Подборка интересных фактов

24 декабря 2015  |  Интересные факты

Почему спать нужно в темноте?

Подборка интересных фактов

За чередование режимов сна и бодрствования в человеческом организме отвечает эпифиз, или шишковидная железа — крошечный орган, около одного грамма весом, расположенный в центре мозга. Несмотря на свой малый размер, шишковидная железа играет огромную роль в организме, регулируя многие его жизненно важные функции. Так, при свете дня она вырабатывает серотонин — вещество, называемое гормоном удовольствия, или гормоном счастья. Если серотонина достаточно — у нас хорошее настроение и жизнь нам в радость. А если недостаточно — возникает апатия, угнетенность и подавленность, депрессия или, наоборот, повышенная агрессивность, раздражительность, тревожность и беспокойство.
А вот когда за окном темнеет, эпифиз начинает вырабатывать другой гормон — мелатонин, который и отвечает за здоровый полноценный сон. Темнота (желательно полная) и ночь — вот два важнейших условия для нормального сна. Вырабатываясь лишь в темное время суток, мелатонин не только обладает снотворным действием, но еще способствует восстановлению организма: приводит в норму нервную, иммунную, сердечно-сосудистую систему. А еще он обладает омолаживающим действием и помогает продлить нашу жизнь.

Учёные создали зомби-клетки, которые после смерти работают лучше, чем живые

Подборка интересных фактов

Исследователи заявляют, что создали так называемые «зомби»-клетки, которые продолжают работать после того, как умрут. В отличие от классических кино-мертвецов, эти клетки выполняют свои функции даже лучше, чем при жизни.
Если поместить клетки в раствор кремниевой кислоты, они приобретут способность выдерживать гораздо большие температуру и давление, чем живые. Технически это означает, что можно сохранить любой ценный биологический материал, «превратив» его в ископаемое.
Учёные считают, что зомби-клетки могут быть использованы в коммерческом производстве топливных элементов, сенсорных технологий, а в будущем, возможно, и в нанотехнологиях. К сожалению, пока что очень сложно создать подобную структуру в нанометровом масштабе, по крайней мере 3D-структуру подобного рода сделать не удалось.
Кремний с древних времен известен своим жёстким свойствами — он содержится, например, в песке и кварце. Когда живые клетки помещаются в кремниевую кислоту, то обретают дополнительную твёрдость. Если же клетки нагреть до 400°С, то органические части испаряются, а остаётся только «слепок» — объёмная копия ранее живой клетки. Для химии и биологии такие зомби-клетки означают возможность создания форм, не только похожих на свои живые эквиваленты, но и способных выполнять их работу.

Анорексия занимает первое место по смертности среди всех психических заболеваний

Подборка интересных фактов

Количество смертей от анорексии больше, чем от всех остальных психический заболеваний. Число колеблется между пятью и десятью процентами.
Половина этих смертей — самоубийство, другая половина — медицинские осложнения. Решающее значение для предотвращения смерти имеет своевременная постановка диагноза и последующее лечение, в противном случае человек может зайти так далеко, что не сможет остановиться и умрёт.
Если вы считаете, что от анорексии страдают только женщины, то вы ошибаетесь. 20% больных — мужчины, и их число растёт. Мужчины во время болезни сталкиваются с точно такими же проблемами, как и женщины, но им реже ставят правильный диагноз, поэтому они не настолько заметны для общественности и упускают возможность своевременного оказания медицинскую помощи.

Для чего нужен язычок на обуви?

Подборка интересных фактов

Как отдельная деталь язычок на обуви появился относительно недавно — в середине XIX века. В то время в моду вошли ботинки на завязках, и дополнительный слой ткани стали пришивать к ботинкам, чтобы защищать ногу от давления и натирания шнурками. Кроме того, язычок фиксировал ногу в ботинке и препятствовал попаданию пыли, грязи и мелких камней.
С тех пор внешний вид и функционал язычка на обуви практически не изменился, однако появилось несколько разновидностей, которые отличаются между собой способом крепления к ботинку.
Непосредственно язычком называется та часть обуви, которая прикреплена только к основанию ботинка — союзке. Если же язычок сшит с обувью по всей длине, то в таком случае он называется глухой клапан. Такая конструкция может защитить и от попадания воды, поэтому часто используется на спортивной и туристической обуви. Также иногда клапан сшивается с ботинком только до середины, в таком случае он называется полуглухим.
К сведению!
На некоторой обуви язычок часто сползает в сторону, придавая обуви неряшливый вид. Эту проблему можно решить довольно просто: нужно сделать в язычке два надреза и пропустить шнурки внутри них.

Какапо, или совиный попугай

Подборка интересных фактов

Ночная нелетающая птица, являющаяся эндемиком Новой Зеландии. Хоть какапо и не умеют летать, зато они отличные альпинисты и могут вскарабкаться на вершину высокого дерева. Затем могут спускаться с ‘‘парашютом’’, то есть спускаться спрыгивая с раскрытыми крыльями. Таким образом они могут путешествовать (планировать) на 20-50 метров под углом 45°.
Какапо — очень умные и добродушные попугаи, за доброе отношение они очень сильно привязываются к человеку, выражая ему свою любовь и привязанность, подобно собакам и кошкам, ласкающимся к своему хозяину.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 4 952
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +18
  • Не нравится
Проголосовало 20 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.