Исчезающие виды животных (5 фото)

13 сентября 2013  |  Это интересно

Я хочу рассказать вам о самых милых созданиях природы, которые, к сожалению, оказались на грани полного вымирания.

Карликовый бегемот

Этот зверь выглядит почти как обычный бегемот, только очень маленький. На сегодня вся мировая популяция карликовых бегемотов составляет не более тысячи особей. Главной причиной исчезновения этого милейшего животного стала вырубка лесов и неконтролируемый убой. Охотники желают заполучить шкуру карликового бегемота, а также его мясо, которое во многих ресторанах подается как деликатес. К счастью, охранная политика дает хорошие результаты: карликовые бегемоты отлично размножаются в неволе и их популяция медленно возрастает.
Исчезающие виды животных (5 фото)
Морская выдра (калан)

Разливы нефти, бесконтрольная охота и ухудшение экологической ситуации привели к тому, что морская выдра находится на грани вымирания. Сейчас в мире этого зверя осталось менее тысячи особей, и популяция постоянно сокращается. Проблемы у каланов начались в середине позапрошлого века, когда на морскую выдру началась массовая охота браконьеров, желавших заполучить ее мягкий теплый мех. Сейчас же наибольший ущерб животным причиняют разливы нефти, которые портят мех, в результате чего зверьки умирают от переохлаждения.
Исчезающие виды животных (5 фото)
Барханный кот

Вид семейства кошачьих, главной особенностью которого можно назвать очень маленькие размеры: барханный кот редко превышает в размерах (без хвоста) 30-40 сантиметров. Кроме того, у этих котов очень интересная форма ушей, которые выглядят очень большими. Из-за маленьких размеров эти животные выглядят вечными котятками. Обитает животное в основном в пустынных песчаных регионах, лишенных какой-либо растительности. Ведет ночной образ жизни, спасается от дневной жары в норах лисиц и сусликов, охотится на мелких грызунов и насекомых. Этот вид занесен в красную книгу, сегодня их насчитывается около 50000 особей.
Исчезающие виды животных (5 фото)
Медленный лори

Это один из пяти видов лори – самый медлительный и крупный, от чего его в западной литературе часто называют медленным лори. Был открыт в 1812 году, обитает в тропических лесах. Причина сильного сокращения численности популяции банальна: бесконтрольная вырубка лесов и браконьерство. С помощью Всемирного фонда дикой природы удалось значительно увеличить популяцию, способствуя размножению животного в неволе и заповедниках.
Исчезающие виды животных (5 фото)
Большая панда

Большая панда или бамбуковый медведь – рекордсмен среди милых животных по популярности. Хотя картинки с милыми пандами заполоняют интернет, но популярность животных не спасает их от медленного исчезновения. С каждым годом, несмотря на старания ученых и экологов, поголовье панд медленно сокращается. В некоторых странах, как, например, в Китае, за убийство панды предусмотрена смертная казнь.
Исчезающие виды животных (5 фото)
   Просмотры: 6 796
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +41
  • Не нравится
Проголосовало 43 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.