Американцы разработали универсального помощника - змею-робота (3 фото)

11 ноября 2015  |  Это интересно

Исследователи Массачусетского технологического института (MIT) создали универсального электронного помощника, представляющего собой змею-робота, с которой мы познакомимся далее.

Для большинства современных людей универсальным гаджетом, справляющимся с основной массой ежедневных задач, является смартфон или планшет. Однако, по мнению исследователей из MIT, в будущем пользователи могут положиться на менее статичные устройства.
В начале ноября команда учёных Массачусетского технологического института продемонстрировала прототип под названием Lineform. Он представляет собой роботизированную «змею», состоящую из десятков компактных сервоприводов, управляемых компьютером Arduino Mega. Снаружи устройство покрыто «кожей» из чёрного спандекса (эластичный материал), пронизанного по всей поверхности чувствительными к нажатиям датчиками.

Американцы разработали универсального помощника - змею-робота (3 фото)

Lineform способна менять свою форму за доли секунды. По мнению создателей, с появлением достаточно продвинутых гибких дисплеев такая «змея» сможет заменять сразу множество устройств — клавиатуры, смартфоны, кабели, настольные лампы, фитнес-браслеты и даже тренажёры.
Lineform может обернуться вокруг руки и превратиться в браслет с тактильными напоминаниями, принять форму анатомически удобного телефона или трансформироваться в «умную» линейку. При подключении лампы «змея» может быть использована для освещения рабочего стола.
Американцы разработали универсального помощника - змею-робота (3 фото)

Lineform также способна работать как устройство ввода — запоминать, каким образом её изгибает пользователь, и отражать эти изменения в 3D-модели на компьютере.
По словам представителей MIT, текущая версия Lineform очень груба, однако уже способна продемонстрировать огромный потенциал гибких роботов. Тем не менее учёным пока не удалось справиться с одной из главных проблем Lineform: её движения пугают людей, инстинктивно напоминая им настоящую змею или другого опасного хищника.
   Просмотры: 2 619
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +2
  • Не нравится
Проголосовало 10 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.