Подборка интересных фактов

17 ноября 2015  |  Интересные факты

Улыбка мужчины — самое эффективное средство манипулирования женщиной

Подборка интересных фактов

Когда мужчина улыбается женщине, ей надо быть настороже: возможно, представитель противоположного пола таким образом пытается подчинить ее своей воле, предупреждают учёные.
В ходе трёх экспериментов психологи из Университета Гранады изучали, как мужская улыбка влияла на восприятие его персоны женщиной и на ее ответную реакцию. В итоге было установлено, что, когда мужчина давал указания, улыбаясь, представительницы прекрасной половины беспрекословно выполняли их. Этот метод срабатывал, даже если впоследствии мужчина позволял себе сексистские замечания.
Специалисты объяснили такую покорность женщин тем, что они воспринимают улыбку как человеческое тепло. Ученые считают, что прекрасная половина человечества в большей степени опирается на язык тела и улыбка способна ее обмануть.
«Даже если есть диссонанс между словами и языком тела, женщины будут реагировать на последнее. Если они видят улыбку, то это только упрощает ситуацию», — рассказала эксперт Патти Вуд.
Она посоветовала женщинам, которые не хотят, чтобы ими манипулировали, прежде всего, обращать внимание на невербальное послание. Кроме того, Вуд предостерегла от ответных улыбок и взгляда в глаза.

Астрономы обнаружили самую тяжёлую черную дыру: в 20 млрд раз тяжелее Солнца

Подборка интересных фактов

Установлен новый рекорд среди черных дыр-тяжеловесов. Ранее самым тяжелым объектом подобного рода считалась черная дыра в галактике NGC 4889, чей вес составляет 9,8 млрд солнечных масс. Но новый рекордсмен просто поразил ученых. Эта черная дыра содержит свыше 14% от массы галактики, в то время как сверхмассивные черные дыры обычно содержат не более 0,1% массы галактики.
«Это действительно очень странная галактика. Она практически целиком состоит из черной дыры. Может быть, мы открыли первый объект из класса галактик-черных дыр», — заявил один из авторов исследования Карл Гебхардт из университета штата Техас в Остине, США.
На данный момент астрофизики изучили порядка 700 галактик, находящихся поблизости от Млечного Пути. Сейчас им предстоит детально рассмотреть около 100 галактик в созвездии Персея. Учёные не исключают, что после новых исследований рекордсмен среди черных дыр-тяжеловесов сменится.

Использование мобильного телефона заразительно, как зевота

Подборка интересных фактов

Вы, возможно, не раз замечали: стоит одному человеку в компании вытащить мобильный и начать в нём «ковыряться» — писать сообщения, просматривать почту, фотографировать или использовать какие-то приложения, как руки окружающих сами тянутся в карманы за телефонами. Не проходит и пяти минут, как вся компания сидит, уставившись в экраны. Телефоны заразительны как зевота, говорится в новом исследовании.
Исследователи из Мичиганского университета наблюдали за студентами в столовых и кафе студенческого городка с января по апрель прошлого года. Было отмечено, что шанс достать мобильный в течение 10 секунд после того, как ваш знакомый сделал это, составляет 39,5%. «Заразительность мобильных — ни что иное, как следствие чувства социальной отчуждённости, возникающего в тот момент, когда собеседник отвлекается от общения с вами. Вам ничего не остаётся, как сделать то же самое, на подсознательном уровне демонстрируя, что вы не одиноки» — объяснили авторы эксперимента. При этом они подчеркнули, что такое поведение свойственно в большей мере молодым людям, чем людям среднего возраста и пожилым.

Насекомые не чувствуют боли

Подборка интересных фактов

Научное определение боли — «неприятное сенсорное и эмоциональное переживание, связанное с реальным или потенциальным повреждением ткани», однако сила боли и переносимость её — понятия сугубо индивидуальные.
Собака, поранившая лапу о стекло, заскулит и убежит, а человек вскрикнет от боли в такой же ситуации, но определить, кому из них больнее, мы не можем. Поэтому при изучении как различные животные чувствуют боль, метод аналогии не применяется.
По всей видимости, насекомые вовсе лишены способности испытывать это чувство. Дело в том, что никаких следов ноцицепторов (рецепторов, несущих информацию о боли в мозг) за время изучения насекомых и ракообразных у них обнаружено не было, а без них ощутить боль невозможно. Это означает, что эти животные начисто лишены такого привычного нам чувства.

Существует остров, которого не существует

Подборка интересных фактов

Так что правильнее было бы сказать «существовал». Большинство географов мечтает найти неизведанные земли, а австралийские ученые сделали противоположное открытие — они обнаружили, что отмеченный на картах остров в Коралловом море не существует.
Участники экспедиции по изучению океанического дна в районе Новой Каледонии решили доплыть до острова Сэнди, который, согласно ряду карт, находился вблизи их маршрута. Однако, добравшись до места, никакого острова они не обнаружили.
По словам руководителя исследования Марии Сэтон, навигационные карты показывали глубину в 1,4 тыс. метров в том месте, где научные карты и Google Earth сообщали о существовании острова. «Эта ошибка распространяется через базу данных о береговой линии мира, на основе которой сделаны многие карты», — говорит Сэтон. Специалисты начали сбор данных о морском дне для представления властям с целью исправления неточности.
«Пропавший» остров фигурировал в научных публикациях по меньшей мере с 2000 г., однако на французских государственных картах он не обозначен (Новая Каледония — заморская территория Франции).

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 5 176
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +11
  • Не нравится
Проголосовало 11 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.