Где посмотреть на панд, коал и других мимимишек (11 фото)

17 декабря 2015  |  Путешествия

Мало что вызывает столько положительных эмоций, как животные и дети. А уж детеныши животных способны растрогать даже самого черствого человека. И, конечно, наблюдать за ними лучше не сквозь прутья решетки, а в естественной среде обитания, где звери свободны и счастливы. Ради такой встречи стоит даже перелететь через океан или углубиться в джунгли.

Большие панды — провинция Сычуань, Китай

Китайцы считают этих черно-белых симпатяг своим «национальным достоянием». Посмотреть на панд и даже принять участие в платных волонтерских программах по уходу за ними можно в питомниках провинции Сычуань: на базе Бифэнся в Яани или в Центре изучения и разведения больших панд в нескольких километрах от Чэнду. В последнем заодно можно увидеть и красных панд, которые, правда, совсем не похожи на своих знаменитых черно-белых «тезок». Учтите, что наблюдать за этими животными лучше с утра, когда они довольно активны — днем панды в основном спят, лишь ненадолго прерываясь на обед.

Где посмотреть на панд, коал и других мимимишек (11 фото)

Ленивцы — Коста-Рика

Ленивцы великолепно умеют сливаться с окружающей средой, поэтому увидеть их в дикой природе очень непросто. Выше всего шансы повстречаться с этими симпатягами — в Коста-Рике. Например, в The Sloth Sanctuary или в миниатюрном, но невероятно красивом Национальном парке Manuel Antonio, где помимо ленивцев обитают несколько видов обезьян и множество птиц. Также можно отправиться в экспедицию в девственный лес парка Корковадо, где наряду с ленивцами можно встретить морских черепах, крокодилов, тапиров, а если повезет, то и ягуаров.

Где посмотреть на панд, коал и других мимимишек (11 фото)

Лемуры — Мадагаскар

В древние времена лемуры вселяли противоречивые чувства в туземцев Мадагаскара: одни племена обожествляли их, другие считали злыми духами. Теперь же отношение к лемурам стало более приземленным и сугубо положительным, и толпы эко-туристов штурмуют остров в надежде на встречу с пушистыми симпатягами.

В 2010 году экологи насчитали на Мадагаскаре почти 100 видов лемуров, поэтому имеет смысл вдумчиво выбирать, в какой уголок острова отправиться. «Звезды» национального парка Мантадия — большие лохматые лемуры индри, больше нигде на острове не встречаются. В парке Раномафана живут золотистые бамбуковые лемуры и мышиные лемуры, самые маленькие из всех приматов. А в эко-гостинице Vakona Forest Lodge, расположенной на границе с национальным парком Мантадия, живут ручные лемуры, с которыми можно обниматься хоть весь день напролет.

Где посмотреть на панд, коал и других мимимишек (11 фото)

Сурикаты — пустыня Калахари, Африка

Сурикатов, как и ленивцев, бывает непросто отыскать в диких условиях. Живут они в основном под землей, в норах с разветвленной сетью входов и выходов. Но пока большая часть колонии роет подкопы, хотя бы один «часовой» всегда стоит на страже, чтобы предупредить собратьев о возможной опасности. Сафари в поисках сурикатов предлагают многие заповедники и даже отели Южной Африки, особенно в районе пустыни Калахари. Один из самых интересных сурикат-туров организуют в DeZeekoe — 4-звездочной гостевой ферме (как бы странно это ни звучало) в Оудсхорне, ЮАР.

Где посмотреть на панд, коал и других мимимишек (11 фото)

Альпаки — провинция Урубамба, Перу

Легкая и теплая шерсть альпака высоко ценится во всем мире, поэтому в горах Южной Америки этих лам разводят на фермах, и необязательно далеко забираться, чтобы их увидеть. Множество ферм, таких как, например, Awana Kancha, сосредоточено в провинции Урубамба неподалеку от Куско, отправной точки к главной достопримечательности Перу — Мачу Пикчу. Каждый фермер с радостью пригласит вас на экскурсию (бесплатно или за небольшое пожертвование) в надежде, что позже вы купите какое-нибудь пончо. Альпака можно гладить, но не забывайте, что они приходятся дальней родней верблюдам и могут в случае чего укусить или плюнуть.

Где посмотреть на панд, коал и других мимимишек (11 фото)

Орангутаны — штат Сабах, Малайзия

Орангутаны считаются одними из самых умных приматов и хорошо обучаются языку жестов. Кое-кто даже утверждает, что особо продвинутые орангутаны дадут фору иным представителям гомо сапиенс. Проверить, так ли это, можно на Борнео. Чтобы увидеть этих приматов в дикой природе, придется отправиться пешком в джунгли в долине реки Кинабатанган. Впрочем, это звучит страшнее, чем есть на самом деле: туры в джунгли у местных турфирм налажены давно и отточены до совершенства. Если поход в джунгли все же не для вас, отправляйтесь в центр реабилитации орангутанов Sepilok, где вырученных из неволи животных приучают жить в лесу, или в парк Lok Kawi, который больше похож на гигантский зоопарк, но зато в нем можно увидеть еще и тигров со слонами.

Где посмотреть на панд, коал и других мимимишек (11 фото)

Белухи — Манитоба, Канада

Одно из лучших в мире мест для встреч с общительными белоснежными китами — устье реки Черчилл в канадской провинции Манитоба. Шансы увидеть здесь белух выше всего летом, и в это время, если позволит погода, можно даже поплавать рядом с ними. Экскурсии же на лодках и байдарках проводятся круглый год. Зимой местные туристические компании компенсируют отсутствие гарантий встречи с китами катанием на собачьих упряжках и северным сиянием.

Где посмотреть на панд, коал и других мимимишек (11 фото)

Гепарды — Намибия

Самые быстрые животные на земле, увы, не смогли скрыться от людей и балансируют на грани вымирания. Сегодня большинство из примерно десяти тысяч сохранившихся особей живут на юге Африки. В более или менее естественных условиях обитания их можно встретить в заповедниках Ботсваны, Замбии и Намибии. В этих странах работают международные организации, которые стараются вывести гепардов из-под угрозы исчезновения. Им можно в этом помочь, просто приехав посмотреть на гепардов: большая часть потраченных вами денег пойдет на финансирование программ по сохранению животных. Две ведущие организации в Намибии — AfriCat и Фонд по сохранению гепардов.

Где посмотреть на панд, коал и других мимимишек (11 фото)

Киты — Азорские острова, Португалия

Азоры — идеальное место, чтобы увидеть голубых китов, косаток, пятнистых и полосатых дельфинов и еще около 20 видов китообразных. Туры по наблюдению за китами и дельфинами Азорских островов предлагает компания Archipelago Azores, совмещая их с экскурсиями по островам, винными турами и прочими приятными способами времяпрепровождения. Если земные забавы наскучат, всегда можно взглянуть на архипелаг с воздуха или поплескаться в океане с дельфинами.

Где посмотреть на панд, коал и других мимимишек (11 фото)

Карликовые бегемоты — графство Синоэ, Либерия, Западная Африка

Миниатюрные родственники бегемотов, как и многие другие симпатичные животные, находятся на грани исчезновения в первую очередь, из-за браконьерства и вырубки лесов. По современным оценкам в дикой природе их осталось не более двух тысяч особей, в основном, в Либерии. Считается, что самая большая популяция обитает в живописном национальном парке Сапо, крупнейшем заповеднике страны. На большую часть его территории даже не ступала нога человека, что создает идеальные условия для размножения маленьких бегемотиков и других африканских животных, в том числе лесных слонов, буйволов и шимпанзе.

Где посмотреть на панд, коал и других мимимишек (11 фото)

Гренландские тюлени — Белое море, Архангельская область, Россия

Для того чтобы полюбоваться самым красивым представителем семейства тюленей, вовсе необязательно ехать за границу. Гренландские тюлени широко распространены на территории России, в водах Белого моря. Параллельно с сокращением во всем мире промысла бельков возрастает туристический спрос — с каждым годом желающих посмотреть на умилительных детенышей тюленей с белым пушистым мехом становится все больше. Экскурсии к лежбищам тюленей в феврале и марте организовывает клуб «Живая природа» в деревне Летняя Золотица. Во время такой прогулки «в гости к белькам» вас высадят на льдину и позволят приблизиться к малышам и погладить их, если, конечно, их мамы не будут возражать.

Где посмотреть на панд, коал и других мимимишек (11 фото)
   Просмотры: 4 054
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +16
  • Не нравится
Проголосовало 16 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.