Легенда об убийстве обезьяны-вратаря футболистом Виктором Понедельником (2 фото)

18 ноября 2015  |  Это интересно

В 1963 году появилась легенда о том, что советский футболист Виктор Понедельник своим мощным ударом по мячу убил обезьяну, которая была вратарем сборной Мали. Об этом писали зарубежные газеты, данную историю друг другу пересказывали граждане СССР, однако, на самом деле все было несколько иначе.

Далее слова автора:

История о Викторе Понедельнике и убитой им обезьяне давно обросла невероятным количеством легенд, так что непосвящённому человеку уже невозможно разобраться, насколько ей можно верить. Мы расскажем, что же в действительности произошло более 50 лет назад в истории, участниками которой стал автор «золотого» мяча финального матча чемпионата Европы 1960 года и человекообразный примат. И для этого перенесёмся в «жёлтую жаркую Африку», в 1963 год.

Легенда об убийстве обезьяны-вратаря футболистом Виктором Понедельником (2 фото)

"… от мяча и погибнет"

Но сначала сама «история убийства». Как сейчас модно говорить, канонический вариант байки выглядит следующим образом: «В одной из африканских стран обезьяну специально научили ловить мячи – реакция-то у приматов отменная. И выпустили на футбольное поле. А Виктора Понедельника пригласили проверить её навыки. Разбежался знаменитый нападающий, да и приложился по мячу от всей души. Обезьяна среагировать успела, но силы удара не выдержала, тут же свалилась на траву и испустила дух. Понедельнику после этого под страхом пожизненной дисквалификации запретили бить в полную силу, чтобы никого ненароком не покалечить, а для верности заставили повязать на левую ногу специальную предупреждающую повязку, дабы судьи могли контролировать запрет».

Срыв покровов"

В 1963 году ростовский СКА играл серию товарищеских матчей с африканскими командами, и одну из игр ростовчане проводили со сборной Мали. В день прилёта советского клуба африканцы играли со сборной ГДР, матч закончился со счётом 1:1, зато удалений было сразу пять. Тренер СКА Виктор Маслов перед выходом на поле предупреждал своих подопечных, что проиграть малоизвестной африканской команде они не имеют никакого права. Команду в роли капитана выводил Понедельник, и вот что он увидел: «Вышли на поле, обменялись вымпелами с капитаном, и тут я вижу, что у вратаря сборной Мали на цепочке обезьянка. Я удивился, думаю: куда ж он её во время игры денет? А он её посадил на перекладину, цепочку за какой-то гвоздик привязал, и начали играть».

В какой-то момент нападающий решил проверить бдительность малийского вратаря дальним ударом. Мяч угодил в перекладину рядом с обезьянкой, от неожиданности та свалилась на землю и осталась лежать без движения. Африканцы моментально играть бросили, склонились над ней, взяли на руки и ушли с поля. На стадионе поднялся страшный шум, с трибун полетело всё, что подвернулось фанатам под руку. Игроки советской команды едва успели в раздевалку забежать. Ситуацию разъяснил переводчик: «Эта обезьяна – живой талисман сборной Мали, присутствует на всех домашних играх. Если вы её убили, живыми со стадиона не выберемся».

К счастью, обошлось без последствий и для обезьяны, и для ростовчан. Символ сборной Мали пришёл в себя, и остаток встречи вновь провёл на перекладине ворот, а футболисты СКА от греха подальше решили играть низом. История любопытная, но она так и осталась бы внутрикомандной хохмой, если бы не волшебная сила СМИ.

На матче присутствовал корреспондент крупнейшей французской спортивной газеты L’Équipe, не замедливший живописать событие в слишком ярких красках. Легенда ожила.

Естественно, компетентные органы не могли пройти мимо. По возвращении в СССР милиция встретила Понедельника прямо в аэропорту. После дачи показаний команда улетела в Ростов-на-Дону, а нападающему пришлось объяснять произошедшее недоразумение тогдашнему главе федерации футбола Валентину Гранаткину. Патриарх отечественного футбола пришёл в ужас, когда узнал о том, что советский спортсмен, обязанный быть во всём примером, мог кого-то убить. Рассказ нашего форварда изрядно развеселил Валентина Ивановича, констатировавшего: «Словно камень с души упал».

Но сарафанное радио было уже не остановить. Небылица пошла в народ, и ей там явно были рады. Что же касается мнимого запрета на сильный удар, то и не являющийся болельщиком человек скажет, что это нелепость. И «предупреждающая» об убийственной левой ноге знаменитого нападающего повязка на поверку оказалась обычным фиксирующим наколенником. Виктор Понедельник играл в нём после полученной травмы, которая, вкупе с обострившейся астмой, привела к раннему завершению карьеры. Но и того, что Понедельник успел, хватило на сотню с лишним голов, победы на чемпионате Европы и красивой легенды.

Легенда об убийстве обезьяны-вратаря футболистом Виктором Понедельником (2 фото)
   Просмотры: 2 779
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +31
  • Не нравится
Проголосовало 33 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.