Интересные факты про пейнтбол (6 фото)

31 декабря 2015  |  Это интересно

Интересные факты про пейнтбол (6 фото)

Пейнтбол – игра командная, живая, интересная и захватывающая. Чтобы поразить своего противники, выстрелы производят из специальных маркеров, боеприпасами которых являются шарики с краской. Достигая препятствия, шарик разбивается и оставляет на нем цветной след. Пейнтбол бывает двух направлений, непохожих друг на друга – спортивный и тактический.

Интересные факты про пейнтбол (6 фото)

В Нью-Йорке — июне 1981 года состоялась первая игра. В ней приняли участие 12 человек. На игре присутствовали журналисты трех крупнейших американских спортивных изданий: Qutside, Sports Afield и Sportillustrated.

Прошел почти целый год с момента публикаций в этих журналах статей об игре, пока они вызвали открытый интерес и широкий отклик по всей Америке. Организовав собственную фирму и открыв целую торговую сеть специальных магазинов, создатели игры дали ей тем самым новую жизнь. Предприниматели начали открывать игровые поля, заказывать необходимое снаряжение и оборудование из Нью-Гемпшира.

Весной 1984 года, когда были изобретены желатиновые водорастворимые шарики, пейтнбол получил новый стремительный импульс в своем развитии. Это было время прощания с неотстирывающейся масляной краской. В феврале 1985 года на рынке снаряжения появилось первое специально создано для пейнтбола ружье марки Splatmaster . А через некоторое время на смену ему пришло уже новая модель «Splatmaster Rapide» — первое полуавтоматическое ружье.

К сентябрю 1992 года фирма The National Survival Game (NSG) насчитывала уже более 500 игровых полей в Америке, Канаде и Европе. Только в США на полях NSG в пейнтбол играть более 75 тысяч желающих. Таким образом, простая дружеская дискуссия обернулась для создателей игры многомиллионным бизнесом, получившим название пейнтбол.

В 1993г. пейнтбол стал процветать в России. Первые игры велись маркерами -низкого класса STINGREY — изготавливали из пластмассы и алюминия. Считалось, что он хорош для новичков.
В наше время пейтбольные клубы предлагают не только классическую игру, но и расширяют свой ассортимент предложений другими , не менее захватывающими развлечениями. К примеру, в клубе Гепард есть http://quest.gepard.ua/ где игроку предстоит в закрытой комнате решать головоломки и используя хитрые подсказки, находить выход из этой комнаты.

Интересные факты про пейнтбол (6 фото)

Преимущества пейнтбола

Пейнтбол не требует специальной физической подготовки и базируется на простых и понятных правилах, поэтому участвовать в ней может любой человек, допущенный до занятий физкультурой по состоянию здоровья.

Игры происходят на свежем воздухе и связаны с активной двигательной нагрузкой.

По сравнению с другими видами спорта, пейнтбол имеет особенную привлекательность, как военно-спортивное приключение. Мало того, пейнтбол дает возможность контролируемого выброса агрессии и снятия стрессов.

Пейнтбол может быть использован как нетрадиционный вид спорта с элементами военно-патриотического воспитания и подготовки к службе в армии, воспитания бережного отношения к оборудованию и снаряжению и отвлечения подростков от улицы.

Также широко используется такая возможность пейнтбола, как сплочение коллектива в ходе игры и выявление естественных лидеров – многие компании используют ее для подбора рабочих групп в ходе внутри корпоративных турниров.

Еще одна отличительная черта этой игры — ее полная демократичность. Маркер (оружие для игры в пейнтбол) уравнивает в правах всех — от банкиров и дипломатов до студентов и инженеров. Когда все облачены в камуфляж и маски, то разница в социальном статусе практически незаметна.

Интересные факты про пейнтбол (6 фото)

Как работает пейнтбольный маркер

Маркер представляет собой пневматическое полуавтоматическое ружье. Состоит из следующих элементов: корпус со спусковым механизмом, газовой системой, помпой и стволом (как правило, 14 дюймов); Фидер для шаров; Баллон высокого давления (до 3000 psi) со сжатым воздухом (или азотом). При нажатии на курок поток сжатого воздуха (или азота) выстреливает шар, находящийся в патроннике. При этом затвор автоматически встает в боевое положение. И маркер вновь готов произвести выстрел. Как правило, в секунду можно произвести до 9 выстрелов.

Маркер снабжен предохранителем, находящимся на корпусе чуть выше спускового крючка, что позволяет привести маркер в боевой режим легким движением указательного пальца правой руки. При попадании в игрока шарик разбивается и оставляет яркую кляксу. Шарики с краской экологически чистые: растительная краска легко смывается водой с одежды, желатиновая оболочка растворяется.

Интересные факты про пейнтбол (6 фото)

Маска для пейнтбола

Против сотен пейнтбольных шаров, летящих со скоростью более 90м/с вдоль и поперек игрового поля, есть только одно средство защиты глаз от серьезной травмы — маска.

Статистические данные показывают, что более 99% всех серьезных повреждений в пейнтболе происходят из-за использования игроками несоответствующих моделей защитных масок, либо вообще из-за их отсутствия. Следует иметь ввиду, что никакие другие маски не годятся для игры, кроме изготовленных именно для пейнтбола.

Ни в коем случае нельзя пользоваться обычными очками, лыжными масками, масками, которыми пользуются военные, мото-очками или любыми другими, не предназначенными для пейнтбола. Они просто не выдержат удара шара, либо серии из 13 шаров в секунду.

Интересные факты про пейнтбол (6 фото)

Есть несколько особенностей, о которых следует знать при подборе масок.

Однослойная линза масок значительно легче запотевает, чем в очках с термальной линзой (двойным стеклом). Однако стоимость последней почти вдвое больше. Существуют однослойные линзы, вставленные таким образом, что снижают запотевание очков. Более того, в продаже имеются различные противотуманные аэрозоли, которые, к сожалению, не стали панацеей от запотевания. Если бы они справлялись со своей задачей, то не возникла нужда в очках с двойной линзой.

У некоторых недорогих очков отсутствует ушная защита, либо щеки лица защищены ими лишь частично. Для линз масок требуется подбор соответствующего чистящего средства, также наличие салфеток из мягкой материи. Нужно иметь в виду, что линзы легко царапаются, поэтому осторожность обращения с ними не помешает.
   Просмотры: 2 829
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +3
  • Не нравится
Проголосовало 3 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.