Путешествие по Итальянской Ривьере (10 фото)

29 декабря 2015  |  Путешествия

Маршрут путешествия на машине по средиземноморскому побережью в Лигурии и национальному парку Чинкве-Терре.
Чинкве-Терре — один из самых живописных уголков Италии, если не всего Средиземноморья. Девственная природа, изрезанное скалами побережье, изумрудно-бирюзовые лагуны в зеленых оправах лесов, воздух, наполненный ароматами кипарисов и тимьяна. А среди всей этой красоты — пестрые деревеньки на склонах гор, изящные старинные виллы и величественные средневековые замки. Неудивительно, что «Пятиземье» целиком считается частью Всемирного наследия человечества.

Генуя

Гостеприимная столица Лигурии порадует вас живописными площадями, узкими улочками, великолепными дворцами и церквями. Прогуляйтесь по площади Феррари с ее роскошным зданием биржи, театром Карло Феличе и дворцом дожей. Взгляните на старинный дворец банка Сан-Джорджо на площади Карикаменто.

Полюбуйтесь картинами итальянских мастеров XVII-XVIII веков в Национальной галерее во дворце Спинола на площади Супериоре-ди-Пелличчерия. Загляните в укромные уголки старинного порта Генуи с пристанью для яхт, маяками и судном «Нептун», точной копией испанского галеона XVII века. Задержитесь на ужин в одном из ресторанов генуэзского порта, чтобы попробовать знаменитую пасту с соусом «дженовезе».

Путешествие по Итальянской Ривьере (10 фото)

Бухта в Генуе, Италия
Рекко

Покинув Геную, продолжайте движение по трассе A12 или по Аврелиевой дороге, чтобы сделать остановку в Рекко. Этот уютный курортный городок не особо избалован туристами, но в том-то и его прелесть. Это лучшее место в Лигурии, чтобы отдохнуть от городской суеты, позагорать на живописных, почти безлюдных пляжах и даже заняться серфингом. В Рекко сохранилось немало старинных церквей и монастырей. В местных ресторанчиках вам предложат фирменную фокаччу с мягким сливочным сыром, богатый выбор вин и роскошные морские виды в качестве своеобразного аперитива и десерта одновременно.

Путешествие по Итальянской Ривьере (10 фото)

Портофино

Деревенька с населением около 500 жителей круглый год привлекает гостей прекрасными пейзажами, бирюзовыми бухтами и солнечной погодой. «Портофино» — сокращение от «Portus Delphini», что в переводе с итальянского значит «Порт Дельфинов». Это имя деревня получила благодаря дельфинам, часто резвящимся здесь у побережья. Чтобы взглянуть на Портофино с высоты, поднимитесь к суровому замку Браун, откуда открываются захватывающие виды окрестностей. Неподалеку от Портофино есть любопытная подводная достопримечательность — статуя «Христос из бездны», покоящаяся на морском дне, на глубине около 17 м.

Путешествие по Итальянской Ривьере (10 фото)

Рапалло

Горы опоясывают уютную бухту оживленного и гостеприимного курорта Рапалло, в которой швартуются рыбацкие лодки и роскошные яхты. Прогуляйтесь по его извилистым улочкам, полюбуйтесь старинными церквями, часовнями и виллами. Главные достопримечательности города — замок Тигуллио и Храм Мадонны Монталлегро на вершине горы. Подняться к храму можно на канатной дороге от площади Солари или пешком по извилистой тропе примерно за полтора часа.

Путешествие по Итальянской Ривьере (10 фото)

Сестри-Леванте

Городок Сестри-Леванте зажат между бухтами Молчания и Сказок, за что и получил прозвище «Город двух морей». Старинная архитектура удивительно гармонирует с первозданной природой, и неудивительно, что этим живописным местом был очарован сам Ганс Христиан Андерсен, написавший в Сестри-Леванте некоторые свои произведения. Путешествуя на машине, стоит остановиться здесь хотя бы на несколько часов, чтобы прогуляться по старому городу и выпить капучино с домашним итальянским мороженым в одном из уютных семейных кафе, а в идеале — задержаться на ужин в одном из местных ресторанов, где потрясающе готовят рыбу.

Путешествие по Итальянской Ривьере (10 фото)

Монтероссо-аль-Маре

Монтероссо — первый и самый большой из пяти городков, расположенных на территории заповедника Чинкве-Терре («Пять Земель»). Обычно туристов влекут сюда чистые песчаные пляжи, скрытые в уютных бухтах. Но не менее интересны и местные архитектурные достопримечательности — старинная церковь Иоанна Крестителя, часовня Санта-Мария-ди-Порто-Сальво и возвышающийся на холме монастырь капуцинов. Символ города — внушительных размеров статуя Нептуна, украшающая виллу Пастин. Сидящий на краю большой скалы, он удерживает на своих плечах раковину, когда-то служившую танцевальной площадкой для семьи, владевшей виллой.

Путешествие по Итальянской Ривьере (10 фото)

Вернацца

Россыпь желтых, красных и розовых домиков, ярко-синее море и буйная зелень — Вернацца похожа на ожившую иллюстрацию детских сказок. Поднимитесь на башню Белфорте, чтобы насладиться видами волшебной Вернаццы и ее окрестностей. Посетите замок Дориа и храм Святой Маргариты Антиохийской, побродите по узким улочкам, где у домов вместо автомобилей припаркованы лодки. А затем по трассе SS370 отправляйтесь к следующему пункту назначения.

Путешествие по Итальянской Ривьере (10 фото)

Корнилья

Уютная Корнилья — самая маленькая из городков «пятиземья» и самая труднодоступная. Чтобы подняться на вершину холма, где она разместилась, вам придется преодолеть 382 ступеньки лестницы Лардарины. Но зато панорама с вершины открывается просто сногсшибательная! Впрочем, тяжелой прогулки можно и избежать, скучно, но быстро доехав до Корнильи на машине. Главная улица города, Виа Фьески, приведет вас к террасе святой Марии с захватывающими видами на море и живописный залив Марина ди Корнилья. Здесь можно задержаться, чтобы полюбоваться пейзажем и попробовать корнильское мороженое с медом, базиликом и ароматом средиземноморской сосны. А после непременно прогуляйтесь пешком по горным тропам, вдыхая ароматы растущего на склонах тимьяна.

Путешествие по Итальянской Ривьере (10 фото)

Манарола

В самом сердце Чинкве-Терре уютно расположился городок Манарола, окруженный «открыточными» террасными виноградниками. Манарола славится винодельческими традициями, и здесь обязательно надо попробовать местное ликерное вино с забавным названием «Шакетра». Не пропустите средневековую церквушку Сан-Лоренцо, прогуляйтесь по Виа Бельведере, выходящей к причалу с разноцветными лодками, поднимитесь на террасу Пунта Бонфильо, откуда россыпь пестрых домиков Манаролы видна как на ладони.

Путешествие по Итальянской Ривьере (10 фото)

Риомаджоре

Вы можете оставить автомобиль в Манароле и отправиться в Риомаджоре пешком по живописной «Дороге любви», выбитой в скалах вдоль морского побережья. Оказавшись в Риомаджоре, поднимитесь к древнему замку на холме Черрико. Хотя сам замок частично разрушен, он все же заслуживает внимания, а с его террасы открывается прекрасная морская панорама. Завершить путешествие по Чинкве-Терре лучше всего в одном из превосходных ресторанов Риомаджоре, где повара побалуют вас изысканными блюдами из кальмаров и осьминогов, свежеиспеченным белым хлебом с оливками и другими местными деликатесами.

Путешествие по Итальянской Ривьере (10 фото)
   Просмотры: 5 029
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +18
  • Не нравится
Проголосовало 18 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.