Подборка интересных фактов

23 декабря 2015  |  Интересные факты

Существование того света с позиций квантовой механики

Подборка интересных фактов

Не счесть свидетельств людей, переживших клиническую смерть и якобы побывавших в загробном мире. Они видели себя со стороны, неслись по какому-то тоннелю, общались со странными сущностями…Околосмертный опыт (near-death experience: NDЕ — в английском сокращении) — так называется этот феномен. Но о чем он все-таки свидетельствует? Этот вопрос на днях в который раз взволновал прогрессивную общественность, после того как она познакомилась с сенсационным заявлением профессора Стюарта Хамероффа из отделения анестезиологии и психологии Университета Аризоны и по совместительству директора Центра изучения сознания при том же университете. А заявил он, что сознание человека не исчезает без следа после его смерти, а буквально всасывается в ткань Вселенной. И якобы механизм, необходимый для реализации этого процесса, встроен у нас в нервную систему.
Материалисты отрицают существование души — некой нематериальной субстанции, о которой твердят идеалисты. И которая, по их верованию, после смерти покидает физическое тело, но может вернуться. Как это бывает у временно мертвых — тех, кто лишь постоял на пороге «того света». Поэтому материалисты, объясняя NDЕ, грешат лишь на своего рода галлюцинации, порожденные умирающим мозгом.
Хамерофф же, по сути, подкрепил идеалистические представления материально. Заявил о физических процессах, связанных с перемещениями душ. Так, может быть, и в самом деле, помимо видимого всем нам мира, существует какой-то иной? Тот, в котором обитают души, покинувшие тела? Или даже сам Господь, царствие которого, как известно, «не от мира сего»?
Кванты сознания
Толкуя NDE в эфире телеканала Science, Стюарт Хамерофф заявил, что человеческий мозг — это натуральный квантовый компьютер, наше сознание — его программное обеспечение, а душа — информация, накопленная на квантовом уровне.
По словам анестезиолога, квантовая информация не может быть уничтожена. Поэтому, после того как тело погибает, она сливается со Вселенной. И там уже может существовать бесконечно долго.
— Эта информация и есть душа, — уверяет Хамерофф.
Если же пациент воскресает, то душа возвращается из космоса с соответствующими воспоминаниями. И оживший человек рассказывает о тоннеле, ярком свете и о том, как выходил из своего тела.
Стюарт Хамерофф и его соратник сэр Роджер Пенроуз, известный британский физик и математик из Оксфорда, разработали и теперь отстаивают так называемую квантовую теорию сознания. Согласно этой квазирелигиозной теории у человеческого разума соответственно квантовая природа.
Главное в новой теории то, что указаны носители сознания — это расположенные внутри нейронов белковые микротрубочки (microtubules), которым прежде отводили скромную роль «арматуры» и транспортных внутриклеточных каналов.
Хамерофф еще в 1987 году в своей книге Ultimate Computing предположил, что микротрубочки недооценены. Что не нейроны, а они накапливают и обрабатывают информацию. Потом профессор убедил в этом Пенроуза, который и сам думал над тем, что представления о работе мозга пора бы пересмотреть.
Ныне ученые доказывают: микротрубочки по своей структуре лучше всего подходят для того, чтобы быть носителями квантовых свойств в мозге. Поскольку они могут длительное время сохранять квантовые состояния. То есть работать квантовыми компьютерами.
— Когда сердце перестает снабжать кровью мозг, микротрубочки словно бы разряжаются, — объясняет Хамерофф. — Однако информация, накопленная в них, не разрушается, не пропадает, а уходит в космос.
Носители квантовой информации и, следовательно, души, по словам профессора, сотканы из некоего материала, «гораздо более фундаментального, чем нейроны, — из самой ткани Вселенной».
— Думаю, что сознание или то, что ему предшествовало, всегда существовало во Вселенной, — говорит Хамерофф. — Возможно, со времен Большого взрыва.

Прищуривание работает так же, как очки

Подборка интересных фактов

Для близоруких людей характерно прищуривать глаза, чтобы лучше видеть. На самом деле, с физиологической точки зрения, прищуривание действительно помогает разглядеть удалённые объекты людям с ослабленным зрением, так как работает примерно так же, как очки.
Всё устроено следующим образом: свет проходит через зрачок, а затем через хрусталик, который фокусирует свет на сетчатке глаза. Именно там особые клетки интерпретируют свет и преобразуют его в сигналы, посылаемые мозгу. Мозг их распознаёт — и пожалуйста, у нас есть зрение.
Если хрусталик уплотняется, в силу возрастных причин или наследственной предрасположенности, способность видеть чётко и ясно падает. Для того, чтобы немного компенсировать это, мозг давным-давно придумал прищуривание — действие, которые мы совершаем автоматически, пытаясь что-то разглядеть. Когда вы щуритесь, форма глаза меняется за счёт работы глазных мышц, становится более правильной, что помогает сфокусировать свет в сетчатке, направить его в центр хрусталика и получить таким образом более сфокусированное изображение. Линзы очков работают точно таким же образом.

После фильма «Челюсти» Стивен Спилберг никогда не появляется на съёмках последней сцены

Подборка интересных фактов

У «Челюстей» было много проблем в процессе производства. Из-за сложности съёмок график работы был нарушен, и вместо запланированных 55 дней фильм снимали 100 дней. К тому же, работать приходилось в огромных бассейнах, постоянно в воде, механические акулы разваливались, их части терялись, актёры и съёмочная группа очень уставали. К концу процесса силы были на пределе, а нервы — расшатаны до невозможности. Спилберг был уверен в том, что это — его последний фильм, так как ни один продюсер больше не даст ему бюджета для работы.
Режиссёр был настолько подавлен всеми этими трудностями, что даже не пришёл на площадку, когда снималась последняя сцена, так как подозревал, что коллеги просто швырнут его в воду под занавес, и вовсе не для того, чтобы пошутить. «Челюсти» имели оглушительный успех в прокате. На рекламную кампанию было потрачено много денег, кинотеатры были забиты под завязку, а кассовые сборы два года держали рекорд по сумме, пока он не был побит фильмом «Звёздные войны: Новая надежда».
Традиция сохранилась и поныне: Стивен Спилберг никогда не появляется на площадке во время съёмок последней сцены фильма, так как для режиссёра это стало хорошей приметой.

Во Франции запустили самый быстрый интернет

Подборка интересных фактов

Во Франции ввели в эксплуатацию самую высокоскоростную линию связи в мире. Оптоволоконная линия длиной около 450 км соединила Париж и Лион.
Новая технология «фотонной системы» позволяет передавать данные с рекордной скоростью — порядка 400 гигабайт в секунду. Высокоскоростная линия связи сможет передавать около 17,6 терабит трафика в секунду.
Таким образом, скорость интернет-соединения примерно в 4 раза превысила максимально возможную ранее. Инфраструктуру для высокоскоростного соединения подготовила крупнейшая во Франции компания-производитель телекоммуникационного оборудования Alcatel Lucent.
Высокоскоростной интернет будет доступен абонентам провайдера Orange, который принадлежит национальной телекоммуникационной компании France Telecom. Причем стоимость услуг для абонентов не изменится.

Вы можете писать в Твиттер или Фейсбук даже после смерти

Подборка интересных фактов

Ранний лозунг проекта LivesOn гласит: «Бога нет, а сервер — есть. Оставайся реальным после жизни».
Как ни странно, LivesOn предложил это только вторым. В январе 2012-го года сеть DeadSocial предложила пользователям заранее сохранять свои статьи, а после их смерти система будет постепенно публиковать сообщения в Фейсбуке или Твиттере.
Алгоритм LivesOn рыщет по интернету при жизни пользователя, собирая информацию о его любимых словечках и манере поведения в соцсетях. Это позволит приложению после вашей смерти посещать те же сайты и оставлять записи и комментарии на ваших страницах и страницах друхей, создавая иллюзию того, что вы живы. Система запускается после того, как трое друзей подтвердят смерть пользователя.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 5 471
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +32
  • Не нравится
Проголосовало 34 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.