используется для описания реакции слушателей на музыку периода романтизма.
Подверженный этой болезни, попадая в место, где выставлено большое количество красивых предметов искусства, испытывает головокружение, тахикардию, волнение и иногда галлюцинации. Самое опасное место для страдающих от этого заболевания — галерея Уффици во Флоренции. Именно на примере недомоганий туристов, посещающих этот музей, и был описан синдром.

Ну а в заключение нашей сегодняшней подборки хотелось бы отметить, что наличие у клиентов банков большого количества неоплаченных долгов такой же неоспоримый факт, как и те, что приведены выше. И очень часто http://www.zaousb.ru/vozvrat_zadolzhennosti/ требует посторонней помощи специализированных фирм. Такие организации проконсультируют и помогут грамотно и эффективно организовать возврат долга.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 5 709
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +17
  • Не нравится
Проголосовало 21 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.