Действительно ли цены в магазинах дьюти-фри низкие (9 фото)

16 ноября 2015  |  Путешествия

Наивно полагать, что ваша покупка выгодна только потому, что вы делаете ее в дьюти-фри. Цена одного и того же товара в разных магазинах беспошлинной торговли может отличаться вдвое. Проведя сравнение в аэропортах на трех континентах, выяснилось, где дьюти-фри дешевле.

Как работает дьюти-фри

Суть магазинов беспошлинной торговли (Duty Free) ясна из названия — они освобождены от пошлин и налогов. Но не от всех, а только от некоторых, да и то не всегда. Чаще всего дьюти-фри освобождены от импортных пошлин. Оно и понятно: путешественник увезет товар с собой за границу, так что это уже скорее экспорт. В некоторых странах дьюти-фри по той же причине освобождаются еще и от НДС. А в совсем уникальных случаях — еще и от акцизов.

Освобождая товар от импортной пошлины, государство хочет быть уверено, что этот товар действительно покинет страну. Поэтому обычно дьюти-фри находятся в аэропортах, портах и наземных КПП уже в международной зоне, за пограничным контролем. Хотя бывают и исключения. В Малайзии и Аргентине, например, магазины беспошлинной торговли расположены не только в залах вылета, но и в залах прибытия после пограничного контроля. А на Филиппинах есть целый «дьюти-фри молл» и находится он вообще в полутора километрах от аэропорта Манилы.

Почему цены отличаются в разных дьюти-фри

Законная торговля без налогов — чем не мечта предпринимателя? Казалось бы, в дьюти-фри все должно стоить если не копейки, то в разы дешевле, чем в обычных магазинах. Но не тут-то было. Во-первых, продавец освобождается не от всех налогов, а только от части. Налог на прибыль остается, начисления на зарплату сотрудников остаются и так далее. Во-вторых, снижение общей налоговой ставки, скажем, на 15 % вовсе не обязательно приведет к снижению цены товара на те же 15 %. Причин этому несколько. «Цены зависят от двух факторов: географии и курса валюты», — объясняет президент компании Generation Research, которая анализирует работу беспошлинных магазинов. Кроме того, всю разницу в налогах запросто может «съесть» баснословно дорогая аренда торговых площадей в аэропорту. Или же продавец попросту захочет заработать больше, пользуясь монопольным положением. Последнее, кстати, удается на ура: объем продаж в дьюти-фри одного лишь аэропорта Дубая приближается к 2 миллиардам долларов в год.

Поэтому цены на один и тот же товар в разных аэропортах могут отличаться в полтора-два раза. И убедиться в этом вы можете сами — ниже мы приводим таблицы сравнений цен, которые собрала команда Скайсканера. Наглядный пример — сайт немецкой фирмы, владеющей магазинами дьюти-фри по всему миру от Австрии до Австралии. Одна и та же компания, одни и те же товары, а цены — разные. К примеру, наша водка Beluga вопреки всякой логике в далекой Австралии стоит 52 $, а в соседней Польше — 69 $. Порой доходит до абсурда: в дьюти-фри Хитроу скотч Macallan стоит 78 €, а в дьюти-фри Шереметьево — 60 €. Шотландский виски в России на треть дешевле, чем в Британии.
Еще одним неоспоримым фактом является то, что можно существенно сэкономить делая покупки не только в дьюти-фри, но и в интернет магазинах. Еще одним плюсом таких покупок будет то, что купленный товар не придется везти самому с аэропорта. Большинство интернет магазинов осуществляют доставку товара на дом. Лучше, конечно, пользоваться проверенными магазинами, например, узнав о них на портале http://shopingeconom.ru/stores.html. Это убережет вас от обмана и гарантирует качественное обслуживание.

Действительно ли цены в магазинах дьюти-фри низкие (9 фото)

Где дьюти-фри дешевле

Каждая вторая статья о дьюти-фри на русском языке уверенно называет самые дешевые и самые дорогие страны. Особо смелые издания даже приводят средний процент экономии. Мол, в Великобритании дьюти-фри дорогие, а в Турции парфюмерия стоит на 6,8 % дешевле. И это, конечно, ерунда. Хорошо, будем политкорректны. Не ерунда, а «средняя температура по больнице» и попытка выдать относительные цифры за абсолютные. Во-первых, потому что в Турции много аэропортов, в них работают разные операторы дьюти-фри, и поэтому цены отличаются. Во-вторых, чтобы говорить о средних ценах, надо сравнивать одинаковые товары, а по нашему опыту ассортимент в разных магазинах совпадает крайне редко. В-третьих, в Хитроу дороже, чем где? Чем в России, в Англии, в других дьюти-фри или на Амазоне? И, наконец, в-четвертых, все зависит от того, что вы будете делать с товаром. Скажем, вы забыли купить сувенир. В этом случае сравнивать надо с ценами в сувенирных лавках страны вылета. Решили побаловать себя новыми духами — сравнивайте с ценами парфюмерии дома. Хотите запастись алкоголем в отпуск — тут уже надо сравнивать и со страной вылета, и с пунктом назначения.

Поэтому выгодность покупки в duty free надо выяснять в каждом конкретном случае. Например, вы возвращаетесь в Москву из Сеула и хотите купить туалетную воду Fahrenheit. Срочно передумайте, потому что в Корее она стоит 97 $, а в России — 82 $ в первом же интернет-магазине. Другой пример — сигареты: покупать их, возвращаясь в Россию, вообще не имеет экономического смысла (разве что вы надеетесь угадать и купить «вкусные» и «настоящие»). А вот запастись блоком Мальборо перед вылетом из России в Британию, где одна пачка стоит 15 $, точно стоит. Единственное, пожалуй, исключение — это сувениры. В большинстве случаев в аэропорту они стоят дороже, чем даже в самых туристических местах города, откуда вы улетаете.

Сравнение цен товаров в магазинах дьюти-фри от Америки до Японии

Мы составили список распространенных товаров — сигарет, спиртного, сладостей и парфюмерии, — которые с большой долей вероятности можно встретить в любом дьюти-фри мира. И попросили коллег во время путешествий сфотографировать цены в аэропортовых магазинах. К полученной информации мы добавили данные сайтов других дьюти-фри. И вот что из этого вышло (для наглядности все цены пересчитаны из местных валют в евро по курсу на день сравнения):
Спиртное

В сравнении участвовали литровые бутылки Martini Bianco и виски Jack Daniel’s Black Label.
Действительно ли цены в магазинах дьюти-фри низкие (9 фото)
Действительно ли цены в магазинах дьюти-фри низкие (9 фото)

Сигареты

Мы сравнивали цены блока Marlboro Gold.
Действительно ли цены в магазинах дьюти-фри низкие (9 фото)

Парфюмерия

Мы выяснили, сколько стоят духи My Burberry и туалетная вода Fahrenheit.
Действительно ли цены в магазинах дьюти-фри низкие (9 фото)
Действительно ли цены в магазинах дьюти-фри низкие (9 фото)

Сладости

Мы сравнивали, сколько стоят конфеты Ferrero Rocher и, конечно, негласный символ магазинов дьюти-фри — шоколад Toblerone в треугольной упаковке.
Действительно ли цены в магазинах дьюти-фри низкие (9 фото)
Действительно ли цены в магазинах дьюти-фри низкие (9 фото)

Однозначно назвать самые дорогие и самые дешевые дьюти-фри мира нельзя — слишком велика зависимость от конкретного набора товаров. В исследовании Скайсканера Дубай и Тель-Авив чаще всего оказывались самыми дорогими городами, а Берлин, Будапешт и Москва — самыми дешевыми (относительно среднего уровня цен в дьюти-фри).

Для примера мы оценили следующие товары:

виски Johnnie Walker Double Black, 1 литр;
ликер Bailey’s Irish Cream, 1 литр;
шоколад Toblerone в треугольной 400-граммовой упаковке;
набор разноцветных шоколадок LINDT, 500 г;
туалетная вода Burberry Brit Rhythm, 90 мл;
духи My Burberry, 90 мл.

Оказалось, что цена такой «корзины» в магазинах беспошлинной торговли от Нью-Йорка до Сингапура отличается на 25 %. При этом, дороже всего она стоит в Дубае, а дешевле всего — в Москве.
Действительно ли цены в магазинах дьюти-фри низкие (9 фото)
   Просмотры: 8 518
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +17
  • Не нравится
Проголосовало 37 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.